Разница между TKO, KO и Decision

Разница между TKO, KO и Decision

Новому фанату может показаться, что в UFC очень много терминов для вида спорта, который заключается в том, чтобы просто наблюдать, как два парня избивают друг друга. В конце поединков при объявлении победителя используются такие слова, как Технический нокаут (TKO), Сабмишн (Submission) и Решение (Decision). И хотя вы часто можете определить победителя по неподвижно лежащему на канвасе бойцу, полезно знать, что на самом деле означают «TKO», «Submission» и «Decision».

Технический нокаут — ТКО — T.K.O

Разница между TKO, KO и Decision

В отличие от своего двоюродного брата Нокаута (KO), ТКО не так широко распространен. Когда люди слышат выражение «нокаут», большинство понимает, что оно означает нокаут. ТКО означает «технический нокаут» и очень похож на нокаут. Основное различие между ними заключается в том, что при нокауте проигравший боец теряет сознание и физически не может продолжать бой, а при техническом нокауте проигравший боец может еще стоять на ногах, но судья считает, что продолжать бой слишком опасно.

В таком виде спорта, как бокс, нокауты чаще встречаются в более тяжелых весовых категориях, например, в тяжелом весе, в то время как в более легких весовых категориях, скорее всего, будет больше нокаутов или решений.

Сдача — Сабмишен  — Submission

Разница между TKO, KO и Decision

Боксеры и бойцы UFC — одни из самых жестких и конкурентоспособных людей на планете, но бывают моменты, когда они понимают, что лучше прекратить бой, чем рисковать получить серьезную травму. Когда боец решает прекратить бой или «отступить», бой заканчивается, и именно здесь мы видим победителя по сабмишну.

Решение — Decision

Разница между TKO, KO и Decision

Третий способ завершения боя — это решение. Для того чтобы бой был решен решением, оба бойца должны пройти все, отведенные на бой, количество раундов без нокаутов и сабмишнов. Таким образом, определение победителя остается в руках судей, которые оценивают каждый раунд на основе ряда факторов, включая нанесенные удары в «карточки». Матч судят три судьи, и существует два различных типа решений. Названия решений достаточно понятны:

  • единогласное решение — это когда все трое судей выбирают одного победителя;
  • раздельное решение — это когда двое судей выбирают одного победителя, но есть и один несогласный.

Как и все мы, судьи — люди и, как известно, иногда ошибаются в принятии решения и обязательно возникнут разногласия. Что может быть особенно неприятным в решении по сравнению с другими видами спорта, так это то, что, хотя в течение игры могут быть неудачные решения, у игроков почти всегда есть возможность отреагировать и преодолеть их превосходной игрой. В боксе и ММА такой возможности нет, поскольку подсчет очков производится после окончания боя.

Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru