Конор МакГрегор все о бойце

Конор «The Notorious» МакГрегор

Конор МакГрегор все о бойце

Настоящее имя Конор Энтони МакГрегор Последнее взвешивание 70,7 кг
Статистика боев в ММА 22-6-0 Принадлежность SBG Ирландия
Прозвище The Notorious Рост 175 см
Текущая серия 2 (поражений) Рич 188 см
Возраст 34 года Заработок за карьеру 41 854 000 долларов США
Дата рождения 14.07.1988 Родился Крамлин, Дублин, Ирландия
Последний бой 10 июля 2021 года в UFC Главный тренер Джон Кавана

 

Весовая категория Легкий вес Другие тренеры Оуэн Родди

Конор МакГрегор — профессиональный мастер смешанных единоборств из Ирландии (Дублин). В настоящее время он сражается в легком весе и базируется в спортзале Straight Blast Gym в своем родном городе. Конор имеет коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу. Рост Конора МакГрегора составляет 1 метр 75 сантиметров, рич (размах рук) составляет 1 метр 88 сантиметров.

Начало карьеры

Конор МакГрегор все о бойце

В начале своей карьеры он часто выступал в Crumlin Boxing Club, известном боксерском клубе в Дублине. Он участвовал во многих любительских боксерских поединках и добивался успехов на региональных турнирах, включая титул чемпиона округа Дублин среди юниоров. К неудовольствию своего тренера, МакГрегор полностью оставил бокс еще в юниорском возрасте, чтобы сосредоточиться на развитии ММА, но спустя годы, после успеха в ММА, он вновь связался с клубом, приняв участие в открытом выставочном поединке в клубе.

В 2007 году в местном ирландском промоушене, МакГрегор сделал свой дебют в ММА в любительском бою против Кирана Кэмпбелла и одержал победу техническим нокаутом в первом раунде. В 2008 году он начал свою профессиональную карьеру, присоединившись к тренировочному лагерю SBG Ireland, основанному Джоном Кавано. Его первый профессиональный бой был с Гэри Моррисом, новичком, которого он победил во втором раунде. Несколько недель спустя, МакГрегор одержал победу техническим нокаутом в первом раунде в бою с Мо Тейлором, улучшив свой профессиональный рекорд до 2-0. Затем он перешел в полусредний вес и сразился с Артемием Ситенковым, который победил МакГрегора, нанеся ему первое поражение в ММА.

Следующий бой Конора был заказан против Стивена Бейли, который он выиграл в первом раунде. После этого боя МакГрегор подумывал об уходе из ММА, чтобы выбрать другой путь карьеры, но его мать с помощью его наставника и тренера Джона Кавано вновь пробудила в нем желание стать чемпионом мира и продолжать заниматься ММА, потому что они знали, что он обречен на величие. Примерно два года спустя. МакГрегор вернулся к бою с Конором Диллоном 9 октября 2010 года и победил в первом раунде угловым ударом.

27 ноября  МакГрегор вернулся в легкий вес, чтобы сразиться с многообещающим ирландским бойцом UFC Джо Даффи, который до этого не знал поражений. К сожалению, Конор потерпел второе поражение в своей карьере, проиграв в первом раунде. Тем не менее, он восстановился и победил следующих шесть своих соперников нокаутами и техническими нокаутами. Он произвел огромное впечатление на зрителей, и это привело к его бою за титул чемпиона Cage Warriors в полусреднем весе против Дэйва Хилла на мероприятии Cage Warriors 47, которое состоялось 2 июня 2012 года. В этом бою МакГрегор снова проявил себя с лучшей стороны, однако в отличие от своих предыдущих побед, он победил своего очень сильного соперника Дэйва Хилла удушающим приемом сзади во втором раунде. После боя он прыгнул в толпу и был обнят многими фанатами своего родного города.

После завоевания пояса чемпиона в полусреднем весе Конор должен был встретиться с Джимом Алерсом 31 декабря 2012 года на турнире Cage Warriors 51 в Дублине, но Алерс вынужден был отказаться от участия, сославшись на травму руки. Вместо этого МакГрегор встретился с Иваном Бучингером за титул чемпиона Cage Warriors в легком весе. МакГрегор продемонстрировал все грани своего мастерства в смешанных единоборствах, победив Бучингера нокаутом на отметке 3:40 первого раунда. «The Notorious» Конор МакГрегор стал первым европейским бойцом ММА, владеющим титулами в двух дивизионах одновременно.

Контракт с UFC

Конор МакГрегор все о бойце

В феврале 2013 года он встретился с Даной Уайтом и был подписан с UFC. МакГрегор дебютировал в UFC в предварительном карде UFC on FUEL TV 9 в Стокгольме (Швеция), где встретился с перспективным бойцом в весе пера Маркусом Бримаджем. МакГрегор сделал впечатляющее заявление в своем дебюте, нокаутировав Бримаджа в первом раунде и получив награду «Нокаут вечера» в своем дебюте. Следующим испытанием для МакГрегора стал бой с будущим чемпионом UFC в полусреднем весе Максом Холлоуэем на UFC Fight Night 26. Несмотря на то, что МакГрегор порвал ACL во время боя, он одержал победу единогласным решением, продемонстрировав свои борцовские навыки, повалив соперника и контролируя его с удивительной легкостью.

После почти годичного перерыва, вызванного травмой, МакГрегор вернулся на ринг и сразился с Диего Брандао в главном событии UFC Fight Night 46. Он победил Брандао ударами в первом раунде и продолжил свою победную серию в UFC, достигнув трех побед подряд. Затем, 27 сентября 2014 года, МакГрегор выступил против Дастина Пуарье на турнире UFC 178, победив его техническим нокаутом в первом раунде. Эта победа принесла МакГрегору его вторую премию «Выступление вечера». В следующем поединке, который состоялся 18 января 2015 года на турнире UFC Fight Night 59, МакГрегор одержал третью победу подряд, победив Денниса Сивера техническим нокаутом и получив еще одну награду «Выступление вечера». Затем он должен был встретиться с Жозе Альдо на UFC 189, но Альдо снялся с боя из-за травмы ребра. Вместо этого, за две недели до боя, МакГрегор вышел против Чеда Мендеса за титул временного чемпиона UFC в полусреднем весе. Он нокаутировал Мендеса на последних секундах второго раунда, проведя один из самых тяжелых боев в своей карьере и снова заработав себе награду за выступление. Сборы побили рекорд для события ММА в США — $7 200 000. Можно отметить, что после боя к нему обратился Фрэнки Эдгар, с которым он, скорее всего, встретился бы, если бы не сделал перерыв в ММА в 2016-2018 годах.

Перед боем с Мендесом на UFC 189, Конор был выбран тренером европейской команды для 22-го сезона The Ultimate Fighter. Его команде удалось уничтожить американскую команду, которую тренировал бывший претендент на титул чемпиона UFC в полусреднем весе и чемпион WEC в полусреднем весе Урия Фабер. Напарник МакГрегора по команде и вундеркинд Артем Лобов должен был встретиться с Солом Роджерсом в финале TUF 22. Однако из-за проблем с визой Сол был вынужден отказаться от участия, и его заменил Райан Холл, который выиграл бой нокаутом, к большому огорчению МакГрегора.

Первое чемпионство

Конор МакГрегор все о бойце

В декабре 2015 года МакГрегор, наконец, смог встретиться с чемпионом UFC в полусреднем весе Жозе Альдо на турнире UFC 194 после длительных ожиданий. Это событие стало вторым по продажам в истории UFC, продав около 1,2 миллиона PPV, уступая только легендарному UFC 100. Перед боем многие эксперты предполагали, что Альдо победит, учитывая его серию из 18 побед и семилетнее владение титулом в WEC и UFC. МакГрегор говорил многое перед боем, и многие фанаты думали, что это его игры разума выигрывают бои еще до начала. Однако во время боя МакГрегор выглядел спокойным и дождался, пока Альдо сделает первый выпад, после чего он нанес быстрый левый хук и нокаутировал его за 13 секунд в первом раунде, завоевав титул чемпиона UFC в полусреднем весе, став первым ирландским чемпионом UFC и шокируя мир. Этот финиш стал самым быстрым в истории титульных боев UFC и принес МакГрегору пятый подряд бонус за «Выступление вечера», что является рекордом UFC.

Завоевав золото в весе 145 фунтов, МакГрегор хотел перейти на вес 155 фунтов и бросить вызов Рафаэлю Дос Аньосу за титул чемпиона UFC в легком весе на UFC 196, но RDA пришлось сняться с боя, сломав ногу. После этого в качестве следующего возможного соперника Конора называлось много имен, но в итоге был назначен бой Конора МакГрегора против Нейта Диаса на UFC 196 в полусреднем весе (170 фунтов)! Менее чем через четыре месяца после боя в весе 145 фунтов, Конор сразился с Нейтом Диасом в весе 170 фунтов и потерпел первое поражение в UFC, когда Диас заставил его сдаться от удушающего приема в конце второго раунда. Этот бой получил звание «Бой вечера», а событие превзошло предыдущий рекорд МакГрегора по количеству PPV, набрав около 1,3 миллиона просмотров.

Матч-реванш с Диасом был запланирован на UFC 200, но МакГрегор был снят с мероприятия после того, как не смог выполнить обязательства перед СМИ перед боем. Поэтому матч-реванш был перенесен на UFC 202 20 августа 2016 года. Бой был чрезвычайно зрелищным, оба бойца имели свои моменты в поединке, но после пяти раундов МакГрегор был объявлен победителем решением большинства судей. Бой снова получил награду «Бой вечера» и побил рекорд UFC PPV, собрав на этот раз более 1,6 миллиона просмотров!

Двойной чемпион

Конор МакГрегор все о бойце

Затем Конору предстояло встретиться с чемпионом UFC в легком весе Эдди Альваресом 12 ноября 2016 года на турнире UFC 205, который Дана Уайт назвал «крупнейшим в истории компании» и первым событием UFC, проведенным в Нью-Йорке, а также первым событием UFC в штате Нью-Йорк со времен UFC 7. В главном событии Конор показал одно из лучших, если не лучшее выступление в своей карьере в ММА, когда он абсолютно уничтожил чемпиона в легком весе Эдди Альвареса техническим нокаутом во втором раунде. МакГрегор также вошел в историю, став первым бойцом UFC, владеющим поясами в двух дивизионах одновременно (полусредний и легкий вес). Спустя несколько недель он был лишен титула чемпиона в полулегком весе из-за неактивности, а затем и титула чемпиона в легком весе, после того как решил отойти от октагона и сосредоточиться на рождении своего первого ребенка. После UFC 223 пояс МакГрегора в легком весе был отобран из-за неактивности, а Хабиб Нурмагомедов стал новым чемпионом UFC в легком весе, победив единогласным решением судей Эла Иакинту.

Бой с Флойдом Мейвезером в боксе

МакГрегор продолжил бой с непобежденной суперзвездой бокса Флойдом Мейвезером-младшим, проиграв его техническим нокаутом в десятом раунде. Бой продал около 4,3 миллиона PPV, став вторым по количеству продаж в истории после боя Мэйуэзер против Пакьяо.

В августе 2018 года Конор Макгрегор заявил о своем возвращении в октагон, чтобы сразиться за титул чемпиона UFC в легком весе против Хабиба Нурмагомедова на турнире UFC 229, который состоялся 6 октября. В итоге, Нурмагомедов одержал победу над Макгрегором в четвертом раунде, используя шейный захват и удерживая свой титул. После боя произошла потасовка, в которой Макгрегор получил удар в затылок от одного из присутствовавших соратников Нурмагомедова. Турнир UFC 229 на арене T-Mobile в Лас-Вегасе оправдал финансовые ожидания, согласно заявлению президента UFC Даны Уайта. Было продано более 2 миллионов платных просмотров, что побило предыдущий рекорд UFC, установленный на турнире UFC 202.

МакГрегор объявил о своем уходе из спорта и больше года не выходил в октагон, прежде чем вернуться и провести бой в весе 170 фунтов против ветерана UFC Дональда «Ковбоя» Серроне. Он победил техническим нокаутом за 40 секунд до конца первого раунда, получив очередной бонус «Performance of the Night», и стал первым бойцом UFC, которому удалось одержать победу в полулегком, легком и полусреднем весе.

Следующим шагом стал бой с Дастином Пуарье в матче-реванше, к которому готовились 6 лет, на UFC 257. МакГрегор отлично выглядел в первом раунде и выигрывал бой, но удары Пуарье по икрам начали довлеть над МакГрегором и в конце концов измотали его, в результате чего Пуарье победил техническим нокаутом во 2-м раунде и установив счет 1-1.

МакГрегор и Дастин Пуарье встретились в долгожданном поединке трилогии 10 июля 2021 года на UFC 264. Этот бой был продан в количестве 1,8 миллиона PPV, что является вторым показателем в истории UFC, уступая лишь UFC 229. На протяжении всего первого раунда Дастин выглядел лучшим бойцом и выигрывал большинство разменов, затем, когда до конца раунда оставалось несколько секунд, Конор сделал шаг назад и свернул лодыжку, это выглядело очень жутко, как у Андерсона Сильвы против Криса Вайдмана или у Вайдмана против Урии Холла. Бой был остановлен после одного раунда, потому что МакГрегор был признан неспособным продолжать бой из-за перелома голени, и Дастин Пуарье выиграл бой и, следовательно, трилогию. Перед боем Конор заявил, что у него стрессовый перелом лодыжки, предоставив фотодоказательства и утверждая, что бой был под угрозой отмены из-за его травмы.

Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru