Виды ударов ногой в каратэ

Виды ударов ногой в каратэ

Удары ногами отличают боевые искусства от других стилей борьбы. В мире боевых искусств существует множество различных видов ударов. Есть вращающиеся, прыгающие и летящие удары. Некоторые удары наносят нападающему удар по голеням, а другие — по голове. Прежде чем приступать к более сложным техникам ударов ногами, неплохо было бы разобраться в базовых ударах.

Предостережение: Неправильная техника ударов ногами в долгосрочной перспективе может плохо сказаться на ваших коленях и привести к другим травмам. 

Для достижения оптимального эффекта удар в каратэ опирается на гибкость, устойчивую стойку и хороший баланс. В качестве ударной поверхности при нанесении ударов используются мяч и край стопы, пятка и голень. Удары карате наносятся одной ногой по полу или обеими ногами в воздухе.

Ключевые особенности при нанесении ударов:

  • Отведение ноги назад
  • Контроль над коленом
  • Направление стоящей ноги
  • Положение бедер
  • Устойчивость и равновесие до, во время и после удара.
  • Цель и скорость

Виды ударов ногой в каратэ

Более важным, чем сам удар, является траектория возврата и приземление. Даже если удар каратиста достигнет цели, он не будет обладать разрушительной силой, если не будет резко отведен назад. Этот «отвод» (хики аши) создает силу так же, как и удар хлыстом. Он также возвращает ногу под контроль бьющего и безопасно выводит ее из зоны действия противника.
Понимание некоторых базовых ударов

Все удары ногами в каратэ

Японский Произношение Kanji На Английском
Keri keh-ree Kick
Ashi-barai ah-she bah-rye 足払 Leg Sweep
Fukubu-geri foo-koo-boo geh-ree 腹蹴 Abdomen Kick
Hiza-geri hee-zah geh-ree 膝蹴 Knee Kick
Keage key-ah-gay 蹴上 Snap
Kekomi key-ko-mee 蹴込 Thrust
Kin-geri keen geh-ree 金的蹴 Groin Kick
Mae-geri my-geh-ree 前蹴 Front Kick
Mae-geri-kakato my-geh-ree kah-kah-toe 前蹴踵 Front Kick with the Heel
Maetobi-geri my-toh-bee geh-ree 前飛蹴 Flying Front Kick
Mawashi-geri mah-wah-she-geh-ree 廻蹴 Round-house Kick with Top of Foot
Mikazuki-geri mee-kah-zoo-key geh-ree 三日月蹴 Crescent Kick
Nidan-geri nee-dahn geh-ree 二段蹴 Flying Front Kick, Two-level Kick
Sokuto-geri soh-koo-tow geh-ree 足刀蹴 Foot-edge Kick
Ura mawashi-geri oo-rah mah-wah-she geh-ree 裏廻蹴 Back Roundhouse Kick
Ushiro-geri oo-she-row-geh-ree 後蹴 Back Kick
Yoko-geri yoh-koh-geh-ree 横蹴 Side Kick

Front Kick

Виды ударов ногой в каратэ

Передний удар широко используется в боевых искусствах. Чтобы выполнить этот удар, поднимите колено и направьте его на цель. Вытяните ногу и ударьте по цели мячом стопы. Вытяните ногу после удара по цели. Удар можно выполнять в щелчке или сильным, наступательным движением. Основной целью для фронтального удара является солнечное сплетение противника. Вы также можете ударить нападающего в пах, используя при выполнении этого приема подножку стопы. Передний удар ногой с отрывистым движением можно также использовать для того, чтобы подставить противника под дополнительные удары ногой или кулаком.
Передний удар ногой с выпадом (маэ-гери кекоми).

Side Kick

Виды ударов ногой в каратэ

Боковой удар — еще один популярный удар в боевых искусствах. Для выполнения бокового удара поверните тело боком к цели. Поднимите колено и нанесите прямой удар пяткой в бок. Держите бьющую ногу примерно параллельно полу. Вы можете выполнять боковой удар ногой в щелчке или сильным, наступательным движением. Вы можете эффективно остановить наступающую атаку, вбив боковой удар ногой в среднюю часть тела противника. Если вы достаточно гибки, вы можете нанести боковой удар ногой в голову противника. Иногда для поражения цели при выполнении бокового удара используется внешний край стопы.

Crescent Kick

Виды ударов ногой в каратэ

Удар ногой в полумесяц может использоваться как наступательный или защитный маневр. Чтобы выполнить удар полумесяцем, поднимите левое колено вверх перед собой. Нанесите удар левой ногой по кругу по часовой стрелке. Ударьте по цели внутренним краем левой ноги. Если вы выполняете удар полумесяцем правой ногой, то бейте против часовой стрелки. Бейте по цели внутренним краем правой ноги. Основной целью для удара полумесяцем является голова противника. Защищаясь, вы можете использовать удар полумесяцем, чтобы блокировать встречную атаку. Например, если нападающий направляет на вас палку, вы можете отбросить оружие в сторону, ударив ногой по руке нападающего.

Reverse-Crescent Kick

Удар ногой с обратным полумесяцем является противоположностью удара ногой с полумесяцем. Поднимите левое колено перед собой. На этот раз бейте левой ногой против часовой стрелки. Ударьте по цели внешним краем левой ноги. С правой стороны выполните удар по часовой стрелке и ударьте по цели внешней стороной правой ноги. Удар ногой с обратным полумесяцем обычно наносится в голову противника. Это быстрый, мощный прием, который трудно блокировать. Ваш противник может думать, что удар идет в одном направлении, как вдруг он ударит его в голову с другой стороны. Как и удар полумесяцем, удар обратным полумесяцем также можно использовать для блокирования встречных атак.

Roundhouse Kick

Виды ударов ногой в каратэ

Удар «раундхаус» визуально впечатляет. Встаньте так, чтобы ваше левое плечо было обращено к противнику. Ваше правое колено поднимается и отводится в сторону, а вы поворачиваетесь на левой ноге. Разверните правую ногу и нанесите удар правой ногой. Разверните правую ногу и вернитесь в исходную позицию с левым плечом, обращенным к противнику.
Широкий круговой удар ногой (Маваши-гери).
Кери можно разделить на 4 категории ударов каратэ:

  • Базовые удары
  • Продвинутые удары ногами
  • Продвинутые атаки ногами
  • Нетрадиционные удары ногами

Заключение

В заключение можно сказать, что существует множество различных видов ударов в каратэ, которые можно использовать как для самообороны, так и для соревнований. От базового фронтального удара до более сложного крученого удара крюком, эти приемы требуют большого мастерства и практики. Поэтому важно, чтобы занимающиеся не торопились и изучали правильную технику, чтобы они могли выполнять каждый удар с точностью и аккуратностью. При усердии и упорном труде можно стать экспертом в искусстве ударов ногами в каратэ.

red
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru