Удушающие приемы: Определение и классификация

Для поклонников смешанных единоборств, увлекающихся борьбой на земле, нет ничего слаще, чем видеть, как технически подкованный грэпплер подчиняет своего соперника. Эти приемы не только красивы, но и мучительно болезненны. В ММА так много вариантов замков и удушающих приемов, что существует огромное количество техник, позволяющих заставить соперника сдаться.

Удушающие приемы: Определение и классификация

Что такое удушающий захват?

Удушающий захват — это техника грэпплинга, часто используемая в соревнованиях по смешанным боевым искусствам (мма), направленную на ограничивание притока кислорода и подачи воздуха, чтобы заставить противника сдаться. Хотя это может быть опасно, опытный боец мма может безопасно и эффективно использовать удушающий захват, чтобы обеспечить себе победу.

Подборка болезненных удушающих

Удушение сзади / Rear Naked Choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Как и в случае с большинством удушающих приемов, задний голый удушающий прием, возможно, не самый болезненный, но его результаты впечатляют не меньше. Остановив поступление крови к мозгу, удушаемый медленно засыпает на мате. Простой, но жестокий прием, этот прием используется в клетке снова и снова и, кажется, никогда не теряет своего блеска.

Удушение Пейса / Pace Choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Удушающий прием Пейса, изобретенный в пылу борьбы в октагоне UFC, является одним из самых интересных приемов в этом списке. Создание этого приема приписывают бантамвейтеру Нику Пейсу, который только что пришел в голову бойцу, когда он сражался с Уиллом Кампузано в финале Ultimate Fighter 12. Прием сочетает в себе элементы треугольника и удушения предплечьем для сдавливания шеи соперника. Это определенно болевой прием, который могут использовать гибкие бойцы.

Удушение Д’Арсе / D’Arce Choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Удушение Д’Арсе было детищем чернокожего бойца Рензо Грейси Джо Д’Арсе, который использовал эту вариацию треугольника на руках, чтобы выиграть множество турниров по грэпплингу. Во время спарринга с Джейсоном «Mayhem» Миллером средний вес UFC попал в удушающий прием и предложил использовать имя Д’Арсе для этого приема, который еще не получил названия. Теперь этот прием известен бойцам по всему миру и с большим успехом используется в клетке.

Удушение ниндзя / Ninja Choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Шуичиро Кацумура познакомил мир ММА с удушением ниндзя, которое заставило Масакацу Уэду сделать укол и принесло Кацумуре корону чемпиона Shooto в весе пера. Разновидность удушения гильотиной, эта атака в резиновой защите получила похвалу от основателя 10 Planet Jiu-Jitsu Эдди Браво, который выразил Кацумуре уважение за этот прием. Креативное подчинение из защиты, этот прием не только коварен, но и болезнен.

Анаконда / Anaconda Choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Еще одна вариация удушения треугольником, удушение анакондой так же болезненно, как и звучит. Получившая свое название от смертоносной амазонской змеи, известной тем, что выжимает жизнь из своей жертвы, удушение анакондой — это жестокое удушение головой и руками, которое может усыпить даже самого сопротивляющегося противника. Удушение «анакондой», безусловно, является одним из самых смертоносных приемов в арсенале грэпплера.

Треугольник руками / Arm-Triangle Choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Этот жестокий кровавый удушающий прием много раз использовался в Октагоне. Прижимая руку к артериям на шее, удушение «рука-треугольник» может усыпить противника за считанные секунды. В частности, Брок Леснар вернулся после жестокого избиения и победил Шейна Карвина на UFC 116 с помощью этого удушения. Имея руки такого размера, я даже не могу представить, насколько болезненным может быть удушение Леснара.

Обратный треугольник / Reverse Triangle Choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Варианты удушения обратным треугольником являются одними из самых сложных и недооцененных приемов в бразильском джиу-джитсу и смешанных единоборствах. В остальном, удушение треугольником является мощным приемом, который грэпплеры должны изучать и совершенствовать с самого начала своего пути в БЖЖ.

Треугольник / Triangle Choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Треугольник — один из самых смертоносных приемов, который можно провести из защиты. Используя ноги для изоляции головы и руки противника, удушающий прием использует контролируемое плечо и перерезает артерии на шее, во многих случаях усыпляя противника. Опасный прием против бойцов, которые любят силовые удары, треугольник по-прежнему является одним из самых эффективных приемов на земле.

Бульдог / Bulldog choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Хотя это может показаться дилетантским приемом, который не должен работать, удушение бульдога работает. Когда вы делаете это правильно, захват может быть очень тугим. Ваш противник также будет чувствовать себя очень глупо, что его поймали с удушки бульдога.

Удушение Вон Флу / Von Flue choke

Удушающие приемы: Определение и классификация
SAITAMA, JAPAN — SEPTEMBER 22: (R-L) Ovince Saint Preux attempts to submit Yushin Okami of Japan in their light heavyweight bout during the UFC Fight Night event inside the Saitama Super Arena on September 22, 2017 in Saitama, Japan. (Photo by Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC via Getty Images)

Удушение фон Флю — неуловимый болевой прием не только в UFC , но и во всем ММА. Сложный в исполнении финишер используется в качестве противовеса гильотине. Как следует из названия, подлый счетчик назван в честь бывшего бойца смешанных единоборств Джейсона фон Флю.

Перуанский галстук / Peruvian Necktie

Удушающие приемы: Определение и классификация

Сложное удушение, от которого противник будет задыхаться, перуанский шейный платок — один из самых сложных приемов. Атакующий использует свои ноги для контроля противника и давления на его голову, в то время как его руки обхватывают шею. Дополнительное давление, создаваемое ногами, делает этот прием болезненным. Перуанский галстук — один из тех сложных, но опасных приемов, который удавалось провести лишь несколько раз в клетке.

Гильотина / Guillotine Choke

Удушающие приемы: Определение и классификация

Удушение гильотиной — один из самых известных приемов в этом виде спорта. Выполняемый, как правило, из защиты или стоя, гильотинный удушающий прием является криптонитом.

Гогоплата / Gogoplata

Удушающие приемы: Определение и классификация

Гогоплату любят такие продвинутые грэпплеры, как Шинья Аоки и Ник Диас. Гогоплата — это разновидность омоплаты, которая включает в себя атаку на шею. Традиционная гогоплата на самом деле является блокировкой плеча, но в ММА больше известна именно эта вариация. Этот прием включает в себя обхватывание ногой руки противника и подведение лодыжки под его шею. Используя руки, чтобы потянуть шею противника, от неудобной позиции трудно защититься. Требуя надежной резиновой защиты и некоторой гибкости, гогоплата является одним из самых креативных приемов в боях.

Последствия удушающих приемов

Данные приемы влекут за собой потенциально серьезные последствия, если применяются слишком долго, они могут вызывать значительные травмы. Помимо потенциальной потери сознания или удушения, связанного с удушающими приемами, могут быть и долгосрочные риски для здоровья, включая повреждение мозга и даже смерть.

В исследовании, опубликованном в журнале Brain Injury, предполагают, что поединки (или тренировки) ММА, заканчивающиеся удушающим приемом, приводят к когнитивным последствиям, аналогичным сотрясению мозга. Авторы рассматривали время Кинга-Девика (принятый инструмент оценки сотрясения мозга) среди новичков и бойцов ММА. Они рассмотрели тренировки/поединки, которые закончились травмами головы, и те, которые закончились болевым приемом. Авторы отметили, что концовки, как с нокаутом, так и без нокаута привели к замедлению тестирования Кинга-Девика. Из этого они пришли к выводу, что « спортсмены, перенесшие закончившие бой сдачей от удушающего, не связанные с травмами головы, также продемонстрировали замедление в своих тестах на КД, предполагая, что эти «события» также могут вызывать некоторые нарушения функции мозга, свидетельствующие о сотрясении мозга ».

Поэтому бойцам и тренерам по ММА важно понимать правила и нормы, касающиеся этих приемов, а также потенциальные последствия их неправильного применения.

Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru