Пояса в дзюдо

Пояса в дзюдо

Когда вы слышите, как люди говорят, что у них черный пояс по дзюдо, это звучит впечатляюще, но что это значит на самом деле?
Те, кто не знаком с этим боевым искусством, знают, что черный пояс означает, что вы овладели этим искусством, но они не знают, что им пришлось сделать, чтобы достичь этого уровня.

🥋 Белый пояс — 6 кю в дзюдо
🥋 Желтый пояс — 5 кю в дзюдо
🥋 Оранжевый пояс — 4 кю в дзюдо
🥋 Зеленый пояс — 3 кю в дзюдо
🥋 Синий пояс — 2 кю в дзюдо
🥋 Коричневый пояс — 1 кю в дзюдо

В этой статье мы рассмотрим дзюдо как боевое искусство и подробно остановимся на требованиях к поясам дзюдо на каждом этапе. Но сначала, для тех, кто не знаком, давайте изучим историю этого фантастического японского вида спорта.

Дзюдо — немного истории

В отличие от многих вещей, которыми славится Япония, таких как гейши и самураи, дзюдо существует всего чуть больше века. До создания дзюдо ни в одном боевом искусстве не существовало системы ранжирования. Вместо этого дзюдоистам вручали свиток или сертификат. Современная система ранжирования началась, когда Кано присвоил звание шодан двум ученикам через год после создания боевого искусства. Тогда еще не было разницы между муданша (дзюдоисты, еще не достигшие черного пояса) и юданша (дзюдоисты, достигшие черного пояса).

В 1886 году Кано начал выдавать своим юданша черные пояса (оби) для ношения, хотя они не были похожи на те, что носят сегодня. Тогда еще не было дзюдоги, и ученики просто носили формальное кимоно. Дзюдоги в том виде, в котором мы знаем его сейчас, с современным оби, был введен в 1907 году. В то время единственными цветами поясов были белый и черный.

Пояса в дзюдо

Пояса в дзюдо по возрастанию

В настоящее время в дзюдо существует ряд рангов, через которые проходит человек. Кю — это ученические ранги, и они различаются оби (поясами) разных цветов. В разных странах мира существуют различия в практике дзюдо в отношении рангов и цветов поясов. В некоторых странах существует более 6 кю, а также десять различных данов или черных поясов. Подобно школьникам, которые проходят через систему оценок, ученики дзюдо также проходят через ранги по мере того, как они прогрессируют и становятся более искусными в боевом искусстве.

Когда дзюдоист получает черный пояс, это равносильно тому, что он или она заканчивает среднюю школу. Означающий «мягкий путь», этот вид спорта представляет собой форму борьбы, созданную Дзигоро Кано в 1882 году. Черное оби означает, что дзюдоист освоил все основные навыки дзюдо, которые он или она может выполнять функционально. Хотя в глазах общественности черный пояс считается главной целью, он просто обозначает базовый уровень владения дзюдо. Получив черный пояс, дзюдоист может продолжать совершенствоваться в этом боевом искусстве.

В 1930 году были созданы новые пояса для признания высокого ранга черных поясов, включая пояса шестой степени, седьмой степени и восьмой степени, а также специальный пояс, называемый кохаку-оби, который был сделан из чередующихся белых и красных панелей. Часто этот пояс надевают по особым случаям, но черный пояс по-прежнему является стандартом. В 1943 году также был введен красный пояс (необязательный) для признания юданши 9-й и 10-й степени. С момента создания 10-го дана этот престижный пояс получили всего пятнадцать человек.

Цветные пояса для уровней до черного пояса не существовали до тех пор, пока дзюдо не начало распространяться за пределами Японии. Первые цветные пояса появились в 1935 году, и теория, лежащая в их основе, заключалась в том, что ученики на западе выиграют от видимой системы прогрессии.

Порядок поясов в дзюдо и требования для их получения

Чтобы подняться в рейтинге, обычно требуется год или два. Можно быстрее продвигаться по рейтингу, если тренироваться много часов в неделю. Как правило, вот что нужно сделать дзюдоисту, чтобы пройти каждый уровень:

  • 6-й кю — (белый пояс) дзюдоист осваивает легкое рандори (свободная тренировка), наге-коми (повторные броски) и укеми (броски на разрыв). Они также должны знать всю терминологию и объяснять ее значение, уметь завязывать оби, правильно носить дзюдоги и знать правильную процедуру поклона.
  • 5-й кю (желтый пояс) — дзюдоист совершенствует легкое рандори, наге-коми и укеми. Они изучают различные исполнительские навыки, включая комбинационные техники. Они также должны знать, что противоречит правилам.
  • 4-й кю (оранжевый пояс) — дзюдоист регулярно участвует в рэндори. Они знают комбинационные техники и контр техники, Не-ваза (техника работы на земле) (различные уходы и броски рук). На этом этапе ученики также должны знать технику безопасности.
  • 3-й кю (зеленый пояс) — дзюдоист участвует в соревнованиях. Они совершенствуют существующие техники и изучают новые навыки выступления, такие как Кансэцу-вадза, который включает в себя вход из положения сидя, вход с перекатом, вход через плечо и вход снизу.
  • 2-й кю (синий пояс) — дзюдоист участвует в чемпионатах. Дзюдоист также изучает более фундаментальные техники и технику исполнения. К ним относятся бросковые атаки и захваты.
  • 1-й кю (коричневый пояс) — дзюдоист участвует в соревнованиях и участвует в уровнях Рандори, которые готовят его к присвоению первого дана. В этом классе дзюдоист развивает свои технические навыки и навыки исполнения. Он также должен продемонстрировать уклонение, атакующую защиту и непрерывную атаку.

Пояса в дзюдо

Пояса в дзюдо у детей

В дзюдо у детей также, как и у взрослых, присваиваются пояса, которые отображают уровень опыта и мастерства. Общая система поясов в дзюдо начинается с белого пояса, который означает начинающего дзюдоиста без опыта. По мере продвижения в рангах, дети могут получить следующие пояса:

  • Желтый пояс
  • Оранжевый пояс
  • Зеленый пояс
  • Голубой пояс
  • Коричневый пояс
  • Черный пояс

Каждый пояс обозначает определенный уровень опыта и мастерства, который был достигнут детьми. Чтобы получить пояс, дети должны проходить тесты и сдачи, которые включают в себя демонстрацию навыков и техник дзюдо, а также участие в соревнованиях. По достижении черного пояса дети могут продолжать развиваться и улучшать свои навыки, становясь при этом кандидатами в мастера спорта и заслуженных мастеров спорта.

Требования к поясам дзюдо в Японии

В отличие от других регионов мира, японские дзюдоисты носят пояса того цвета, который соответствует их возрасту. В некоторых клубах есть только белые и черные пояса, в то время как в других могут быть коричневые пояса для продвинутых классов кю, а также зеленые пояса для промежуточных классов начальной школы.

Требования к поясам дзюдо за пределами Японии

За пределами Японии сложилась система ранжирования с цветными поясами, которая также различается в разных странах. Чтобы упростить ситуацию, вот как это обычно выглядит.

Обучение дзюдо в Японии

Обучение дзюдо в Японии — это серьезный бизнес. Дети, обладающие олимпийским потенциалом в дзюдо, поступают в систему в начальной школе и обучаются в специальной средней школе, где они живут и дышат дзюдо. В средней и старшей школе их тренировки посвящены изучению философии, техники и основ дзюдо. Это изнурительные тренировки, которые начинаются в 6 утра, и вечерние тренировки, которые длятся четыре часа и после школы. Конечно, не все студенты становятся олимпийцами, лишь немногие ежегодно выходят на профессиональный уровень.

Заключение

Для посторонних дзюдо может показаться простым и веселым, но дзюдоистам приходится многому учиться.

Чтобы соответствовать требованиям пояса дзюдоиста, требуется время, терпение и много практики. Кроме того, обучение не прекращается, когда дзюдоист достигает неуловимого черного пояса. Есть поговорка, что на этом этапе обучение только начинается.

Что означают пояса в дзюдо?
Как присваиваются пояса в дзюдо?
Какой пояс у 1 юношеского разряда по дзюдо ?
Какой пояс у 2 юношеского разряда по дзюдо ?
Какой пояс у 3 юношеского разряда по дзюдо ?
Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru