Что такое тхэквондо?

Что такое тхэквондо?

Происхождение тхэквондо

История тхэквондо прослеживается от династии Когуро в 37 году до н.э. до династии Силла, когда Хварангдо оказало сильное влияние на культуру и боевые искусства Кореи. Хварангдо было молодежной группой в 6 веке в Корее, которая следовала уникальному военному и философскому кодексу. Мир тхэквондо, по-видимому, возник из трех слов: «тэ», «квон» и «до». Тхэ» означает «нога» или «ступня», «квон» примерно переводится как «борьба», а «до» означает «дисциплина». На протяжении своей долгой истории тхэквондо называлось по-разному. Первоначально оно называлось «субак» или «тхэккён». При эмблеме оно получило название «сунбэ», а к периоду Шилла стало одним из самых выдающихся видов боевых искусств.

Современное тхэквондо

Тхэквондо в его современном виде зародилось в 1940-50-х годах в Корее. Именно в 1961 году Корейская ассоциация тхэквондо стала частью Корейской ассоциации любительского спорта.  Тхэквондо может иметь определенное сходство с другими боевыми искусствами, но, существуя так долго, оно развилось во множество различных стилей, что отличает его от других подобных навыков.  Философия и цель тхэквондо — объединить ваше тело, разум и жизнь вместе с единством позы, противостояния и разрушения. Слово «пумсэ» обычно используется для описания позы. На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле тхэквондо было представлено в качестве демонстрационных соревнований. С Олимпиады 2000 года оно стало одним из трех олимпийских видов боевых искусств. К 2010 году оно также было принято в игры Содружества.

Одежда для тхэквондо

Практикующие тхэквондо носят корейскую форму боевых искусств под названием «добок». Добок» очень похож на японскую форму боевых искусств, такую как «кейкоги» или «доги». Тхэквондисты Всемирной федерации тхэквондо обычно носят куртки с V-образным вырезом, схожие с корейским «ханбок». Сам термин «ханбок» означает «корейскую» одежду.  Приверженцы традиционного тхэквондо могут носить «добок», который очень похож на «кейкоги», в то время как другие носят новый дизайн с вертикально закрытой передней частью куртки. Вокруг «добока» носят пояс, называемый «ит». Вид пояса зависит от уровня владения искусством. Младшая секция носит цветные пояса, в то время как старшая секция называется «черными поясами».

Виды поясов для тхэквондо

Различают следующие виды поясов тхэквондо.

Цветные пояса предназначены для младших разрядов и обозначаются словом «up». Самый низкий ранг — «белый пояс». В зависимости от стиля может быть 8-12 рангов. Самый высокий ранг обычно красный или коричневый в младших классах. Порядок ранжирования в младшей секции может меняться в зависимости от стиля, но обычный порядок — белый, желтый, зеленый, черный и красный. В старшей секции девять рангов — «черные пояса». Каждый ранг называется «дан», что в переводе означает «степень». 1-й дан — это самый низкий дан и, следовательно, начальный дан. Высший дан — восьмой.

Как получить повышение от одного ранга к другому?

Чтобы получить повышение с одного ранга на другой, ученики тхэквондо обычно должны пройти тесты на повышение. На этих испытаниях они должны продемонстрировать свое мастерство в различных аспектах искусства. Такие тесты обычно проводятся перед зрителями или судьями.

Эти тесты обычно состоят из выполнения приемов по определенным схемам, разбивания досок для демонстрации силы и контроля. В ходе испытаний также проверяется самооборона и концепции. Физическая подготовка также проверяется отжиманиями и приседаниями.

Экипировка

Что такое тхэквондо?

Экипировка, необходимая для занятий тхэквондо, обычно следующая:

  • Протекторы голени, чашечки и предплечья
  • Шлем
  • Защитный жилет
  • Перчатки и загубник.

Перед выходом на соревновательную площадку занимающийся тхэквондо должен позаботиться о том, чтобы надеть все это необходимое снаряжение.

Правила тхэквондо

Правила тхэквондо согласно WTF таковы.

  1. К участию в соревнованиях допускаются только спортсмены, имеющие трехмесячную подготовку в спарринге.
  2. Как и в любом другом виде спорта, спортсмены тхэквондо тоже делятся по весу, возрасту и полу.
  3. В день соревнований участники взвешиваются официальными лицами. Тем, кто не смог взвеситься один раз, дается еще один шанс на взвешивание.
  4. Каждый поединок длится три минуты с минутными перерывами. Для 14-летних это три двухминутных раунда с тридцатисекундными перерывами.
  5. Передняя внешняя часть указательного и среднего пальцев плотно сжатого кулака используется для выполнения кулачных приемов.
  6. Часть ноги ниже лодыжки используется при выполнении техники ног.
  7. Разрешается наносить удары только по тем частям тела, которые закрыты защитой.
  8. Удары в позвоночник или затылок также запрещены. Однако можно наносить удары по передней части лица.
  9. Разрешены только удары ногами и кулаками. Разрешается наносить удары только ногами или ступнями.
  10. Удар ногой или кулаком в голову дает три очка, а удар ногой или кулаком в корпус — одно очко.
  11. Спортсменам также начисляются штрафные очки. Четыре штрафных очка приводят к дисквалификации участника.
  12. Участник может победить нокаутом, дисквалификацией, пенальти, объявленными рефери, а также по счету или ссылке.
  13. Участник также может победить по причине неявки другого участника или прекращения поединка судьей или врачом.
  14. Площадка для соревнований представляет собой ровную поверхность размером 10 на 10 метров, покрытую эластичными накладками.
  15. Площадка для соревнований находится на помосте высотой 0,5 — 0,6 метра от основания. 
  16. Внешняя часть за ограничительной линией должна иметь уклон менее 30 градусов для безопасности спортсмена.

Рефери

Что такое тхэквондо?

В тхэквондо рефери объявляет победителей, проигравших и принимает все другие решения, связанные с поединком. Он также принимает решения о «гамджоне» (снятии очков), удалении и предупреждениях (гён-го). Судья может принимать решения только после их подтверждения. Судьи должны носить пиджаки и рубашки небесно-голубого цвета, темно-синие брюки, синие галстуки и белые туфли.

Команды в тхэквондо

Команды Значения
Charyeot Внимание
Junbi Готовность
Sijak Начало
German Остановка
Gyeonglye Поклониться
Gyesok Продолжить
Baro Вернуться к готовности
Swieo Вольно
Hyungsik Отдых
Dwirodora О лице
Gihap Крик
Siseon Сосредоточиться
Guryong-e majchwoseo По счету
Guryong eobs-i Без счета
Bal bakkwo Поменять ноги
Haesan Разойтись

Виды ударов в тхэквондо

Что такое тхэквондо?

В тхэквондо существует большое разнообразие ударов ногами. Удары ногами в тхэквондо также называются «чаги». Овладение тхэквондо как искусством требует освоения этих ударов. Они необходимы для тхэквондо и являются частью его базовой структуры.

Удар Тхэквондо Название
Axe Kick Naeryeo Chagi
Back Kick Dwi Chagi
Crescent Kick Bandal Chagi
Downward Roundhouse Kick Dollyo Naeryeo Chagi
Double Roundhouse Kick Narae Chagi
Front Kick Ap Chagi
Hook Kick Huryeo Chagi
Flying Back Kick Twi-myo Dwi Chagi
Flying Side Kick Twi-myo Yeop Chagi
Jumping Back Kick Eedan Dwi Chagi
Jumping Front Kick Eedan Ap Chagi
Knee Strike Mureup Chigi
Push Kick Meereo Chagi
Repeating Kick Geodeup Chagi
Roundhouse Kick Dollyo Chagi
Scissor Kick Kawi Chagi
Side Kick Yeop Chagi
Spinning Hook Kick Dwi Huryeo Chagi
Twisting Kick Bituro Chagi

В некоторых школах слова «полет» и «прыжок» используются как взаимозаменяемые. Так, инструктор может использовать слово «ээдан» для обозначения летящего удара и слово «тви-мио» для обозначения прыгающего удара. Повторяющийся удар — это техника, когда вы выполняете один и тот же удар одной и той же ногой два или три раза.

Тхэквондо против каратэ

Что такое тхэквондо?

Карате, зародившееся в Японии, и тхэквондо могут показаться похожими друг на друга при поверхностном взгляде. Сходство между тхэквондо и каратэ заключается в том, что оба они учат терпению и дисциплине и предлагают тренировку всего тела. В обоих видах боевых искусств участники изучают различные стойки и техники нанесения ударов ногами, руками или руками противника.

Различия между этими двумя видами боевых искусств следующие.

В карате больше используются удары руками, в то время как в тхэквондо больше ударов ногами, прыжков и вращений. Таким образом, тхэквондо больше ориентировано на нижнюю часть тела, чем каратэ. В каратэ удары ногами используются больше в качестве поддержки, а в тхэквондо роль поддержки играют руки.

Олимпийские игры по тхэквондо

Тхэквондо — один из двух видов азиатских боевых искусств, включенных в олимпийскую программу. Это олимпийский вид спорта, который обычно проводится на летних Олимпийских играх. И мужчины, и женщины соревнуются в отдельных весовых категориях на четырех соревнованиях. Весовая классификация такова

  • Легкий вес
  • Полусредний вес
  • Средний вес
  • Тяжелый вес

Ежегодно в соревнованиях участвуют 128 спортсменов. Бронзовую медаль делят между собой два спортсмена. 

Олимпийские рекорды

  • На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Хван Кюн Сон стала первой в истории женщиной, завоевавшей три олимпийские медали (2 золотые, 1 бронзовая).
  • Хади Саи, Стивен Лопес и Хуан Чих-Сюн из Китайского Тайбэя — единственные три спортсмена, завоевавшие медали в нескольких весовых категориях.
  • Адриана Церезо из Испании — самая молодая спортсменка, завоевавшая медаль в возрасте 17 лет и 242 дней.
  • Хади Саи — самый старший спортсмен, завоевавший медаль в возрасте 32 лет 2 месяцев 13 дней.
  • Южная Корея является самой успешной нацией на Олимпийских играх, завоевав 22 золотые медали (12 золотых, 3 серебряных, 7 бронзовых).

Тхэквондо — это удивительное боевое искусство, которое практикуется уже много веков. Это не только отличный способ привести себя в форму и развить навыки самообороны, но и воспитать такие важные ценности, как уважение, дисциплина и настойчивость. Это веселое, сложное занятие, которое может принести физическую и умственную пользу людям всех возрастов. С его акцентом на физическую форму, укрепление уверенности и самодисциплину, тхэквондо действительно можно назвать бесценным жизненным навыком.

Как пишется тхэквондо?
Кто стал первым олимпийским чемпионом из России в тхэквондо?
Сколько данов в тхэквондо?
Кто создал тхэквондо?

 

red
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru