Что такое каратэ?

Что такое каратэ?

Каратэ — это японское боевое искусство. Зародившись на острове Окинава, каратэ распространилось сначала на материковую часть Японии, а затем и по всему миру.

Это боевое искусство представляет собой самооборону, состоящую в основном из ударов, таких как удары ногами, удары кулаками и удары открытой рукой (например, отбивные).

Каратэ стало очень популярным в 80-х годах, когда появилось множество фильмов, пропагандирующих это боевое искусство. Оно по-прежнему остается популярным, и во всем мире существует множество школ каратэ. Каратэ остается одним из самых известных боевых искусств и в наши дни.

Каратэ можно перевести на английский язык как «пустая рука». Это подчеркивает, что каратэ — боевое искусство, которое не требует использования оружия!

Происхождение и история каратэ

Первые признаки каратэ

Происхождение каратэ не совсем ясно. До сих пор остается загадкой, как на самом деле началось развитие каратэ. Некоторые археологические находки позволили установить, что примерно в 2500 году до нашей эры царь Урака в Вавилонии начал создавать свою собственную систему безоружного боя. Считается, что он был великим воином, но ученые не связывают это напрямую с каратэ и окинавскими корнями, которые мы сегодня связываем с этим боевым искусством.

Самые ранние свидетельства о происхождении каратэ относятся к 14 веку. Китай и Япония начали строить прочные торговые отношения с островами Рюкю, которые мы сегодня знаем как Окинаву. Это было связано с расположением острова, который находился в непосредственной близости от обеих стран. Китай особенно сильно повлиял на развитие боевых искусств в этом районе. На протяжении всего этого времени Китай и острова Рюкю имели тесные культурные и экономические связи. Китай не хотел вмешиваться во внутренние дела Рюкю, поддерживая тесные отношения с островом. Это привело к тому, что многие китайцы мигрировали на Рюкю либо по деловым причинам, либо потому, что были направлены туда правительством.

В 1392 году китайский император разрешил группе семей из Фуцзяня иммигрировать на Окинаву. Среди них были ремесленники, писатели, ученые и мастера боевых искусств, которые впоследствии поделились своими знаниями с рюкюанцами.

Специалисты по боевым искусствам обучали рюкюанцев различным формам кунг-фу, таким как фуцзяньский белый журавль. Также считается, что короли Рюкю посылали некоторых представителей высшего сословия на обучение в Китай. В Китае они перенимали различные китайские боевые искусства и привозили их обратно в королевство Рюкю. Среди них были Пейчин Такахара и Сакугава Канга, которым приписывают, что они привезли ценные знания из Китая в Рюкю.

Возникновение стилей каратэ

Что такое каратэ?

В 1477 году король запретил ношение любого оружия. Тогда люди стали уделять особое внимание развитию искусства безоружного боя. На основе всего полученного опыта они начали разрабатывать свои собственные стили.

Первые три стиля появились в трех ключевых городах острова — Шури, Наха и Томари. Каждый город называл этот стиль своим «Те» (или Тодэ). Таким образом, существовало три ключевых стиля Шури-Те, Наха-Те и Томари-Те.

  • Шури-тэ основан на стиле старой столицы островов Рюкю, Шури. Считается, что техники похожи на те, которые повлияли на Шаолиньское кунг-фу. Этот стиль считался стилем, которым занимались «благородные», с акцентом на технику рук и ног, что делало его отличным стилем для дальних дистанций. Шури-те оказал влияние на современные стили каратэ, такие как Шорин-рю, Вадо-рю и Шотокан.
  • Наха-тэ — это стиль города Наха, который в настоящее время является столицей Окинавы. Считается, что этот стиль основан на фуцзяньском кунг-фу «Белый журавль». В этом стиле было не так много техники работы ногами, это был бой на ближней дистанции. Наха-тэ также подчеркивал важность дыхательных техник. Он оказал влияние на современные стили каратэ, такие как Годзю-Рю и Уэчи-Рю.
  • Томари-тэ был основан в Томари, деревне на острове. Этот стиль представлял собой смесь Шури-тэ и Наха-тэ. Взяв элементы из обоих стилей, они создали свой собственный стиль. Все три стиля, вместе взятые, стали называться «окинавским тэ».

Распространение каратэ

В 1609 году Япония захватила королевство Рюкю. Рюкюанцы не смогли отбиться от сильной армии самураев. В 1879 году Рюкю вошло в состав Японии и стало известно как «Окинава». После вторжения из первоначальных трех стилей возникли различные формы Тё (Тодэ). Среди них были такие, как Сито-Рю, Годзю-Рю, Вадо-Рю и Шотокан.

Затем каратэ распространилось на материковую часть Японии. Многие называют Гичина Фунакоши «отцом современного каратэ». Фунакоши и другие мастера каратэ решили изменить название с «Те» (Тодэ), что означало «китайская рука», на «Каратэ», что означает «пустая рука». Они поняли, что такое название будет легче популяризировать в Японии. В связи с этим названия многих техник также были изменены на японские. Фунакоши обучали два великих мастера каратэ, Анко Итосу и Анко Асато.

В 1922 году Фунакоши был приглашен в Японию для демонстрации каратэ. Здесь он познакомился с основателем дзюдо Дзигоро Кано. Отсюда Фунакоши продолжал распространять каратэ, проводя демонстрации во многих университетах Японии. Фунакоши стал основателем стиля Шотокан. Шото» — это название его пера, которое означало «машущая или распускающаяся сосна». В 1933 году Каратэ стало официальным японским боевым искусством по указу Бутоку Кай (Японский комитет боевых искусств).

В 1935 году каратэ приняло форму, используемую в дзюдо Кано. Наконец, в 1936 году Фунакоши открыл первое додзё каратэ в Токио, Япония. Каратэ наконец-то стало боевым искусством, практикуемым японцами. Но как оно распространилось по всему миру? Узнайте в следующем разделе!

Распространение каратэ в Америке и во всем мире

Что такое каратэ?

Каратэ начало распространяться в Америке после Второй мировой войны. Такие боевые искусства, как дзюдо, стали обязательными для изучения американскими солдатами, особенно в дивизии стратегического воздушного командования ВВС. Затем солдаты распространяли полученные знания на родине.

Многие считают Роберта Триаса «отцом американского каратэ». Он помог распространить концепцию боевых искусств по всей Америке.

Он создал свой собственный стиль «Шури-Рю», который берет свое начало от первоначальных окинавских корней. Триас также был одним из первых в Америке, кто получил черный пояс по каратэ. Триас узнал о боевых искусствах во время Второй мировой войны, когда он служил в военно-морском резерве США. Триас уже занимался боксом и был «чемпионом ВМС по боксу в среднем весе среди всех военнослужащих». Он встретил Тунг Ги Хсианга на Соломоновых островах. Хсианг научил Триаса окинавскому каратэ Шури-Те. Триас привез полученные знания обратно в Америку, постоянно практикуя их, преподавая боевые искусства в своем саду!

  • В 1946 году Триас открыл первую американскую школу каратэ в Аризоне.
  • В 1948 году Триас основал Ассоциацию каратэ Соединенных Штатов (USKA), которая стала первой крупной организацией боевых искусств в Америке.
  • В 1963 году в Чикагском университете был проведен первый в истории национальный турнир по каратэ. Многие правила, установленные на этом турнире, используются и по сей день.

Люди также приписывают Брюсу Ли заслугу в популяризации боевых искусств в Америке в то время. Он начал демонстрировать боевые искусства американской публике. Особенно благодаря некоторым из его фильмов, ставших хитом в 1970-х годах.

В это время каратэ использовалось как общий термин для боевых искусств в Америке. Несмотря на то, что применять его как общий термин неправильно, это позволило каратэ развиваться, так как люди были заинтригованы сумасшедшими движениями, которые они видели в фильмах, и хотели иметь возможность научиться им!

Каратэ распространилось в Европе благодаря Генри Пли, который считается «отцом европейского и французского каратэ». Он изучал различные японские боевые искусства, такие как дзюдо, каратэ, айкидо и кендо.

  • В 1955 году он создал свое каратэ-додзе, известное как «Клуб каратэ Франции». Здесь он обучал таких бойцов, как Вернон Болл. Болл также был дзюдоистом и учился у Кенширо Аббе, выдающегося мастера дзюдо.
  • В 1957 году Болл стал первым британским черным поясом по каратэ и создал Британскую федерацию каратэ (BKF).

Каратэ распространилось благодаря тому, что различные мастера переезжали из Японии в разные страны, получив приглашение продемонстрировать свое боевое искусство. В настоящее время каратэ практикуется во всем мире!

Различные стили каратэ

Что такое каратэ?

В каратэ существует множество различных стилей, которые возникли на протяжении многих лет. Вот некоторые из наиболее популярных стилей, которые практикуются по всему миру:

СЁТОКАН КАРАТЭ

Основанный Фунакоши, это один из самых известных стилей каратэ. В нем используются удары руками и ногами как верхней, так и нижней частью тела. Практикующих учат концентрироваться на таких элементах, как скорость, равновесие и дыхание.

КАРАТЭ ГОДЗЮ-РЮ

В этом стиле используются как жесткие, так и мягкие удары, такие как удары руками и открытые удары руками. Особое внимание уделяется дыханию и использованию плавных и круговых движений, чтобы отклонять удары противника под углом.

УЭЧИ-РЮ КАРАТЭ

Основанный Уэчи в начале 1900-х годов, этот стиль в значительной степени испытал влияние китайских боевых искусств. Используются низкие удары ногами, удары открытыми руками и вертикальные стойки.

ВАДО-РЮ КАРАТЭ

Вадо означает «путь гармонии». Этот стиль возник под влиянием джиу-джитсу и включает в себя некоторые элементы этого боевого искусства. Основное внимание уделяется оттачиванию ума занимающегося путем уклонения от ударов и парирования ударов ногами и руками. Этот стиль подчеркивает важность дисциплины и спокойствия.

КАРАТЭ ШОРИН-РЮ

Этот метод настаивает на важности поддержания физического и психического равновесия. Практикующие учатся избегать ударов с помощью движения тела, а затем контратаковать.

КИОКУШИН КАРАТЭ

В переводе с японского означает «высшая истина». Этот стиль агрессивен. В спарринге используется полный контакт, включая удары коленями по корпусу, разрешены удары ногами и головой.

ШИТО-РЮ КАРАТЭ

 Этот стиль был основан в 1920-х годах Мабуни и до сих пор является популярным видом каратэ, практикуемым в Японии. Основное внимание уделяется плавности и скорости. Стойки также включают низкие стойки, расположенные ближе к земле, и удары, такие как удары руками, ногами и локтями.

Основные принципы каратэ

Что такое каратэ?

Как показано выше, существует множество различных стилей каратэ! Мы назвали лишь некоторые из них! Но все школы каратэ следуют этим трем принципам: Кихон, Ката и Кумитэ:

КИХОН КАРАТЭ

Это означает базовые основы боевого искусства. Сюда входит изучение ударов ногами, руками, блоками и различных положений. Изучение этих основ даст вам хорошую базу в этом искусстве, что позволит вам продвигаться по уровням поясов.

КАТА КАРАТЭ

Это форма или последовательность выполняемых движений. Эти последовательности подобны шаблону, который необходимо запомнить. Это тренирует и улучшает направление, технику, скорость, силу и ритм. Многие формы Ката были разработаны как движения самообороны, которые можно применять в различных ситуациях.

КУМИТЭ КАРАТЭ

После отработки и применения Кихона и Ката, полученные навыки можно продемонстрировать в Кумитэ. Это означает спарринг или тренировку с партнером. Практикующие могут использовать свои удары в реальных ситуациях и отрабатывать защитные приемы.

Каратэ также фокусируется на разуме. Это позволяет людям формировать свой характер, подчеркивая важность самоконтроля, уважения и концентрации.

В чем разница между каратэ и кунг-фу?

Что такое каратэ?

Многие путают кунг-фу с каратэ и наоборот, но это совершенно разные стили!

Кунг-фу — это не совсем боевое искусство, а общее название китайских боевых искусств.

Термин «кунг-фу» буквально означает «достижение через тяжелую работу», поэтому все, чего вы достигнете (конечно, через тяжелую работу!), может быть классифицировано как «кунг-фу»!

Под понятие кунг-фу подпадает множество различных китайских боевых искусств, таких как шаолиньское кунг-фу, тай-чи, вин-чунь и ушу. Все это разные боевые искусства со своими принципами, философией и техникой.

Говоря о кунг-фу, люди могут иметь в виду ушу, поскольку это другое название боевого искусства. Но вообще, Кунг-фу — это зонтичный термин для всех китайских боевых искусств! В то время как карате, как мы уже говорили выше, само по себе является боевым искусством. На самом деле, «кунг-фу» сильно повлияло на происхождение каратэ на островах Рюкю. Особенно китайские стили боевых искусств, такие как Фуцзяньский Белый Журавль.

Люди также считают, что в кунг-фу используется больше круговых движений, а в их стилях больше внимания уделяется защите и реагированию на атаки. Многие считают кунг-фу более «мягким», чем каратэ. В каратэ учеников также учат двигаться вперед и наносить удары. Здесь мы видим, что между ними есть четкая разница! Кунг-фу — это общий термин для китайских боевых искусств, а каратэ — настоящее японское боевое искусство. И то, и другое приносит физическую и психическую пользу. Поэтому в следующий раз, когда вы услышите, что кто-то скажет, что это одно и то же, обязательно объясните ему разницу!

Какое оборудование необходимо для занятий каратэ?

Тренирующиеся в каратэ должны носить «Ги». Это стало популярным предметом одежды для многих боевых искусств (многие боевые искусства переняли Gi у Кано, который начал использовать ее в дзюдо).

Это белая униформа, которую вам нужно будет купить, как только вы решите заниматься каратэ. Когда вы освоитесь и начнете проводить спарринги (кумитэ), вам понадобится дополнительное снаряжение. Это защита для головы, груди, рук, голеней, ступней и капа. Также, если вы мужчина, рекомендуется защита паха. Все это позволит вам участвовать в спаррингах, не причиняя вреда себе и своим товарищам по единоборствам.

Это снаряжение также необходимо для участия в соревнованиях в зависимости от правил. Все это можно приобрести через Интернет или узнать, есть ли местные поставщики в выбранной вами школе каратэ. Они должны помочь вам приобрести все необходимое!

Основные правила каратэ на соревнованиях

Каратэ стало очень популярным соревновательным видом спорта. Наконец-то оно станет олимпийским видом спорта, впервые появившись на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио. Однако соревнования были частым явлением и до того, как каратэ стало олимпийским видом спорта.

На Олимпийских играх каратэ будет разделено на две части. Ката и Кумитэ. Как известно, Ката — это последовательность движений, которые выполняются, демонстрируя мастерство занимающихся. Мы сосредоточимся на кумитэ, которое является физическим соревнованием каратэ. Главным руководящим органом является Всемирная федерация каратэ (WKF). Она проводит множество турниров по всему миру на всех уровнях (национальном, континентальном и мировом) и будет руководящим органом по каратэ на Олимпийских играх. Соревнования обычно выигрываются путем перевеса над соперником. Мы рассмотрим некоторые ключевые моменты, касающиеся системы начисления очков и правил:

ЗОНЫ ЗАЧЕТА:

  • Лицо
  • Голова
  • Шея
  • Тело
  • Спина

Баллы присуждаются по критериям хорошей формы, своевременности, точности и уважительного отношения к технике. Участникам может быть присуждено от одного до трех очков:

  • 3 очка (иппон) — удар ногой в верхнюю часть тела или любая техника, выполненная во время падения или броска противника.
  • 2 очка (Вазари)- удары на среднем уровне
  • 1 очко (Юко)- удар на среднем или верхнем уровне.

Поединки по каратэ можно выиграть, имея больше очков, чем ваш противник в конце поединка, обеспечив преимущество в 8 очков, или если ваш противник дисквалифицирован или не может продолжать поединок. Если в конце боя очки равны, рефери и судьи определяют победителя.

Правила соревнований по каратэ

Вот некоторые основные правила соревнований по каратэ:

  • Поединки проводятся на матах размером 8х8 м с дополнительным 1 м по бокам (дополнительная часть называется зоной безопасности).
  • Перед поединком оба спортсмена должны обменяться поклонами.
  • Рефери кричит, когда он считает, что техника заслуживает внимания, все действия должны быть остановлены и начаты заново в центре. Судьи проверяют это и либо соглашаются, либо не соглашаются.
  • Если спортсмен выигрывает 8 очков, рефери останавливает поединок.
  • Бои проводятся по очкам, если победитель не объявлен, или по решению рефери и судьи при равенстве очков.
  • Бои обычно состоят из 3 раундов по 2 минуты, но это зависит от различных факторов, таких как возраст бойцов и правила.

Почему стоит заниматься каратэ, а не другими боевыми искусствами?

Все боевые искусства похожи в том отношении, что они учат вас способам самозащиты и контролю над разумом и телом.

Люди предпочитают выбирать каратэ в качестве боевого искусства для занятий из-за большого количества школ. Каратэ — очень популярное боевое искусство, и вы наверняка найдете школу каратэ поблизости от себя! Поэтому для людей это более удобно, так как им не нужно далеко ехать, чтобы тренироваться в каратэ. Каратэ имеет множество различных стилей, как вы уже поняли, прочитав эту статью! Многие другие виды боевых искусств не имеют такой глубины стилей, как каратэ. Обычно боевые искусства имеют несколько стилей. В Каратэ есть так много различных стилей, которые можно изучать. Вы не сможете перестать учиться! Каратэ также очень полезно для совместных занятий родителей и детей. Оно учит детей хорошей морали и укрепляет их уверенность в себе. А также развивает психическую и физическую силу как у детей, так и у взрослых! Если вы любите соревноваться, то каратэ также является хорошим боевым искусством! Существует множество соревнований на всех уровнях, чтобы побудить вас проверить свои способности.

В чем преимущества каратэ?

Существует множество преимуществ тренировок по каратэ. Мы рассмотрим некоторые из основных преимуществ:

  • Научиться самообороне — каратэ широко практикуется людьми, которые хотят научиться защищать себя. Оно дает людям как наступательные, так и защитные техники с большим разнообразием изучаемых ударов и даже бросков!
  • Улучшите свою силу и выносливость — во время тренировок по каратэ вас ждут тяжелые тренировки! Из-за большого количества физических упражнений, которые необходимо выполнять, сила и выносливость определенно возрастут!
  • Делает вас более уверенным в себе! — Благодаря регулярным тренировкам по каратэ, ваша уверенность в себе обязательно возрастет! Вы будете постоянно расширять границы. Возможно, вы даже удивите себя тем, на что вы действительно способны!
  • Улучшение психического здоровья — регулярные тренировки помогут снять стресс и поднять настроение, предоставив вам возможность выразить себя через боевое искусство. Это может помочь в борьбе с депрессией и беспокойством.
  • В каратэ изучаются как ударные элементы, так и элементы борьбы. В каратэ вы изучаете множество различных ударов, включая удары открытой рукой, удары локтями и многое другое! Но в каратэ вы также изучаете некоторые техники борьбы, такие как броски! Таким образом, это боевое искусство подходит как для нанесения ударов, так и для борьбы. Обычно в боевых искусствах придерживаются только одного (либо ударного, либо борцовского боевого искусства)!

Каратэ могут заниматься все — у каратэ нет возрастных ограничений! Оно подходит для всех возрастов. Оно полезно для всех и каждого!

Каратэ что это?
Всестилевое каратэ что это?
red
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru