Что такое Рашгард?

Слышали ли вы когда-нибудь о рашгарде? Может быть, вы видели, как кто-то надевает его, и задавались вопросом, для чего он нужен. Если да, то эта статья как раз для вас! Здесь мы обсудим, что такое рашгард, его назначение и почему вам стоит задуматься о приобретении такой одежды.

Рашгард (rashguard или rash guard) – это специальная тренировочная футболка, изготовленная из материалов, которые облегают тело. Она используется для защиты кожи спортсмена от травм и раздражения при контактных видах спорта, таких как боевые искусства, грэпплинг, серфинг и другие.

Краткая история рашгарда

История рашгарда началась в 1980-х годах, когда он был разработан как защитная одежда для серферов. Считается, что его истоки лежат в Австралии и Японии, где серферы часто надевали под гидрокостюм рубашку с длинными рукавами, чтобы предотвратить натирание. В конечном итоге это привело к появлению рашгарда, который был разработан, чтобы быть более удобным и защищать от ультрафиолетового излучения солнца. Она обычно покрывает всю верхнюю часть тела и руки и предназначена для защиты кожи от натирания песком и соленой водой, солнечных ожогов, ссадин от кораллов или камней, укусов медуз и даже акул. Сегодня рашгарды носят спортсмены по всему миру в различных видах спорта, включая плавание, дайвинг, бои ММА и даже регби. Со временем улучшился и используемый материал.

Что такое Рашгард?

Рашгарды часто изготавливаются из легкого материала спандекс, который предотвращает раздражение, обеспечивая тонкий барьер между кожей и всем, с чем она соприкасается. Современные рашгарды обычно изготавливаются из лайкры или полиэфирной ткани и имеют плоские швы для большего комфорта и прочности. Некоторые из них также имеют рейтинг upf (фактор защиты от ультрафиолета) для дополнительной защиты от ультрафиолетовых лучей во время активного отдыха. Они не только обеспечивают защиту от физических воздействий, но и помогают регулировать температуру тела, согревая при низких температурах и охлаждая во время пребывания на солнце.

Кто носит рашгард?

В настоящее время рашгард стал необходимым инструментом для спортсменов из всех слоев общества. Его использование повсеместно: 

  • серферы используют его для защиты от ледяных океанских волн, палящих солнечных лучей, ультрафиолетового излучения, жесткого песка и других неприятностей; 
  • борцы используют его для сохранения сухости и безопасности, обеспечивая комфорт и гигиену; 
  • хоккеисты, футболисты, бегуны, велосипедисты и другие люди, которым требуются интенсивные нагрузки, также получают пользу от ношения этого предмета; 
  • культуристы, любители кроссфита, а также те, кто участвует в беге или силовых тренировках, могут почти забыть о том, что на них есть одежда, благодаря его удобству.

Рашгард в ММА

Появление рашгардов в мма относится к 1990-м годам, когда мма только начинало набирать популярность. Идея их создания заключалась в том, чтобы бойцы могли защитить себя от порезов и царапин во время поединка. Первоначально бойцы надевали футболки или рубашки с длинными рукавами, но это быстро стало непрактичным, поскольку они пропитывались потом, затрудняя свободное передвижение бойца. Тогда и родилась идея рашгарда — спортивная футболка из материала спандекс, которая позволяла бойцам свободно двигаться и обеспечивала повышенную защиту от травм. Рашгарды необходимы для бойцов ММА, поскольку они обеспечивают защиту от трения, вызванного ковриком и телом противника. Ткань рашгарда должна быть достаточно прочной, чтобы защитить вашу кожу от порезов и царапин, но при этом позволять вам свободно двигаться. Это особенно важно при борьбе, поскольку она может привести к непреднамеренным ожогам или ссадинам на коже. Рашгарды не только помогают уменьшить износ кожи во время тренировок, но и предотвращают попадание бактерий в открытые раны и порезы. Кроме того, рашгарды помогают спортсменам охладиться во время напряженных схваток на ринге или в восьмиугольнике, поскольку они эффективнее других предметов одежды отводят пот.

Что такое Рашгард?

Помимо защиты от ожогов и охлаждения спортсменов, рашгарды можно использовать для демонстрации командного духа на соревнованиях или турнирах. Многие спортивные залы имеют собственные рашгарды, изготовленные на заказ, с уникальным дизайном, который демонстрирует цвета и логотипы их команды. Это делает их отличным способом для команд выделиться на фоне конкурентов и при этом выглядеть профессионально на таких мероприятиях, как турниры или соревнования по мма.

Производители

Среди наиболее известных компаний стоит упомянуть:

  • Hayabusa;
  • Venum
  • Under Armour 
  • Koral 
  • Jaco 
  • Bad Boy Tatami и Tatami Fightwear 

Уход за рашгардом

Необходимо соблюдать указания производителя, так как температура стирки варьируется в зависимости от типа ткани.

Рекомендации включают:

  • Прохладная температура, не выше 30–40 c;
  • Либо ручная стирка, либо щадящий режим в машине;
  • Бережный отжим (не сушка);
  • Повесьте сушиться или поместите в сушилку, но избегайте радиаторов;

Для устранения запаха пота просто прополоскайте в теплой воде без мыла после каждой тренировки.

Так что если вы боец ММА и ищете дополнительный слой защиты во время тренировок или соревнований, то рашгард — это определенно то, во что вам стоит вложить деньги! Он не только обеспечит вам столь необходимую защиту от ожогов и травм, но и позволит выглядеть великолепно!

Что такое рашгард и для чего он нужен?
Что значит рашгард?
Какая польза от рашгарда?
Можно ли купаться в Рашгарде?
Чем отличается рашгард от футболки?

 

Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru