Что такое самбо?

Что такое самбо?

Самбо — известный боевой вид спорта, возникший под влиянием комбинации боевых искусств, которые зародились в России. Существуют различные стили самбо, но наиболее популярными являются боевое и спортивное самбо. Однако в зависимости от того, каким стилем вы занимаетесь, правила отличаются.

Одними из самых известных бойцов ММА, которые занимаются самбо, являются Хабиб Нурмагомедов, Ислам Махачев и Федор Емельяненко.

Самбо довольно близко напоминает дзюдо и борьбу. Однако оно пока не признано олимпийским видом спорта. За пределами России и СССР самбо практически неизвестно или очень нишево. В данном руководстве вы найдете все, что вам нужно знать о самбо.

Расшифровка «Самбо»

Самбо — это аббревиатура фразы «самозащита без оружия». Для краткости его называют самбо. Цели самбо меняются в зависимости от стиля, но в основном оно учит быстро заканчивать поединки. Чаще всего это делается путем захвата противника и его сабмишна или добивания ударами.

Краткая история самбо

Самбо — это боевое искусство, которое было создано в начале 20-го века и стало частью программы рукопашной подготовки Красной Армии Советского Союза. Три человека — Виктор Спиридонов, Василий Ощепков и их ученики — сыграли ключевую роль в развитии самбо.

Виктор Спиридонов, ветеран Первой мировой войны, который занимался борьбой и джиу-джитсу, сосредоточился на создании техник, в которых акцент делался на движениях, а не на силе. Его целью было создание боевого стиля, сочетающего в себе наиболее эффективные элементы различных боевых искусств и стилей борьбы. Разработанный им стиль рукопашного боя назывался «Самоз».

Василий Ощепков, также служивший в Красной Армии, использовал свои знания в области дзюдо и создал другую систему рукопашного боя. Сочетание приемов двух боевых систем было названо самбо.

Однако, в 1937 году, из-за напряженности между Японией и Советским Союзом, самбо стало игнорироваться как японский вид спорта, так как Василий Ощепков был заподозрен в шпионаже. Благодаря усилиям Анатолия Харлампиева, ученика Ощепкова, который переписал историю самбо, подчеркнув ее русские корни в «Самоцели» Спиридонова, самбо было признано боевым искусством и стало официальным видом спорта в Советском Союзе в 1938 году.

Что такое самбо?

Какие существуют разновидности самбо?

С момента возникновения самбо появились различные стили. Однако широкая общественность признает только следующие шесть:

Существует несколько разновидностей самбо, которые развились со временем. Однако, среди широкой общественности наибольшую популярность получили следующие шесть видов:

  • Боевое самбо — этот стиль самбо создан специально для военных. Он включает в себя применение оружия, приемы обезоруживания, а также различные удары и захваты, включая удары в пах, головой, использование локтей и коленей.
  • Спортивное самбо — это соревновательный вид самбо, который схож с дзюдо и борьбой. Правила позволяют использовать все виды блокировок ног, а также применять приемы захватов и блокировок ног.
  • Вольное самбо — этот вид самбо был создан Американской ассоциацией самбо в 2004 году для тех, кто не занимается дзюдо и джиу-джитсу. Вольное самбо позволяет использовать удушающие приемы и другие техники подчинения, которые не используются в спортивном самбо.
    Самбо для самообороны — этот вид самбо направлен на обучение технике самозащиты. Занимающиеся учатся защищаться от оружия и применять приемы, которые используются в джиу-джитсу и айкидо. В этом стиле самбо сильное влияние оказал Спиридонов.
  • Специальное самбо — этот вид самбо был создан специально для спецназа армии и других сил быстрого реагирования. Он предназначен только для конкретной группы, которая его использует. В этом смысле оно схоже с боевым самбо, которое также разрабатывается для конкретной цели.
  • Пляжное самбо — это вид спорта, который представляет собой модификацию обычного самбо, адаптированную для соревнований на пляже. Он был разработан в России в начале 2000-х годов и быстро набрал популярность во многих странах мира.

Как отличается самбо от дзюдо?

Несмотря на то, что самбо и дзюдо имеют сходства, учитывая их историю, есть их и отличительные особенности. Например, удушающие приемы разрешены в дзюдо, но не в спортивном самбо.

С другой стороны, блокировки ног без вращения разрешены в спортивном самбо, но не в дзюдо. В дзюдо, чтобы подчинить противника, можно атаковать его локтевой сустав, чего нельзя сделать в самбо.

В дзюдо можно победить, прижав соперника к земле, в то время как в самбо за это дают только очки.

Дзюдо — это боевое искусство захвата, которое состоит из комбинации захватов, контроля и подчинений. Несмотря на это, в дзюдо существует множество новых правил, которые уделяют больше внимания захватам и контролю, чем приемам.

  • В самбо побеждает тот, у кого больше очков в конце матча. Очки могут быть заработаны за различные действия, такие как броски, подсечки и подчинения. Идеальный бросок, когда противник падает на спину со значительной силой, также дает победу. Если один из соперников имеет преимущество в 12 очков, матч также заканчивается.
  • В отличие от дзюдо, где победа может быть достигнута путем иппона (идеальный бросок), прижимания противника на землю или подчинения, в самбо подчинение является основным способом победы.
  • Спортсмены, занимающиеся самбо, носят верхнюю одежду типа ги, называемую куртака, с поясом. Они также носят шорты и ботинки борцовского стиля. В дзюдо, спортсмены носят полные ги и пояс.
  • Продолжительность матча в самбо составляет 5 минут, в то время как в дзюдо продолжительность матча зависит от возрастной категории участников и составляет от 3 до 5 минут.

Самбо против джиу-джитсу

Хабиб Нурмагомедов, двукратный чемпион мира по боевому самбо и чемпион UFC, носил футболку с надписью «Самбо против джиу-джитсу». Это вызывает много споров и разных мнений о том, какой из стилей борьбы лучше — самбо или джиу-джитсу (BJJ). Хотя это в основном вопрос личных предпочтений, между ними все же есть некоторые различия.

Самбо было изначально разработано для военных целей, в то время как BJJ — для уличной самообороны. BJJ сосредоточено на борьбе на земле, в то время как самбо больше ориентировано на стойку. Самбо также акцентирует внимание на переходах между приемами и захватах, что делает его популярным среди бойцов ММА. Оба стиля борьбы имеют свои преимущества, и многие бойцы ММА используют техники из обеих дисциплин.

Что такое самбо?

Есть ли в самбо ударные техники

Удары разрешены не во всех видах самбо; например, они разрешены в боевом самбо, но не в спортивном. Боевое самбо почти как ММА, потому что в нем выполняются все удары, которые разрешены в ММА, и даже те, которые не разрешены.

Несмотря на то, что удары разрешены, они не засчитываются. Очки начисляются за захваты и броски. Вы можете нанести противнику несколько ударов, но если ваш противник бросит вас или будет доминировать над вами, то победа достанется ему.

Единственная вещь, связанная с нанесением ударов, которая засчитывается, — это нокдаун. Вы можете победить, проведя два нокдауна. Один нокдаун дает вам 4 очка. Вы можете выиграть поединок, если ваш противник прекратит поединок из-за ударов или если вы отправите противника в нокаут с помощью ударов.

В боевом самбо вы можете наносить удары ногами, руками, коленями и локтями как в положении стоя, так и на земле. Единственное, когда вам не разрешается наносить удары локтями, это когда вы тащите противника за рукава.

Вы также не можете помешать противнику повалить вас, нанося удар коленом в голову. Также нельзя наносить удары пальцами, но можно бить ладонью. Также нельзя бить противника по затылку, спине, шее и суставам рук. В остальном, в боевом самбо можно наносить удары головой и даже голенью.

Включает ли самбо удушающие приемы?

Это зависит от того, каким стилем самбо вы занимаетесь. Например, в боевом самбо разрешены все виды ударов и захватов, но удушающие приемы запрещены.

Однако вы можете использовать фиксацию ног, чтобы повалить противника и подчинить его. Поэтому была создана другая форма самбо, которая называется вольным самбо. В нем разрешено использовать удушающий прием для того, чтобы подчинить себе противника.

Основные приемы самбо

Кроме указанных выше движений, в самбо существуют и другие характерные приемы:

  • Бросковый удар — универсальный удар, наносимый от плеча, который может использоваться как для приближения к сопернику, так и для входа в клинч с последующим тейкдауном. Он получил свое название из-за сходства с движением забрасывания лески.
  • Коленная планка — прием подчинения, который используется в грепплинге и напоминает захват руками. Он может быть использован самостоятельно или как переход к другим приемам.
  • Замок ног — это распространенная техника подчинения в самбо, основным отличием которой от дзюдо является возможность фиксации ног. В дзюдо такая техника запрещена.

Является ли самбо олимпийским видом спорта?

Самбо не признан олимпийским видом спорта на данный момент. Хотя когда-то его рассматривали в качестве потенциального кандидата, но так и не приняли на Олимпийских играх. Самбо популярен и широко практикуется в России и некоторых бывших социалистических странах Европы и Азии. Однако, из-за того, что он не признан олимпийским видом спорта, многие его занимающиеся переходят на изучение и практику других олимпийских видов единоборств, таких как дзюдо и борьба, чтобы иметь шанс участвовать в Олимпийских играх.

Одной из причин, почему самбо не является олимпийским видом спорта, может быть политика и недостаточная популярность. Кроме того, комитет, ответственный за Олимпийские игры, уже включил три вида борьбы (вольная борьба, дзюдо и греко-римская борьба) и, возможно, не заинтересован в добавлении еще одного подобного вида спорта.

 

Как расшифровывается самбо?
Как завязать пояс самбо?
Кто придумал самбо?
Как получить КМС по самбо?
Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru