Что такое прием кимура?

Что такое прием кимура?

Замок Кимура, который также известен как двойной замок запястья, является высокоэффективным болевым приемом, который успешно используется как в соревнованиях по БЖЖ, так и в ММА. Кимура работает за счет изоляции локтевого и плечевого суставов посредством использования захвата «четверка».

Одна из причин, которая делает этот прием таким эффективным, — его универсальность. Его можно применять из различных положений, включая положение стоя, маунт, боковой контроль, закрытую защиту и открытую защиту. Кроме того, кимура может использоваться как метод зачистки и контроля противника. Именно по этим причинам Кимура должна быть включена в репертуар каждого студента BJJ, так как это очень универсальный прием, который может применяться как на соревнованиях, так и для самообороны. Ниже приводится обзор истории и применения этого высокоэффективного приема.

История кимуры

Хотя вариации «Кимуры» использовались в дзюдо, борьбе в захватах и вольной борьбе на протяжении многих лет, этот прием не приобрел широкой популярности, пока дзюдоист Масахико Кимура не применил его в поединке с Хелио Грейси 23 октября 1951 года. Масахико Кимура, которого многие считают величайшим дзюдоистом своего поколения, приехал в Бразилию в начале 1950-х годов, чтобы выступить в серии матчей по профессиональной борьбе. Когда семья Грейси узнала, что Кимура находится в Бразилии, они вызвали знаменитого дзюдоиста на матч по грэпплингу, полагая, что их стиль джиу-джитсу Грейси выйдет победителем. Кимура принял вызов и победил Грейси, используя прием гяку удэ-гарами — прием, который семья Грейси стала называть замком Кимуры.

Как применять болевой прием кимура

Как отмечалось выше, кимура может быть выполнена из различных положений. Например, как показано в следующем ролике, легендарный боец ММА Казуши Сакураба был мастером проведения этого приема из положения стоя.

Однако большинство новичков изначально учат этому приему из положения закрытой защиты и из положения стойки. Ниже приведен обзор того, как выполнять прием Кимура из обоих этих положений.

Кимура из закрытой защиты

  • Находясь в закрытой защите, подтяните ноги к себе, заставляя противника положить руки на ковер.
  • Как только ваш противник положит руки на ковер, захватите запястье той руки, которую вы хотите атаковать.
  • Раздвиньте ноги, разогните бедра, присядьте и потянитесь к трицепсу противника той рукой, которая не захватывает запястье.
  • Поместите руку над и вокруг руки противника и захватите свое собственное запястье.
  • Из этого положения притяните верхнюю руку противника к своей груди.
  • Захватив руку, выведите бедра в сторону захваченной руки противника.
  • В момент выхода бедрами зажмите тело противника ногами, прижимая икры к его или ее пояснице, чтобы предотвратить выход.
  • Наложите замок, перемещая локоть противника в сторону головы и одновременно пытаясь доставить его или ее руку к затылку.

Кимура с маунта с последующим контрприемом

При попытке провести кимуру, но противнику удается успешно защититься, можно применить следующую технику:

  • Удерживая руку противника в ловушке, проведите стандартный подбив бедра в направлении захваченной руки.
  • Из установленного положения сохраняйте захват Кимура на руке противника.
  • Используя противоположную ногу, перешагните через голову противника.
  • Наложите замок, откинувшись назад и потянув локоть противника к своей голове.

Дополнительные советы

Ниже приведены дополнительные советы по завершению замка Кимура.

  • Держите противника в сломанной позе — Как уже упоминалось выше, одна нога должна быть расположена над спиной вашего противника, чтобы держать его в сломанной позе. Следите за тем, чтобы нога была направлена в верхнюю часть спины противника, так как если она будет расположена слишком низко, он или она может подняться и ослабить давление от захвата.
  • Добивайтесь углов — Важно добиться угла наклона к противнику, прежде чем пытаться завершить захват. Кроме того, для завершения захвата рука должна быть согнута примерно под углом 90 градусов. Помните, что углы — это все в BJJ.
  • Держите одну ногу на ковре, а колени зажаты — держа одну ногу на спине противника, а другую на ковре с зажатыми коленями, вы можете еще больше контролировать противника, чтобы он не смог вырваться. Независимо от техники, вы всегда должны искать способы дополнительного контроля.
  • Используйте подходящий захват — Один из аспектов BJJ, который часто упускают из виду, это захват. При применении захвата «четверка» на руке противника используйте захват без большого пальца. Также известный как «обезьяний захват», этот захват обеспечивает дополнительный рычаг, позволяющий еще больше вытянуть захваченную руку.

Замок Кимура — это лишь один из многих приемов, которые вы изучите в BJJ. Практикуемый учениками по всему миру, BJJ широко признан главным искусством грэпплинга. 

red
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru