Пояса в каратэ

Пояса в каратэ

Что означают пояса в каратэ?

Система ранжирования в каратэ состоит из 8 поясов разных цветов. Цвета поясов каратэ — от поясов для начинающих до более продвинутых — следующие: белый, желтый, оранжевый, зеленый, синий, фиолетовый, красный и коричневый.

Каждый из поясов представляет собой степень знаний, называемую кю (級), японский термин, означающий класс, уровень или степень. Он похож на уже обсуждавшийся корейский термин группа (см. статью о поясах в тхэквондо), и используется не только в боевых искусствах, но и в других дисциплинах, таких как настольная игра го, академические тесты и т. д.

Всемирная федерация каратэ (WKF) управляет международным каратэ, и система поясов в этом виде спорта унифицирована (с небольшими разновидностями), в отличие от некоторых схожих дисциплин, таких как тхэквондо.

Система поясов в каратэ

В каратэ существует два вида поясов. Набор kyū включает в себя все цветные пояса, а набор dan — различные степени черного пояса. Начальный цвет всегда белый, а последний уровень — черный пояс 10-й степени.

Система кю предназначена для учеников, называемых муданша, что означает «те, у кого нет ранга». Каждый цвет символизирует уровень тренирующегося, а степени начинаются с более высокого номера и переходят к более низким, как и в аналогичных боевых искусствах.

Самый низкий кю обычно 8-й (хотя могут быть и варианты), обозначающий белый пояс, а 1-й кю — высший ранг, которого муданша может достичь до получения черного пояса; пояса 1-го кю — коричневые или ниже. В отличие от некоторых других восточных боевых искусств (например, тхэквондо), в каратэ каждый кю представлен поясом разного цвета.

Черные пояса делятся на ранги, которые называются дан (段) или, по-английски, степени. Степени начинаются с самого низкого номера (1 дан или черный пояс первой степени) и достигают последней, 10 дан (черный пояс девятой степени), которая ассоциируется со званием гроссмейстера. Каратэка, имеющий дан, называется юданша, что означает «тот, кто имеет ранг».

В каратэ только первые пять или шесть данов являются действительно соревновательными и присваиваются после экзаменов (повышений) каратэками более высокого ранга. В отличие от них, ранги с 7 по 10 обычно почетны и присваиваются либо по системе заслуг, либо по достижении определенного возраста. Что это значит?

Ну, во многих стилях каратэ вы не можете получить красный или коричневый пояс, пока вам не исполнится 18 или 20 лет, в зависимости от установленных правил. Вы можете стать чемпионом мира, но правила одинаковы для всех учеников каратэ.

Пояса в каратэ

Все пояса в каратэ: Ранжирование по цветам

Система поясов в каратэ делится на 8 кю (в целом) и 10 степеней дан. Степени дана, как и в тхэквондо, не так интересны, потому что все они представлены черным поясом, и мы уже обсуждали, как достигаются ранги. Сам дан представлен белыми полосками на черном поясе, каждая полоска представляет один дан.
Каждый дан также имеет специфическое японское название (например, 5-й называется годан, 8-й — хачидан и т.д.). Ранги дана обычно достигаются до тех пор, пока юданша не достигнет уровня хачидан, а ранги кю дан (9-й) и дзюдан (10-й) встречаются исключительно редко, даже среди тех, кто практикует всю жизнь.

Что касается степеней кю, то, хотя в зависимости от школы могут быть различия, обычно их восемь, начиная с 8-го кю (белый пояс) и заканчивая 1-м кю (коричневый пояс), после чего можно попробовать получить черный пояс. Цвета всегда уникальны для каждого кю (нет полосатых вариаций, как в тхэквондо)..

Сколько поясов в одном из самых популярных японских боевых искусств? Правильный ответ — в каратэ девять поясов. Цвета поясов в каратэ следующие:

  • Белый пояс — только что пришедший новичок получает белый пояс;
  • Желтый пояс — вы изучили основы;
  • Оранжевый пояс — оранжевый пояс означает, что скоро вы станете промежуточным учеником;
  • Зеленый пояс — вы уже не новичок;
  • Синий пояс — у вас есть некоторые навыки;
  • Фиолетовый пояс — последняя ступень промежуточного уровня;
  • Красный пояс — красный пояс означает, что вы приближаетесь к званию мастера, вы уже не промежуточный уровень, вы знаете некоторые опасные техники каратэ;
  • Коричневый пояс — поздравляем, вы в одном шаге от того, чтобы стать мастером традиционного японского боевого искусства;
  • Черный пояс — самый высокий пояс по каратэ, который можно получить, это черный пояс.

Белый пояс — 8-й кю — рождение нового света, который отражает все холодные цвета

Это человек, который хочет начать изучать Каратэ и решать новые задачи. Даже если вы пришли из другой ударной среды, вы получите белый пояс, потому что вы никогда не тренировались в Шотокан каратэ, Окинавском каратэ, или какой бы стиль вы ни выбрали. Система цветных поясов начинается с белого пояса, и вы — «Мистер Новое Начало». Приготовьтесь учиться, а белый пояс — это низший цвет пояса, который человек получает, когда присоединяется к любому додзё. Даже самый искусный кикбоксер или боец муай-тай получает белый пояс при поступлении в местную школу.

Желтый пояс — 7-й кю — первый луч восходящего солнца

Разум ученика каратэ наконец-то открыт для новых изменений и вызовов. Желтый пояс означает, что вы изучили основные приемы и блоки. Тем не менее, он идет сразу после белого пояса, так что вы еще не знаете слишком многого. Желтый пояс может означать, что вы продвинутый новичок, боец, который знает, как защищаться от легких хуков, хеймейкеров или ударов ногами. Но желтый пояс не означает, что вы будете бросать крутящиеся хуки или мощные фронтальные удары ногами в лицо движущемуся противнику. Уровни поясов существуют не просто так.

Оранжевый — 6-й кю — Распространяющий свет, расширяющий горизонты

Распространение света Земли (оранжевый пояс) означает, что ученик продвигается во всех областях борьбы. Сразу после желтого пояса наступает время более технических приемов. Если вы достигли оранжевого пояса, это означает, что ваши удары стали более мощными, кроме того, оранжевый пояс означает, что вы можете начать изучать комбо, защищаться и парировать (некоторые простые движения), а также начать думать о возможных боях в будущем. Вы больше не желтый пояс.

Зеленый пояс — 5-й кю — Проникновение и рост семян и растений, которым нужен солнечный свет

Следующий пояс в Шотокан каратэ — зеленый пояс. Зеленый пояс в каратэ изображает проникновение в стебли и корни растения, чтобы получить солнечный свет — пора смотреть в небо! Ученик развивает новый набор навыков, и он уже не новичок. Он может соединять комбо, разряжать большие бомбы, эффективно защищаться и участвовать в веселых соревнованиях с зеленым поясом. Но вы не станете мастером каратэ сразу после получения оранжевого пояса; наберитесь терпения!

Синий пояс — 4-й кю — Плоды солнца тянутся к бескрайнему небу

После зеленого пояса ученик углубляется в понимание названия. Получив синий пояс, вы создаете свой боевой стиль; вы можете стать защитником или нападающим. Вы можете научиться переходить от защиты к нападению за доли секунды. С оранжевым поясом у вас нет глубокого понимания игры, но синий пояс знает, какие приемы, когда и как будут работать для него. Кроме того, синий пояс — это самый ранний момент, когда каратэ может стать вашим стилем жизни. Представьте себе растение, растущее к небу, и создание плода — это и есть символ вашего синего пояса.

Фиолетовый пояс — 3-й кю — степень серьезности и обязательности

Вы хотите продолжить свою карьеру в каратэ? Вы хотите стать черным поясом? Фиолетовый пояс — это четкое различие между средним и продвинутым практиком. Фиолетовый пояс означает, что вы очень серьезно относитесь к предстоящему поясу. Синий пояс был последней стадией промежуточного уровня, теперь вы — целеустремленный кандидат на черный пояс.

Коричневый пояс — 2-й кю — символ глубины и основательности знаний ученика

План полностью созрел и готов к сбору урожая — коричневый пояс после фиолетового говорит о том, что вы готовы к бою.

Черный пояс — 1-й кю — темная тень за светящимся предметом

Глубина знаний и способность дать им успешное направление. Поздравляем вас с достижением высшего уровня кю и пояса каратэ!

Красный пояс — самый высокий пояс в каратэ

Обычно в боевых искусствах высшим является черный пояс. Но в каратэ красный пояс предназначен для образцовых мастеров этого искусства и стоит выше черного пояса. Красные пояса в каратэ означают образцовое владение навыками, высокий уровень компетентности, вклад в развитие искусства через преподавание и отличную репутацию, завоеванную годами. Он предназначен для элиты из элит, включая основателя, Великого Мастера и других высших чинов. Большинство никогда не достигают уровня красного пояса. Это означает, что они представляют боевое искусство в его высшей форме.

Степени дана черного пояса

Мы также приведем японские названия всех степеней дана. Для 1-го дана вы можете получить рекомендацию штаб-квартиры префектуры или филиала додзё или группы. Для каждого следующего, со 2-го по 5-й дан, вы должны получить рекомендацию от национального (префектурного) штаба или регионального штаба, но вы должны получить одобрение от Токийского штаба JKA.

Кроме того, есть еще одно важное правило — когда вы достигли первого дана, вы должны носить его не менее одного года, прежде чем вы пройдете проверку перед комиссией на получение 2-го дана. Второй дан вы должны носить не менее 2 лет, прежде чем перейти на 3-й и т.д.

Токийский штаб JKA дает 6-й дан, а для получения 7-го дана вам должно быть 50+ лет. Для 8-го, 9-го и 10-го данов существуют специальные правила — вам должно быть 60+ лет, и вы должны получить рекомендацию от Инструкторского комитета.

Пояса в каратэ

Как достичь более высокого ранга в каратэ?

Как получают пояса в каратэ? Процесс повышения становится все сложнее по мере роста ранга, но обычно он представляет собой презентацию технических и тактических навыков, которые ученик приобрел в процессе обучения.

На низших ступенях каратэ больше внимания уделяется вопросам баланса, стойки и координации, а более сложные элементы, такие как скорость и сила, добавляются позже. Продвижение по нижним рангам кю обычно требует освоения основ каратэ и их применения. Зеленый пояс — это первый пояс, который требует более практического применения навыков каратэ. По мере продвижения каратэ экзамены обычно добавляют более сложные техники, но могут также включать спарринг, имитацию спарринга, самооборону и навыки разбивания. Хотя WKF имеет систему рекомендаций, каждая школа может варьировать минимальные стандарты.

Время, необходимое для продвижения по службе, зависит от школы, национальной федерации и конкретного ранга. Низшие ранги обычно достигаются после нескольких месяцев (1-3) быстрого продвижения, в то время как более высокие ранги обычно требуют определенного периода времени, чтобы пройти испытание на повышение. В некоторых случаях повышение с первого ранга на второй происходит автоматически, в то время как в других случаях требуется регулярное повышение. Период между повышениями может составлять от одного месяца до нескольких лет. Каждая школа и/или национальная федерация определяют эти периоды.

Заключение

В заключение следует отметить, что пояса в каратэ отражают не только уровень мастерства занимающегося, но и его приверженность этому искусству. Пояса — это символ прогресса и роста, и, достигая каждого пояса, занимающийся может увеличить свои знания и опыт. Путь к черному поясу требует преданности и настойчивости, но он также невероятно полезен. При постоянных тренировках любой ученик может достичь каждого пояса и стать экспертом в каратэ.

Что означают пояса в каратэ?
Как получают пояса в каратэ?
За что дают пояса в каратэ?
Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru