Сабмишн: определение, виды и применение

Бразильское джиу-джитсу было ключевой частью ММА с первых событий UFC. На турнире UFC 1 в 1993 году легенда бразильского джиу-джитсу Ройс Грейси показал миру, насколько полезно это искусство борьбы в реальных боях. Он сделал это, победив бойцов из других видов спорта в матчах стиль против стиля и выиграв три турнира UFC. С годами BJJ развивался, и его бойцы являются одними из лучших в мире. В некотором смысле, вы не можете выжить в матче ММА без хотя бы базовых навыков BJJ.

Сабмишн: определение, виды и применение

Что такое Сабмишн?

Сабмишн в ММА (смешанных единоборствах) — это техника, направленная на контроль над соперником с помощью суставных замков и удушающих приемов. Это неотъемлемая часть боевого спорта, используемая для достижения победы или доминирования над соперником. Сабмишены часто ассоциируются с бразильским джиу-джитсу, но они могут применяться и в других видах единоборств, таких как дзюдо и борьба. Чтобы успешно провести прием, бойцы должны сохранять контроль над противником, применяя правильную комбинацию давления и рычагов, чтобы заставить его сдаться. Для успешного проведения сабмишна требуется мастерство, точность, сила и опыт, чтобы обеспечить его безопасное завершение — как для себя, так и для противника.

«Submission — дословно переводиться как подчинение»

Сабмишн — это признание бойца, что бой проигран. Это может быть сделано если боец:

  • признает свое поражение, постучав рукой (по канвасу, руке или ноге противника)
  • говорит рефери — «сдаюсь»
  • теряет сознание и не может продолжать схватку
  • угол противника выбрасывает полотенце на ринг.

Основные единоборства с сабмишенами

Джиу-джитсу

Сабмишн: определение, виды и применение

В бразильском джиу-джитсу сабмишн используется для захвата и контроля соперника на земле, при помощи различных приемов захвата и переворачивания. В грэпплинге сабмишн играет ключевую роль в борьбе на земле, где борцы пытаются заставить соперника сдаться при помощи захвата и давления на различные точки на теле.

Самбо

Сабмишн: определение, виды и применение

В самбо, сабмишн используется для того, чтобы заставить соперника сдаться при помощи захвата и давления на определенные точки на теле. Также в боевых искусствах, таких как джиу-джитсу, каратэ, тхэквондо и других, сабмишн используется в качестве одной из техник борьбы на короткой дистанции.

Дзюдо

Сабмишн: определение, виды и применение

Сабмишены в дзюдо выполняются в основном на земле, где борец старается захватить противника и контролировать их движения, пока они не сдаются. В дзюдо, сабмишены обычно выполняются с использованием удушающих захватов и захватов на локте или запястье. Борец может также использовать свою массу и гибкость для того, чтобы получить преимущество в земной борьбе и заставить противника сдаться.

Виды сабмишенов

Существует множество приемов, которые можно использовать для получения преимущества над соперником. Некоторые из наиболее распространенных приемов включают:

Удушения

Сабмишн: определение, виды и применение

Удушающие приемы являются одним из самых эффективных способов заставить противника сдаться. Они основываются на оказании давления на шею, горло или другие чувствительные точки тела противника с целью прервать поступление кислорода к мозгу. Среди наиболее известных удушающих приемов в ММА можно выделить переднее и заднее удушение, гильотину, Д’Арси Чоук и многие другие. Удушающие приемы требуют от спортсмена не только физической силы, но и технической подготовки, так как неправильное использование может привести к травмам как у противника, так и у самого спортсмена.

Болевые

Сабмишн: определение, виды и применение

Блокировка суставов

Блокировка суставов является важной составляющей в технике борьбы и защиты в ММА. Это тактика, которая заключается в использовании специальных приемов, чтобы вынудить противника сдаться или причинить ему травму путем разрыва связок или перелома костей. Некоторые из самых распространенных блокировок суставов включают захваты суставов колена, локтя и плеча. Они могут быть использованы как для защиты от нападений, так и для нападения на противника. Но необходимо помнить, что использование блокировок суставов может быть опасно, поэтому их следует использовать только при наличии должных знаний и опыта.

Болевые на руки

Болевые приемы на руки в ММА — это эффективный способ выиграть бой. Они могут быть использованы для ослабления соперника, создания давления и вынуждения его сдаться. Один из наиболее распространенных болевых приемов на руки — армбар и кимура. Эти приемы основаны на том, чтобы вывести руку соперника из-за его зоны комфорта и повернуть ее в неестественное положение, что может вызвать острую боль. Это может привести к тому, что соперник вынужден сдаться или ослабить свое сопротивление, что дает боец преимущество и возможность закончить бой в свою пользу.

Болевые на ноги

Болевые приемы на ноги — это одна из основных техник в MMA. Они позволяют бойцам контролировать бой и наносить серьезный урон оппоненту. В основном, такие приемы используются в партере, где бойцы могут расположиться на земле. Болевые приемы на ноги могут включать в себя различные техники, такие как замки на колено, щикотину и лодыжку, и удушающие приемы с использованием ног. Болевые приемы на ноги могут быть особенно эффективными против оппонентов, которые предпочитают стойку и стремятся избегать поединка на земле. Также, такие приемы могут быть использованы для подготовки к следующим техникам, таким как удары или броски. Но важно помнить, что болевые приемы могут быть опасными и могут привести к серьезным травмам, поэтому их следует применять с осторожностью и только в соответствии с правилами спорта.

 

Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru