Что такое стердаун (stare down)?

Что такое стердаун (stare down)?

Битва взглядов (англ. «stare down») в ММА (смешанных боевых искусствах) – это когда два бойца стоят лицом к лицу перед боем и смотрят друг на друга в глаза, пытаясь психологически подавить соперника и показать свою уверенность и решимость.

Битва взглядов может происходить на стадии промоушена боя, когда бойцы прессуют друг друга в интервью и на фотосессиях, а также в момент входа в октагон перед началом боя. Она является одной из форм ментальной игры в ММА, которая может оказать влияние на психологическое состояние бойцов и их готовность к бою.

Как появилась битва взглядов?

Что такое стердаун (stare down)?

Битва взглядов (англ. staredown) является неотъемлемой частью боевых единоборств, включая ММА. В ходе битвы взглядов бойцы стоят друг против друга в центре октагона, обычно перед началом боя, и пытаются создать психологическое преимущество над соперником.

История битвы взглядов уходит корнями в истоки единоборств. В древности, перед тем как начать поединок, бойцы стояли лицом к лицу и изучали друг друга, пытаясь определить слабости и сильные стороны соперника. Бойцы пытались также выяснить, насколько серьезен и решителен их противник.

В 1960-х годах бокс стал первым видом спорта, где появилась практика «битвы взглядов». Однако, только в конце 20 века эта техника стала элементом шоу, когда промоутеры стали использовать ее как способ привлечения зрителей.

В ММА битва взглядов стала традицией и является одним из самых ожидаемых моментов перед боем. Бойцы пытаются создать впечатление своей уверенности и решимости, показывая силу своей личности и готовность к бою. В мире смешанных боевых искусств дуэль взглядов стала переломным моментом перед началом UFC 40, где Тито Ортиз и Кен Шемрок встретились в эпической психологической дуэли. Тито использовал свой взгляд, чтобы внедриться в голову своего оппонента. С того момента стердаун стал неотъемлемой частью организации и раскрутки боев в ММА.

Некоторые бойцы используют битву взглядов, чтобы вызвать страх у своих соперников и нарушить их фокусировку и концентрацию перед боем. Однако, другие бойцы считают битву взглядов просто ритуалом, и не обращают на нее особого внимания.

Для чего нужен стердаун?

Основная цель стердауна — создание предматчевой атмосферы, привлечение внимания зрителей и СМИ, что помогает продвигать поединок. Стердаун может быть организован на различных этапах промоушена, включая:

  • первичную и последующие пресс-конференции
  • официальное взвешивание
  • пресс-конференцию перед боем.

В то же время, бойцы сталкиваются с большим психологическим давлением, так как они вынуждены смотреть друг на друга в течение нескольких минут. Хотя это может быть чисто шоу-элементом, но бывают случаи, когда между бойцами возникает реальная ненависть, что может привести к физической потасовке. Некоторые бойцы могут использовать темные очки, чтобы скрыть свои эмоции. Также существует вероятность, что стердаун может быть организован договорным путем, для максимальной рекламы и продвижения боя.

Нашумевшие битвы взглядов

Нейт Диас против Дональда Серроне

Нейт Диас и Дональд Серроне провели напряженную перепалку в дни, предшествующие мероприятию, в ходе которой Диас снял с Серроне шляпу. Диас не остановился на этом. Перед началом третьего раунда он решил дать понять, что он думает о Серроне в тот момент. После боя они помирились, и Диас подарил Серроне свою шапочку, чтобы «заменить» ту, которую он снял с головы Серроне.

Мэтт Хьюз против Фрэнка Тригга II


Фрэнк Тригг пытался сделать все возможное, чтобы залезть в голову Мэтта Хьюза во время их напряженного соперничества, которое вылилось в их поединок-реванш. Тригг вцепился в лицо Хьюза и впоследствии был толкнут, когда Хьюз отошел в свой угол. Болельщики уже с нетерпением ждали их матча-реванша, и эта стычка только усилила предвкушение.

Чак Лидделл против Тито Ортиса

В одном из первых мегафайтов компании Zuffa, владеющей UFC, Чак Лидделл избил Тито Ортиза в их первом кульминационном бою. Большинство фанатов полагали, что матч-реванш будет похож на первую встречу Лидделла и Ортиса, но, видимо, они не донесли эту мысль до Ортиса. Ирония — ключевое слово для этого поединка. Ортиз улыбается так, как будто он уже победил Лидделла, но на следующий вечер был нокаутирован.

Дон Фрай против Джеймса Томпсона

Обладатель одной из лучших злобных рож в спорте, Дон Фрай включил ее на полную мощность в поединке с Джеймсом Томпсоном. Рефери был слишком занят, пытаясь остановить этих двух мужчин, и не смог отменить названные правила. Фрай проиграл матч, но с легкостью выиграл соревнование по пристальному взгляду.

Чак Лидделл против Вандерлея Сильвы

Когда Чак Лидделл и Вандерлей Сильва наконец встретились, это был матч мечты каждого фаната ММА. Во время взвешивания бойцы не теряли времени даром. Сильва показал свой типичный взгляд, а Лидделл смотрел в ответ без всяких эмоций. Сильва пытался вывести Лидделла из себя, делая вид, что собирается ударить его, но Лидделл отказывался двигаться. Когда Лидделл отошел, он решил отбросить Сильву, что заставило «Убийцу с топором» броситься на Лидделла. Сильву пришлось сдерживать почти всем присутствующим на сцене.

Дон Фрай против Кена Шамрока

Нет, это не эпическая схватка между Кеном Шамроком и Доном Фраем, но вот отличный gif-ролик этой схватки. Это просто уморительное видео, которое показывает соперничество между ними. Фрай и Шамрок искренне недолюбливали друг друга. Это проявилось не только в их поединке, но и в противостоянии, когда оба бойца встретились в центре ринга Pride.

Андерсон Сильва против Витора Белфорта

Когда Андерсон Сильва встретился с Витором Белфортом на UFC 126, между ними было много истории. Особенностью этого поединка было то, что оба бойца были в полном порядке, пока Сильва не схватил маску и не решил вцепиться в лицо Белфорта. Помимо того, что оба бойца повысили уровень интенсивности, схватка закончилась тем, что Сильва сказал Белфорту (на португальском языке) что-то вроде «Ты — F******».

Мирко «Кро Коп» Филипович против Вандерлея Сильвы

Пожалуй, лучший поединок в истории ММА состоялся, когда Мирко «Кро Коп» сразился с Вандерлеем Сильвой. Помимо уровня интенсивности обоих бойцов, более впечатляющим является то, что ни один из них не моргнул глазом. «Кро Коп» умеет это делать. «Кро Коп» переводит взгляд на Сильву, когда Сильва отскакивает назад и вперед.

В целом, битва взглядов является важной частью психологической борьбы в ММА, и может иметь влияние на исход боя

red
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru