Бокс vs ММА: Разница между нокаутом и техническим нокаутом

Бокс vs ММА: Разница между нокаутом и техническим нокаутом

Итак, сегодняшней темой будет разница между нокаутом и техническим нокаутом в боксе и ММА. Давайте познакомимся с разницей между техническим нокаутом и нокаутом!

В боксе, нокаут происходит, когда боец теряет сознание и не может прийти в себя после отсчета 10 секунд (в ММА отсчет не ведется). Как в боксе, так и в ММА нокаут наступает, когда боец еще в сознании, но не может должным образом защититься от ударов.

Бокс ММА
KO Боец теряет сознание; отсчет 10 секунд Боец теряет сознание; счет не ведется
TKO Боец все еще в сознании, но не может сопротивляться Боец все еще в сознании, но не может сопротивляться

Как вы только что увидели, разница между нокаутом и техническим нокаутом не так велика, но существенна, поэтому мы решили, что вы захотите узнать все подробности. Давайте начнем!

Что такое нокаут в боксе и ММА?

Нокаут в ММА

Нокаут (часто сокращ. КО или К.О.) — это критерий завершения боя, победа в контактных боевых видах спорта и единоборств, таких как:

  • бокс;
  • кикбоксинг;
  • муай-тай;
  • смешанные боевые искусства (ММА);
  • карате;
  • некоторые виды тхэквондо;
  • и другие виды спорта, связанные с нанесением ударов.

Полным нокаутом считается любой легальный удар или их комбинация, в результате которого противник не может подняться и продолжить поединок, обычно из-за потери сознания.

Этот термин часто ассоциируется с внезапной, травматической потерей сознания, вызванной физическим ударом, обычно по голове. Одиночные мощные удары в голову (особенно в челюсть и висок) могут вызвать сотрясение головного мозга или рефлекс каротидного синуса с обмороком и привести к внезапному, драматическому нокауту, который завершит бой.

Удары по телу, особенно удар по печени, могут вызвать прогрессирующую, изнуряющую боль, которая также может привести к нокауту.

Нокаут в боксе

В боксе (и кикбоксинге тоже) нокаут обычно присуждается, когда один из участников падает на канвас и не может подняться на ноги в течение определенного периода времени, обычно из-за:

  • истощения;
  • боли;
  • дезориентации;
  • или (чаще всего) потери сознания.

Когда происходит нокаут, например, если боксер находится в нокдауне и не может продолжить бой в течение десятисекундного отсчета, ему засчитывается нокаут, а его противнику присуждается победа нокаутом.

В смешанных единоборствах (ММА) после нокдауна отсчет времени не ведется, так как в этом виде спорта разрешены болевые захваты, а также приемы «ground and pound». Если боец теряет сознание, как говорят в этом виде спорта, в результате легальных ударов, то объявляется нокаут.

Разница между нокаутом и техническим нокаутом в боксе и ММА

Даже если боец теряет сознание на короткое время и приходит в себя, чтобы продолжить бой, бой останавливается и объявляется завершенным нокаутом. В ММА также можно одержать нокаут с помощью техники ground and pound, которая является распространенной формой победы для грэпплеров.

Виды нокаутов

Помимо обычного нокаута, о котором мы говорили в параграфах выше, есть еще несколько типов ситуаций, которые мы хотели бы обсудить. К ним относятся:

Технический нокаут

Технический нокаут (TKO или T.K.O.), или остановка, объявляется, когда рефери решает, что боец не может безопасно продолжать поединок по какой-либо причине; это происходит во время раунда. Некоторые организации также разрешают официальному лечащему врачу на ринге останавливать бой, но это правило не является универсальным.

Во многих регионах технический нокаут объявляется, когда боец трижды за один раунд оказывается в нокдауне, но это правило также применяется не везде.

В поединке ММА рефери может объявить технический нокаут, если боец не может грамотно защищаться во время многократных ударов.

Двойной нокаут

Двойной нокаут происходит, когда оба бойца одновременно наносят удары и нокаутируют друг друга, и оба не могут продолжать бой. В таких случаях поединок, естественно, объявляется ничейным.

Нокдаун

Нокдаун происходит, когда боец после удара касается пола ринга любой частью тела, кроме ног, но может подняться и продолжить бой. Этот термин также используется для описания ситуаций, когда боец держится за канаты, зажат между канатами или висит над канатами, не может упасть на пол и не может защитить себя. Нокдаун вызывает отсчет времени рефери (обычно до 10); если боец не успевает отсчитать время, то бой регистрируется как нокдаун.

Флэш-нокдаун

Флэш-нокдаун — это нокдаун, при котором боец падает на канвас, но восстанавливается достаточно быстро, чтобы счет не начался.

Теперь, когда мы показали вам, что такое нокдаун и как он может проявляться в бою, пришло время ознакомиться с правилами, относящимися к нему.

Правила нокаута в боксе и ММА

В боксе и ММА существуют разные правила, когда речь идет о нокауте, поэтому давайте посмотрим на эти различия.

Нокауты в боксе

Как мы уже говорили, судьи в боксе используют так называемое «правило 10 секунд», для отсчета времени до объявления нокаута; это, конечно, происходит только в том случае, если боец не находится в нокауте без сознания. Во время отсчета времени боец, находящийся в нокдауне, должен подняться и показать рефери, что он может нормально продолжать бой. Если он не сможет продемонстрировать достаточные признаки этого, рефери остановит поединок и объявит нокаут.

Итак, что это означает?

Первая ситуация ясна — боец вырубает своего противника без сознания, и матч немедленно прерывается, потому что очевидно, что боец не может продолжать бой.  Во второй возможной ситуации бойца не вырубают без сознания, а сбивают с ног на канвас.

Рефери начинает считать, и если он досчитает до 10, поединок будет остановлен и зафиксирован нокаут. Если бойцу удается встать до этого момента, он должен предъявить доказательство того, что он в состоянии продолжать поединок. Если он в сознании и стоит, вроде бы хорошо, но не отвечает на вопросы рефери, рефери объявит нокаут, несмотря ни на что.

Нокауты в ММА

Ситуация в ММА не сильно отличается. Если боец теряет сознание, рефери немедленно объявляет нокаут. Но, в отличие от бокса, в ММА учитывается, как произошла потеря сознания. Например, если боец теряет сознание в результате удушения, бой не регистрируется как нокаут, а скорее как сабмишн.

Что же представляет собой нокаут в ММА? В первом случае нокаут происходит, когда боец теряет сознание после удара ногой или кулаком, то есть по тому же сценарию, что и в боксе. Но в ММА бой может быть зарегистрирован как нокаут, даже если боец не потерял сознание, а скорее, когда он не в состоянии разумно защищаться после многократных ударов или сильного попадания в печень.

Боец обычно падает и, несмотря на то, что остается в сознании, не может продолжать бой, поэтому рефери вмешивается и останавливает бой, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения.

Еще одно существенное отличие заключается в том, что в ММА нет такого счета, как в боксе. А именно, поскольку в ММА разрешены удары по земле, если боец находится в нокдауне, бой может просто продолжаться на земле до тех пор, пока один из бойцов не окажется в нокауте или не будет избит до покорности, чтобы заставить рефери вмешаться.

Разница между нокаутом в боксе и ММА:

Критерий Бокс ММА
Время на восстановлений 10 секундный отсчет Нет
Потеря сознания Автоматический К.О. Автоматический К.О.
Нокдаун У бойца есть 10 секунд, чтобы подняться и доказать, что он может продолжать бой Бой продолжается нормально

Правила проведения технических нокаутов в боксе и ММА

Технический нокаут (ТКО или Т.К.О.), или остановка боя, как мы уже объяснили, объявляется, когда рефери решает, что боец не может безопасно продолжать поединок по какой-либо причине; это происходит во время раунда. Хотя это и не принципиально, в боксе и ММА существуют разные правила, когда речь идет о нокаутах, поэтому давайте посмотрим на эти различия.

Технические нокауты в боксе

Технический нокаут в боксе обычно происходит, когда рефери считает, что боец не может нормально защищаться в середине раунда. Например, если один боец продолжает бить своего соперника, а тот просто принимает удары, не защищаясь, рефери вскочит, остановит поединок и объявит технический нокаут, потому что соперник, хотя и не сбит с ног, явно не в состоянии нормально продолжать бой. Это может произойти и позже, как следствие более раннего нокдауна. В этом заключается основное различие между нокаутом и техническим нокаутом — технический нокаут объявляется, когда боец находится в сознании, но не может драться, в то время как нокаут происходит, когда боец находится без сознания и из-за этого не может продолжать бой.

ТКО также может быть объявлен из-за травмы. Если рефери или врач на ринге заявляют, что боец не может продолжать бой из-за травмы, бой объявляется выигранным техническим нокаутом для другого бойца.

Технические нокауты в ММА

В ММА ситуация довольно похожа. Технический нокаут в ММА происходит, когда бойца многократно бьют, и он не может защититься от этого шквала, поэтому рефери вмешивается и останавливает бой; обычно это происходит возле сетки или когда один из бойцов имеет преимущество на земле. Также, как и в боксе, нокаут может произойти в случае травмы.

Последний сценарий чаще встречается в ММА, потому что переломы и подобные травмы в октагоне случаются чаще, чем на боксерском ринге.

Разница между техническим нокаутом в боксе и ММА:

Критерий Бокс ММА
Сознание Боец в сознании, не может эффективно защищаться Боец в сознании, не может эффективно защищаться
Остановка боя при нанесении травмы Да Да
Кто может остановить бой Рефери, врач Рефери

Заключение

Нокаут в боксерском поединке очень похож на нокаут в ММА, то же самое относится и к техническим нокаутам. Однако есть несколько небольших, но важных различий. В боксе нокаут может произойти в результате того, что боец потерял сознание или рефери посчитал его неспособным продолжать бой после того, как он был сбит с ног во время поединка. В боях ММА нокаут может произойти не только от потери сознания, но и от любого удара, который делает бойца неспособным продолжать бой (например, удар по печени) и эффективно защищаться.

Как в ММА, так и в боксе, Т.К.О. происходит, когда рефери определяет, что боец не в состоянии защищаться, несмотря на то, что находится в полном сознании. ТКО также может быть назначен, если боец не может продолжать бой из-за травмы.

Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru