Что такое весогонка?

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, что такое потеря веса в смешанных единоборствах (ММА) и почему это важно, то эта статья в блоге для вас. Мы рассмотрим, что такое весогонка в ММА и почему бойцам так важно попасть в нужную весовую категорию. Читайте дальше, чтобы узнать больше об особенностях похудения в ММА и о том, как это может помочь вам добиться успеха в октагоне!

Что такое весогонка?

Что такое “весогонка”?

Когда речь идет о смешанных единоборствах (ММА), сгонка веса — это термин, который часто обсуждается, но не всегда понимается. Так что же такое сгонка веса и для чего она нужна?

Весогонка — это процесс, при котором максимально удаляется вода и жидкость из организма. В итоге это помогает спортсменам выступать в более легких весовых категориях.

«Весогонка» уходит своими корнями в мир бокса. Эта стратегия использовалась боксерами после установления весовых категорий. Снижение веса — это процесс, при котором человек максимально выводит воду и влагу из организма. Таким образом, спортсмены могут выступать в более легкой весовой категории. После взвешивания боксеры быстро набирают обратно килограммы, чтобы получить преимущество над соперником, обычно до 5–6 килограммов, но иногда и до 18–20 килограммов. Для обеспечения наилучшего результата в команду включаются диетологи, которые следят за состоянием боксера и корректируют его/ее диету для подготовки к бою.

В ММА и большинстве других боевых видов спорта два бойца должны находиться в одной весовой категории. Каждая весовая категория имеет нижний и верхний предел, и ни одному бойцу не разрешается весить больше верхнего предела. Это делается для того, чтобы обеспечить справедливость и конкурентоспособность поединка, в котором чаще всего предпочтение отдается более крупному бойцу при относительно равном уровне мастерства.

Однако взвешивание в профессиональном ММА проводится за день до поединка. В UFC и многих других организациях взвешивание проводится в пятницу утром, если бои проходят в субботу вечером. Это означает, что у бойцов есть более 30 часов с момента, когда они встают на весы, до момента, когда они выходят в клетку.

Что такое весогонка?

Снижение веса — это процесс, при котором бойцы обезвоживают себя и теряют водный вес, который затем восстанавливается к моменту боя. Таким образом, в ночь боя они оказываются тяжелее официального лимита веса для своего дивизиона.

Это делается для того, чтобы получить преимущество в силе и весе над соперником. Тем не менее, когда все так поступают, это скорее помогает не оказаться в невыгодном положении, чем получить преимущество. В качестве примера можно привести полусредневеса, весящего 77 килограмм, который в ночь боя будет весить где-то 81-84 килограмма.

Существуют споры о том, насколько снижение веса мешает выступлению в ночь боя. Тем не менее, большинство данных говорит о том, что даже при более значительном снижении веса, если все сделано правильно, производительность бойца лишь немного ниже его оптимального уровня.

Но при таком незначительном снижении он вполне может весить на 5 килограмм больше, чем его соперник, и это может стать решающим фактором на высоком уровне.

Как бойцы UFC так быстро снижают вес?

Существует несколько способов снижения веса бойцов ММА к бою, и часто все они пользуются несколькими популярными способами.

Что такое весогонка?

Легкое обезвоживание

Основными процессами при снижении веса являются обезвоживание и регидратация. Единственный способ потерять массу тела за несколько дней без ущерба для работоспособности, а затем набрать ее за день — это манипуляции с водой в организме.

Этот процесс обычно начинается примерно за 5 дней до взвешивания, когда боец выпивает от 6 до 8 литров воды в день. Это количество воды уменьшается вдвое каждый день, при этом в день взвешивания или до него вода не употребляется.

Первоначально большое количество воды заставляет организм войти в режим промывки, чтобы переработать и вывести лишнюю жидкость. Затем, когда прием воды снижается и прекращается, организм все еще находится в том же режиме и продолжает вымывать воду.

Общая цель — обезвоживание организма до такой степени, чтобы от 3% (разумное количество, не опасное для организма) до 8% терялось только за счет веса воды.

Чрезмерное потоотделение

Чтобы помочь организму вывести больше воды, необходимо принудительно вызвать обильное потоотделение. Существует множество способов сделать это. Самый лучший способ — сауна, здесь обычно сбрасываются последние килограммы, но не в каждом заведении есть сауна. Для любителей, особенно, это не самый лучший вариант.

Костюмы для сауны также используются очень часто. Бег или езда на велосипеде в постоянном темпе в костюме-сауне в течение длительного времени — один из лучших способов вспотеть до безумия.

Другие методы, такие как принятие горячих ванн с последующим укрыванием одеялами и полотенцами или использование вазелина, делают жизнь бойцов несчастной в их борьбе за последние несколько килограммов.

Чрезмерное сплевывание

Старый и не очень часто используемый метод обезвоживания — это чрезмерное сплевывание. Десны можно использовать, чтобы заставить организм вырабатывать больше слюны, а затем сплевывать ее. Этот метод менее эффективен, чем другие, но все же может помочь, особенно в сочетании с другими методами. Это может изменить ситуацию.

Сокращение калорий

Конечно, даже пот льется рекой, но этого недостаточно, если потребление калорий не оптимизировано. Диета имеет решающее значение на протяжении всего бойцовского лагеря, а не только в неделю снижения веса. Перед заключительной неделей вес бойца должен быть в пределах разумного, иначе ему придется пройти через ад, чтобы сбросить вес.

В последнюю неделю большинство бойцов будут находиться на сильном дефиците калорий (в зависимости от количества веса, который осталось сбросить) и сократят потребление углеводов. Особенно это касается продуктов, которые задерживаются в желудке, например, овса и картофеля с высоким содержанием клетчатки.

Бойцы едят продукты с высоким содержанием белка и жира, но все же меньшими порциями. Еще один жестокий враг снижения веса — соль. Натрий связывается с водой в организме и препятствует ее выведению из организма.

24 часа до взвешивания

За сутки до взвешивания бойцам не рекомендуется принимать пищу и пить воду. Эти 24 часа — самая сложная часть взвешивания. В этот период спортсмен, у которого завтра бой, очень слаб. Ему нельзя есть и пить, но он надевает термокостюм, проводит часы  в сауне, принимает солевые ванны, лежит, накрывшись полотенцем, в холодной комнате (борьба организма с холодом стимулирует обмен веществ и помогает вывести лишнюю жидкость). Команда диетологов и врачей постоянно контролирует и корректирует здоровье спортсмена, но иногда все выходит из-под контроля.

Что такое весогонка?

К чему приводит весогонка?

Потеря веса может оказаться непосильной задачей. Организм очень уязвим, когда он испытывает жажду и недостаток микроэлементов.  Бой Хабиба и Тони Фергюсона был отменен: Хабиб был вынужден отказаться от выхода в октагон по совету своего врача. Тоже самое произошло с боем Хабиба и Макса Холлоуэй в 2018. Йоэль Ромеро был вынужден дважды отменить свой бой за пояс чемпиона в среднем весе по одной и той же причине: он был слишком измотан после весогонки.

Отмена боя из-за истощения организма — не самое худшее, что может случиться. В 2015 году умер 21-летний китайский боксер из ONE Championship Ян Бинг. Его доставили в больницу с сильным обезвоживанием и подозрением на тепловой удар. Леандро Соуза из Бразилии и Джордан Коу из Шотландии погибли при таких же обстоятельствах. После этой серии инцидентов организации начали ужесточать процедуры взвешивания.

Восстановление после взвешивания

После взвешивания начинается второй этап работы диетолога. Теперь его задача — восстановить силы спортсмена. При хорошей работе диетологов и докторов, спортсмен быстро восстанавливается после потери веса, если он находится в хорошей форме. Иначе он не успеет подготовиться к поединку.

План восстановления после взвешивания разрабатывается индивидуально для каждого спортсмена. Как правило, в день взвешивания боец набирает до 10 килограммов и выходит с более большим весом, чем был на весах.

Не рекомендуется проводить такие экстремальные весогонки. У профессиональных спортсменов есть целая команда специалистов, которые могут снизить риск, но, иногда, они совершают ошибки, которые могут привести к летальному исходу.

Заключение

Бойцы ММА снижают вес в последнюю неделю перед боем, чтобы взвеситься на пределе своей весовой категории. Это происходит за счет потери водного веса, который набирается на следующий день. Таким образом, боец выходит в клетку на 5, 7 или даже 10 килограмм тяжелее, чем он был в предыдущий день. Этот процесс тяжелый, изнурительный и мучительный. Тем не менее, если все сделано правильно, это может дать вам реальное преимущество в бою, где важна каждая мелочь. Для любого начинающего бойца важно понимать основы этой практики, чтобы принимать обоснованные решения о том, как лучше подготовиться к соревнованиям.

Понравилась статья?
Да
100%
Нет
0%
Проголосовало: 18
Как долго нужно сбрасывать вес для ММА?
Чем опасна весогонка?

 

Каков наилучший способ восстановления веса после весогонки?

 

Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru