Что такое Лоу Кик в ММА

что такое лоу кик в мма

Лоу-кик «Low kick» — это вид удара нижней частью тела в боевых искусствах, также называемый ударом по ноге.

Этот удар часто используется бойцами боевых искусств, особенно на турнирах ММА. Мощный удар ногой в бедро дает длительное преимущество в борьбе.
Низкие удары вызывают травмы бедра и колена. Травма бедра восстанавливается быстро, а травма колена — от одного до шести месяцев, иногда дольше.

История появление лоу-кика

Что такое Лоу Кик в ММА

В 1988 году тайский боец Чангпуек Киатсонгрит принял участие в историческом поединке против американского кикбоксера Рика Руфуса. Чангпуек был лишен разрушительных ударов локтями муай тай в специальном поединке по ограниченным правилам кикбоксинга. Несмотря на ограничения, он продемонстрировал силу лоу-кика муай-тай мировой аудитории, завершив поединок техническим нокаутом лоу-киком в пятом раунде.

С тех пор лоу-кик распространился по всему миру кикбоксинга, и многие кикбоксеры приняли его в качестве фирменного приема или регулярно используют в своем стиле боя. Среди известных в истории кикбоксинга бойцов, применявших лоу-кик, можно назвать Роба Камана по прозвищу Мистер Лоу-кик, покойного великого Рамона Деккерса, Козо Такеду и Лиама Харрисона.

Лоу-кики, — это удары голенью атакующего по внутренней или внешней стороне бедра противника.

Лоу-кики могут быть очень эффективными по двум основным причинам:

  1. Если вы выведете кого-то из равновесия, это нарушит атаку вашего противника.
  2. Если вы причините такую сильную боль бедру противника, нога будет временно «парализована», и он не сможет продолжать движение.

Почему калф-кики так эффективны?

Что такое Лоу Кик в ММА

Лоу-кики могут быть менее острыми и разрушительными по сравнению с ударами локтями, ударами по печени, хуками и хай-киками, которые могут мгновенно закончить бой. Однако лоу-кикеры могут постепенно уничтожать противника, изнуряя квадрицепсы с каждым ударом. Лоу-кики могут быть направлены на внутреннюю поверхность бедер, что может сорвать атаку, но чаще всего их наносят в сторону квадрицепсов (IT-банд), чтобы нанести больший урон и причинить больше боли. При последовательности, силе и точности лоу-кики могут завершать поединки техническим нокаутом.

Разновидности лоу киков и их последствия

  1. Внешний лоу-кик наносится в бедро или колено. Это самые распространенные места для удара. Удар приходится на нижнюю, среднюю или верхнюю часть бедра. Если от удара в бедро можно оправиться за неделю или две, то на восстановление после удара в колено у противника уйдут месяцы.
  2. Внутренний лоу-кик так же имеет две основные точки нанесения: внутренняя часть бедра и внутренняя часть колена. Хороший удар, даже если он нанесен в бедро, может надолго ранить вашего противника и дать вам преимущество в борьбе. Однако важно быть осторожным и бить правильно, чтобы избежать повторения серьезного перелома, полученного Андерсоном Сильвой, когда он пропустил лоу-кик.

Как правильно бить Лоу Кик — техника выполнения

Как и любой другой удар, его нужно выполнять с проносом. Когда вы бьете соперника, вы должны акцентироваться не на той области, куда вы собираетесь ударить, а на точке, расположенной дальше по траектории. В случае с лоу-киком вы должны представлять, что бьете не в ближнюю опорную ногу, а в дальнюю от вас ( как бы бьете сквозь ногу ). Именно такой удар насквозь позволяет нанести самые серьезные повреждения и вывести противника из строя.

Еще одна деталь, которая пригодится на тренировках, на ринге или на улице, — это удар после шага в сторону. Каждая атака начинается с импульса, проходящего через всю массу тела. Поэтому, чтобы увеличить импульс и силу удара, необходимо перемещать или поворачивать туловище. Сделайте небольшой шаг опорной ногой: стопа должна быть направлена вперед и немного вправо.

Как только ваше тело окажется позади передней ноги, вы получите импульс. Затем поставьте свою ногу и нанесите удар по бедру противника. Лучше всего бить этот удар с отвлекающим элементом ( джеб или двойка ).

Лоу Кик - демонстрация удара

Внешний лоу-кик

Что такое Лоу Кик в ММА

Внешний лоу-кик: убедитесь, что ваша «стоячая нога» все время слегка согнута. Нога, которая бьет по бедру противника, должна быть согнута на 90 градусов, когда она попадает в цель. Всегда старайтесь бить по бедру верхней частью голени, так как это самая сложная часть. Убедитесь, что ваша нога приземляется на бедро горизонтально. Этот удар в основном используется для атаки передней ноги, но опытные кикбоксеры атакуют и заднюю ногу.

Внешние лоу-кики — идеальное оружие против бойцов тхэквондо или (полуконтактных) каратистов, так как они обычно выбрасывают много высоких ударов, не зная, как защищаться от лоу-киков. В их системе не предусмотрено блокирование лоу-киков, и в то же время им будет труднее выбрасывать эти фантастические хай-кики, когда ноги болят и ощущается большая нагрузка. Отличный пример — бой между Валтеллини и Раймондом Дэниелсом.

Внешние лоу-кики обычно наносятся после серии ударов, чтобы завершить комбинацию. Он также может быть эффективно использован, когда ваш противник выходит вперед с джебом. Удар лоу-кика будет иметь максимальный эффект, и противник не сможет вовремя его блокировать, так как большая часть его веса приходится на переднюю ногу.

Внутренний лоу-кик — есть две основные цели его использования:

  1. Нанести повреждения
  2. Вывести противника из равновесия.

Для нанесения урона удар должен быть скорее щелчком, при этом бьющая нога должна быть почти вытянута к моменту удара по внутренней стороне бедра. Этот удар похож на удар в карате. Он используется исключительно для атаки передней ноги. Этот удар можно наносить практически из любого положения без необходимости делать дополнительный шаг. Чтобы вывести противника из равновесия, удар больше похож на внешний лоу-кик. Нога, бьющая по бедру, более согнута и действует скорее как толчковый удар, вы «выталкиваете» противника из равновесия. Этот удар можно использовать для атаки как передней, так и задней ноги противника. Абсолютным мастером этого удара является чемпион GLORY по HW Рико Верхувен.

Внутренний лоу-кик

Что такое Лоу Кик в ММА

Внутренний лоу-кик — это сильное оружие против хороших боксеров или бойцов, которые склонны проводить длинные комбинации. Вы не хотите встречаться лицом к лицу с хорошим боксером, имея большой шанс попасть под хороший силовой удар. Вместо этого лучше действовать на «ударной дистанции» и рубить ноги. Бейте по ним каждый раз, когда он пытается атаковать вас ударами. Он не сможет блокировать удары, так как ему нужно сильно упираться ногами в землю, если он хочет нанести сильный удар. Удары ногами причинят ему много боли, а главное, выведут его из равновесия, так что он не сможет нанести вам сильный удар или даже закончить свою комбинацию. Это может очень расстроить и раздражать вашего противника.

Траектории Лоу Киков

Известные траектории лоу киков:

  • Первый вариант является самым простым и поэтому является отправной точкой для обучения. Несмотря на свою простоту и легкость исполнения, этот удар заставляет противника держаться на дистанции и лишает его возможности контратаки. Она не должна быть длинной, а только практиковаться со стороны.
  • Классический горизонтальный удар требует большей подвижности в бедрах. Цель удара — попасть в бедро противника под точным углом 90 градусов.
  • Нисходящий лоу кик — это удар сверху вниз: сначала согнутая нога поднимается до колена и, не теряя равновесия, нижняя часть голени резко выстреливает в бедро противника. Главное преимущество этой техники в том, что легко избежать защиты блоками.

Как натренировать Лоу Кик

Теперь, когда мы рассмотрели историю лоу-кика, перейдем к техническим аспектам и расскажем о том, как повысить уровень техники. Секрет не является секретом. Ключ к совершенствованию лоу-киков в муай-тай — это повышение силы и точности с помощью бурения. Вот некоторые способы и оборудование для тренировки лоу-кика в муай-тай:

Тяжелый мешок для муай тай

Что такое Лоу Кик в ММА

Полноразмерные тяжелые мешки (мешки-бананы) — лучшее оборудование для самостоятельной тренировки лоу-киков. Установив дома мешок «банан», вы сможете легко тренироваться в свободные от зала дни или проводить дополнительные занятия.

СОВЕТ: Добавление ленты сопротивления поможет повысить сложность тренировки и быстрее добиться результатов.

Подставка для нижнего кика

Что такое Лоу Кик в ММА

Тренер обычно держит накладку для лоу-кика сбоку на ноге одной рукой, в то время как свободная рука держит боксерскую перчатку. Это позволяет тренировать комбинации ударов с лоу-киком в работе с накладками. 

Накладки для ударов ногами в муай тай

Что такое Лоу Кик в ММА

Помимо тяжелых мешков, накладки для ударов являются наиболее часто используемым оборудованием в тренировках по муай тай. Работа на накладках — важный элемент в муай тай, когда тренер формирует и оттачивает стиль бойца. Накладки для ударов идеально подходят для отработки всех техник муай тай, кроме лоу-кика, так как они не эргономичны для этой цели. 

Квадратная накладка для калф-кика

Это уникальное оборудование разработано командой YOKKAO, объединившей лучшие качества стандартных накладок для киков и накладок для лоу-киков. Оно обеспечивает тренеру мобильность и действия без рук. Система двойного ремня позволяет использовать его как правой, так и левой рукой, освобождая руки для полноценной тренировки комбинации лоу-киков.

Спарринг

Спарринг — это отличный способ отработать технику против партнера, который помогает преодолеть разрыв между тренировками и реальным соревновательным боем. Тренирующиеся получают опыт и понимание пространства для нанесения лоу-киков, развивая при этом точность. 

Высокоинтенсивная интервальная тренировка

Помимо совершенствования техники, ключевым фактором эффективности лоу-киков является сила. Помимо тренировок на тяжелом мешке и работы с накладками, высокоинтенсивные интервальные тренировки (или HIIT) являются одним из лучших способов достижения более мощных ударов. Некоторые простые упражнения HIIT включают спринтерский бег, бурпи и выпады.

Защита от лоу-киков

Что такое Лоу Кик в ММА

Существует два способа защиты от лоу-киков:

  1. Заставить их пропустить, отводя ногу назад, когда вы видите, что удар приближается.
  2. Проверять их: Секрет проверки лоу-киков заключается в том, чтобы слегка приподнять ногу, направляя колено в сторону атакующей ноги с пальцами, направленными вверх. Хитрость заключается в том, чтобы нижняя часть голени противника приземлилась на верхнюю и более толстую часть голени. Боль, которую почувствует нападающий, заставит его дважды подумать, прежде чем бить снова. Явные случаи эффективной защиты это бой Криса Вайдмана и лучшего бойца ММА в мире Андерсона Сильвы, в результате Андерсон «Паук» получил перелом голени.
Чем опасен лоу-кик?
Что такое Калф кик?
Каким местом бьется лоу-кик?
Можно ли бить лоу-кик в боксе?
Понравилась статья?
Да
95.24%
Нет
4.76%
Проголосовало: 21
Редактор ММА Панч
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
MMAPUNCH.ru