Пояса в джиу джитсу

Пояса в джиу джитсу
Colorful karate belts on dark background, closeup

Этот древний стиль боевого единоборства имеет обнадеживающую историю. Бразильское Джиу-Джитсу по-прежнему пускает свои корни в сердцах людей. Даже распространяясь больше, чем когда-либо прежде. Мастера BJJ ввели способ, позволяющий оценить опыт, навыки и прогресс практикующего Джиу-Джитсу.

Система поясов бразильского Джиу-Джитсу — это важный способ узнать уровень прогресса и оценить его с помощью цветов. Несколько определенных цветов означают опыт и знания занимающегося Джиу-Джитсу.

Путь от белого пояса к черному в bjj

Пояса являются важной особенностью бразильского Джиу-Джитсу и способом измерения прогресса занимающихся в этом искусстве.В настоящее время существует 8 уровней поясов, стандартизированных для спортсменов BJJ во всем мире.

BJJ 8 уровней поясов для взрослых:

  • Белый пояс
  • Синий пояс
  • Фиолетовый пояс
  • Коричневый пояс
  • Черный пояс
  • Красно-черный пояс (черный пояс 7-й степени)
  • Красно-белый пояс (черный пояс 8-й степени)
  • Красный пояс (черный пояс 9-й и 10-й степени)

Однако черный пояс считается главной целью среди практикующих Джиу-Джитсу. Остальные пояса до черного пояса являются краткосрочными целями или могут рассматриваться как ступени лестницы для достижения вершины. Ну а получение черного пояса требует много времени, которое, вероятно, составляет приличное количество лет вашей жизни. В любом случае, кроме большого количества времени, дисциплины, преданности и тяжелой работы, большинство из них имеют решающее значение для того, чтобы стать чемпионом с черным поясом.

Сколько поясов существует в бразильском джиу-джитсу?

Ниже следует информация о системе поясов IBJJF для взрослых, которая была собрана от экспертов BJJ. Кроме IBJJF, существуют и другие системы поясов, например, Jiu-Jitsu Global Federation (JJGF).

Международная федерация бразильского джиу-джитсу (IBJJF) известна как уполномоченная организация, которая имеет официальные требования к поясам в BJJ.

В первую очередь, существует пять поясов бразильского джиу-джитсу: белый, синий, фиолетовый, коричневый и черный. Ниже черного пояса есть еще пояса, которые обычно имеют четыре степени. Первые шесть степеней имеют вышеперечисленные пояса до черного пояса. Остальные три пояса после черного пояса представляют 7, 8 и 9 степени. Десятую степень занимает красный пояс, который в конечном итоге является последним. Практикующие с красным поясом 10-й степени считаются пионерами бразильского Джиу-Джитсу.

Распознать практикующего BJJ можно только орлиным глазом. Только эксперт может распознать настоящее мастерство. Квалифицированный инструктор проверяет практикующего и выставляет ему соответствующую оценку. В отличие от других боевых искусств, квалифицированный инструктор подтверждает прогресс и повышает ранг в зависимости от множества факторов, таких как возраст, мастерство и время.

Существуют ограничения по времени, возрасту и навыкам. Чтобы получить следующий пояс, нужно пройти через все из них. Например: Согласно IBJJF, обладатель синего пояса должен потратить не менее двух лет, прежде чем перейти на следующий уровень, которым является фиолетовый пояс. 

Следовательно, черный пояс — это высший ранг, считающийся по прогрессирующим классам. Согласно IBJJF, только аккредитованный спортсмен, занимающийся BJJ 2-й степенью черного пояса, может продвигать занимающегося на черный пояс.

Белый пояс

Пояса в джиу джитсу

  • Требуемый минимальный возраст: Любой
  • Минимальное время, необходимое для получения этого пояса: Без ограничений по минимальному времени

Этот пояс, по сути, является первым поясом и означает первый шаг на вашем пути в BJJ. Этот пояс каждый получает как инициативу. Ученик должен провести не менее 6-8 месяцев на белом поясе, прежде чем переходить к следующему поясу — синему. Возможно, для перехода на синий пояс потребуется почти 2 года.

На чем следует сосредоточиться во время получения белого пояса?

Белый пояс — это знак выживания. Белый пояс должен быть направлен на то, чтобы научиться выживать, а не убегать. Более конкретно, белый пояс должен изучать основы. Его основное внимание должно быть сосредоточено на:

  • Как открывать и закрывать защиту.
  • Позирование в закрытой защите.
  • Три захвата снизу.
  • Три основных приема из закрытой защиты и побеги.

Кроме того, есть три наиболее важные техники побега, которые должен освоить белый пояс:

  • Побег из низкой стойки.
  • Побег из бокового контроля.
  • Побег из заднего контроля.

Однако белый пояс — это только начало пути. Боец, получивший белый пояс, должен изучить основные правила и упражнения, и его внимание должно быть сосредоточено на качественной подготовке. Вмешательство может заставить вас потеряться, поэтому держитесь подальше от отвлекающих факторов. 

Синий пояс

Пояса в джиу джитсу

  • Требуемый минимальный возраст: 16 лет
  • Минимальное время, необходимое для получения этого пояса: 2 года

Синий пояс — это первое достижение, которое практикующий получает по заслугам. Синему поясу, вероятно, требуется больше времени, чем любому другому поясу, чтобы достичь черного пояса.

Синий пояс отличается экспериментированием и опробованием множества техник, чтобы выяснить, что работает для вас. Синий пояс обычно хранится от 2 до 5 лет.

На чем следует сосредоточиться во время получения синего пояса?

Получение синего пояса занимает больше времени, чем всех остальных поясов, что становится причиной больших ожиданий. После изучения всех основ на занятиях с белым поясом, синий пояс должен определить свою часть опыта.

Существует множество важных навыков, которые должны знать занимающиеся бразильским джиу-джитсу синего пояса:

  • должны быть одинаково эффективны как сверху, так и снизу.
  • должны уметь убегать от человека с примерно одинаковым опытом тренировок.
  • должны уметь добивать соперников.
  • должен владеть приемами захвата крюком, уходом от локтя, пропуском коленного среза защиты и удушением сзади.

Фиолетовый пояс

Пояса в джиу джитсу

  • Требуемый минимальный возраст: 16 лет
  • Минимальное время, необходимое для получения этого пояса: 5 лет

Фиолетовый пояс идет после синего пояса и означает еще один шаг на пути к черному поясу. По мнению опытных практиков BJJ, фиолетовый пояс должен быть труднодостижимым, и для его получения обычно требуется 5 лет.

Что должен знать фиолетовый пояс?

Фиолетовый пояс — это не только название совершенствования навыков и техники, но и то, что вы должны строить себя как наставник для синих и белых поясов. Фиолетовый пояс связан с вопросом веры в себя. Фиолетовый пояс должен верить в свои навыки и не позволять белым и синим поясам мешать его уверенности.

Фиолетовый пояс — это время для оттачивания техники и устранения недостатков в своих навыках, чтобы добиться большего прогресса на пути к черному поясу.

Будучи фиолетовым поясом, вы:

  • должны регулярно подчинять и контролировать синие пояса.
  • не должен бороться с другими синими поясами, если они не опытны.
  • должен стать вызовом в противостоянии с коричневыми поясами.
  • должен знать сложные позиции и комбинации.

Профессионалы называют это «прототипом пояса», который позволяет вам начать специализироваться в определенных областях вашей игры и позволяет вам развивать навыки, которые в конечном итоге приведут вас к коричневому и черному поясу. 

Коричневый пояс

Пояса в джиу джитсу

  • Требуемый минимальный возраст: 18 лет
  • Минимальное время, необходимое для получения этого пояса: 1 год

Коричневый пояс — это последняя ступень перед достижением черного пояса. Согласно книге Сауло Рибейро «Университет джиу-джитсу», коричневый пояс — это возможность отшлифовать грани и найти лазейки перед получением черного пояса.

Хотя коричневый пояс превосходит фиолетовый пояс, что означает, что они имеют право контролировать и подчинять фиолетовые пояса. Тем не менее, коричневый пояс доминирует над фиолетовым.

Сколько времени вы проводите на коричневом поясе?

По мнению пионеров BJJ, коричневый пояс должен проработать не менее 1-2 лет, прежде чем переходить к черному поясу. 

Черный пояс

Пояса в джиу джитсу

  • Требуемый минимальный возраст: 19 лет
  • Минимальное время, необходимое для получения черного пояса: 31 год

Другие требования, чтобы стать сертифицированным черным поясом Международной федерации бразильского джиу-джитсу (IBJJF):

  • должен предоставить сертификат о сердечно-легочной реанимации и первой помощи
  • должен быть аффилирован с IBJJF
  • должен сдать судейский курс IBJJF с результатом более 60%.
  • должен быть помощником инструктора или руководителем спортивного зала IBJJF
  • должен быть промоутером аккредитованного IBJJF инструктора с черным поясом 2-й степени.

Получение черного пояса — обычное дело, но, без тени сомнения, это самая трудная цель для практикующих BJJ.

Как правило, для получения черного пояса требуется совершеннолетие. Получение черного пояса — это, несомненно, большое достижение, которого добивается занимающийся. Но настоящее путешествие начинается отсюда.

Получение черного пояса означает, что вы вступили в самую серьезную фазу обучения. Вы не только чемпион, получивший черный пояс, но и пример для других. Очень важно знать, как вести себя в качестве черного пояса. Однако это еще не конец пути. Сейчас вы находитесь на этапе, когда вы знаете достаточно, чтобы сформулировать свой собственный развивающий подход к игре и начать обучать других.

Вам еще многому предстоит научиться и найти пути для саморазвития. Обучение никогда не прекращается, всегда есть чему учиться новому. Таким образом, существует множество требований, чтобы стать сертифицированным черным поясом IBJJF. Затратить минимально необходимое время на каждый пояс — одно из основных требований. Черный пояс должен иметь квалификацию по оказанию первой помощи и судейству соревнований.

Сколько времени требуется для получения черного пояса по бразильскому джиу-джитсу?

Черный пояс — это большое достижение, которое сопровождается множеством требований, которые должны быть выполнены занимающимся. Однако срок получения черного пояса зависит от ряда факторов. Обычно для получения черного пояса требуется примерно 8-12 лет, но при достаточном усердии и преданности делу его можно получить и раньше.

Существует множество примеров людей, получивших черный пояс раньше среднего срока:

  • Демиан Майя: 4 года 7 месяцев
  • Кит Дейл: около 5 лет
  • Николас Грегориадес: 4 года
  • Ричи Мартинез: 3 года 11 месяцев

Что должен знать черный пояс?

Знание основ бразильского джиу-джитсу является обязательным для черного пояса. Кроме того, существует множество составляющих, которые жизненно необходимы для того, чтобы стать черным поясом:

  • должен быть искусен в самообороне и знать свои основные техники на высоком уровне.
  • должен быть учителем, который преподает самооборону, а также знать полную программу самообороны.
  • должен владеть динамичными атакующими техниками по всему телу.
  • должен обладать доминирующим характером и контролировать коричневые пояса во время спарринга.

Красный и черный пояс

Пояса в джиу джитсу

  • Требуемый минимальный возраст: 50 лет
  • Минимальное время, необходимое для получения красного и черного пояса: 7 лет

Красно-черный пояс представляет собой черный пояс 7-й степени. Этого пояса можно достичь в возрасте не менее 50 лет и провести на черном поясе не менее 31 года. 

Красный и белый пояс

Пояса в джиу джитсу

  • Требуемый минимальный возраст: 57 лет
  • Минимальное время, необходимое для получения красного и черного пояса: 10 лет

Пробыв на красном и черном поясе седьмой степени не менее 7 лет, соответствующие практикующие могут получить красный и белый пояс мастера восьмой степени.

Красный пояс

Пояса в джиу джитсу

  • Требуемый минимальный возраст: 67 лет
  • Минимальное время, необходимое для получения красного и черного пояса: Не определено

9-й и 10-й пояса гроссмейстера представлены красным поясом с золотыми и белыми линиями. Претендовать на 9-й пояс можно только по истечении не менее 10 лет с момента получения предыдущего диплома. 10-й красный пояс присуждается только основателям бразильского Джиу-Джитсу: Освальдо, Джордж, Хелио Грейси, Гастон и Карлос.

Детские пояса BJJ: 4-15 лет

В системе детских поясов нет ограничений по времени. Но есть возрастное ограничение. Как только вам исполнится 16 лет, ваш инструктор BJJ переведет вас во взрослое Джиу-Джитсу. Вам будет предоставлен один из взрослых поясов, о которых говорилось выше. Согласно правилам IBJJF, ваш пояс для продвижения зависит от вашего текущего пояса:

  • Интенсивный путь от одного пояса к другому
  • Главный инструктор имеет право принимать решение о цвете пояса, основываясь на прогрессе занимающегося. В разных спортивных залах пояса и нашивки существенно различаются.
  • Согласно ритуалам IBJJF, их система аттестации включает четыре степени на всех поясах выше черного пояса. Это не единственная система поясов BJJ, есть и другие спортивные залы, которые не дают полос на поясах ниже черного. А также могут давать полосы на некоторых поясах, но не на других. В качестве примера можно привести Kama Jiu-Jitsu. Они дают нашивки на синие пояса.

Таким образом, существует множество способов, с помощью которых инструкторы отмечают учеников, готовых получить следующий цвет пояса или полоски.

Существует общая система оценки учеников, которая основана на нескольких факторах:

  • Техническое мастерство ученика
  • Выступление на соревнованиях или в спарринге
  • Насколько хорошо он подготовлен
  • Время, проведенное на тренировках, и частота тренировок

Кроме того, система поясов и полос может быть различной в зависимости от спортивного зала. Существует множество способов определить уровень владения навыками с помощью дополнительных полос. 

Имеет ли цвет пояса значение?

Ответ — НЕТ! Цвет вашего пояса ниже черного не имеет значения, но имеет значение ваше выступление на ковре.  Пионеры BJJ не дорожат цветом поясов своих учеников. Они восхищаются выступлением своих учеников на ковре. Не беспокойтесь о цвете пояса, выкладывайтесь на ковре по максимуму и проявите себя как успешный боец. Когда уровень ваших достижений превысит уровень вашего пояса, возраста и времени, вы станете лучшим. Ставьте перед собой цели, исходя из уровня вашей работоспособности. Не ставьте перед собой цели, основанные на поверхностных соображениях о том, не понадобилось ли вам двадцать четыре месяца, чтобы получить новый цвет пояса.

Заключение

Бразильское Джиу-Джитсу — это лучший способ обучения и реализации, как на боевом коврике, так и в реальной жизни. Система поясов BJJ — это способ признания мастерства ваших навыков и приемов. Однако, чтобы получить более высокий ранг, требуется целая жизнь, потому что на каждом этапе вы узнаете что-то новое, а обучение никогда не прекращается. Более того, чтобы стать лучше в BJJ, вы должны тренироваться в идеальном BJJ Gi. Тренировки в специфических для боя Gi — это традиция, и боец должен уважать эту традицию. 

Что означают пояса в джиу-джитсу?
Цвета поясов в джиу-джитсу?
red
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru