Что это такое Спарринг?

Что это такое Спарринг?

Спарринг — это способ отработки приемов и техник, используемых в боевых видах спорта, в безопасной и контролируемой обстановке.

Работая со спарринг-партнером, вы отрабатываете атакующие и защитные приемы в бою один на один, но обычно с меньшей интенсивностью, чем на соревнованиях, поэтому вы не наносите сильных ударов.

Это жизненно важная часть тренировок в боевых искусствах, поскольку она позволяет улучшить технику и ускорить рефлексы, но без того риска травм, который возникает на соревновательном ринге, так что вы можете тренироваться безопасно, оставаясь в форме для следующего соревновательного боя.

Для того чтобы сделать спарринг более безопасным, чем соревновательные поединки, часто применяются более строгие правила. Участники заранее договариваются о том, что некоторые движения запрещены, или о том, что движения можно выполнять медленнее. Также может использоваться дополнительное защитное снаряжение.

Что такое спарринг-партнер?

Что это такое Спарринг?

Спарринг-партнер — это человек, с которым вы сражаетесь в контролируемой среде в качестве тренировки. Вашим спарринг-партнером может быть другой ученик из вашего класса боевых искусств или кто-то более продвинутый. Это может быть даже ваш тренер.

По мере совершенствования боксеров и участников других видов единоборств их часто объединяют в пары с разными спарринг-партнерами. Иногда они приходят из других спортивных залов, поскольку со временем вы можете слишком привыкнуть к тем, кто занимается в вашем зале, и научиться предугадывать все их движения, не делая попыток, так что они уже не смогут застать вас врасплох. Спарринг с новыми партнерами помогает вам быть начеку и дает больше возможностей опробовать свои техники.

На высшем уровне контактного спорта платных спарринг-партнеров могут привозить со всей страны, чтобы они провели спарринг с бойцом, который готовится к соревновательному поединку.

Поиск хорошего спарринг-партнера

Как и в любом другом виде спорта, хороший партнер может сыграть решающую роль. Найдите кого-то, с кем вы хорошо ладите. Кого-то, кто находится на том же уровне, что и вы, и у кого такой же образ мышления, как у вас. Обсуждайте ваши спарринг-сессии и старайтесь помочь друг другу стать лучше. В конце концов, спарринг — это тренировочный инструмент для совершенствования, а не для вашего эго.

Что включает в себя спарринг

Спарринг — это способ проверить все навыки и приемы, которые вы изучили на занятиях по боксу или боевым искусствам, применив их против соперника. Это будет сочетание наступательных и защитных приемов, а также последовательное выполнение нескольких приемов, при этом необходимо предугадать, что сделает противник в следующий момент.

В зависимости от выбранного вами вида спорта, спарринг может включать в себя удары руками и ногами, броски и техники захвата, но выполняемые более контролируемым образом, чем на соревнованиях. Во время спарринга вы также будете находиться под наблюдением тренера, который подскажет вам и поможет совершенствоваться.

В некоторых видах боевых искусств спарринг называется по-разному. В карате он называется кумитэ, а в тхэквондо — киоруги или мацоги, в зависимости от дисциплины, которой вы занимаетесь. В бразильском джиу-джитсу спарринг называется перекатом. Однако суть спарринга одинакова во всех боевых искусствах — тренировка с партнером как средство совершенствования техники и реакции.

Каковы преимущества спарринга

Что это такое Спарринг?

Спарринг имеет целый ряд преимуществ для всех, кто тренируется в боевых искусствах или других видах спорта:

  • Он делает вас лучше в вашем контактном виде спорта.
    Спарринг — это бесценный способ приобрести опыт в выбранном вами боевом искусстве. Он позволяет вам опробовать свою технику на сопернике без применения полной силы, вдали от давления соревнований. Поскольку во время спарринга вы находитесь под наблюдением в спортивном зале, это дает вам возможность узнать, как много вы узнали и где вы ошибаетесь, чтобы вы могли улучшить свою технику в процессе занятий.
    Спарринг — это идеальный способ опробовать различные комбинации приемов, которые вы изучали на занятиях, чтобы выяснить, что эффективно, а что нет, когда вы сталкиваетесь с противником. Вы учитесь реагировать более спонтанно, но контролируемо, так как различные изученные вами техники автоматически включаются в работу, позволяя вам лучше реагировать на различные ситуации и противников.
    Поскольку в спарринге ударная нагрузка гораздо ниже, чем на соревнованиях, это позволяет экспериментировать с дистанцией, чтобы понять, насколько близко нужно быть к противнику, чтобы техника была эффективной, и на каком расстоянии вы уязвимы для атаки. Это также улучшает ваши временные характеристики, так что вы можете планировать, как сделать так, чтобы ваши приемы были менее вероятными для противодействия, что делает вас более безопасным и повышает ваши шансы на успех в соревнованиях.
  • Это наиболее приближено к реальной ситуации.
    Одна из основных причин, по которой люди выбирают боевые искусства и другие контактные виды спорта, — это самооборона. Спарринг является неотъемлемой частью этого процесса, поскольку вы, возможно, досконально изучили технику на занятиях, но пока вы не опробуете ее на спарринг-партнере, вы не представляете, насколько хорошо она сработает против соперника.
    Спарринг — это наиболее близкая к реальной защита от нападающего, но в безопасной обстановке. Вы не знаете, что ваш спарринг-партнер собирается делать дальше, поэтому вы лучше подготовлены к защите и контратаке, оттачивая свои инстинкты и ускоряя реакцию.
    Если вы когда-нибудь окажетесь в реальной ситуации, где вам придется использовать свои боевые навыки, вам придется применить больше силы. Но спарринг гарантирует, что эффективная техника придет к вам сама собой, когда она вам понадобится.
  • Это повышает вашу уверенность.
    Бой, будь то соревнование или самооборона, в равной степени зависит как от разума, так и от тела. Некоторые люди колеблются, когда оказываются в ситуации, когда им приходится применять свои навыки боевых искусств, а это всегда контрпродуктивно.
    Спарринг приучает вас к бою один на один, дает вам уверенность, которая не позволит вам застыть или нервничать. Если вы провели много часов, тренируясь со спарринг-партнером, то в следующий раз, когда ваши навыки будут оспариваться на ринге или даже на улице, вы будете чувствовать себя гораздо более расслабленным, поэтому ваш разум будет более ясным, а решения — более правильными.
  • Это полезно для здоровья и физической формы.
    Спарринг с партнером — это отличный способ поддерживать себя в хорошей физической форме. Это идеальная форма сердечно-сосудистой тренировки, поскольку вам необходимо выполнять все изученные приемы боевых искусств с дополнительным стрессом и адреналином от встречи с противником и предвидения его действий. Чем чаще вы занимаетесь спаррингом, тем больше улучшается ваша общая физическая форма.
    Кроме того, спарринг значительно повышает вашу выносливость, ловкость и скорость реакции, поскольку вы пробуете различные комбинации приемов против различных спарринг-партнеров, проверяя свои способности и не давая вам расслабиться.
    Спарринг также отлично подходит для психического здоровья, поскольку он придает уверенность, заставляет вас расширять границы своих возможностей и помогает бороться со стрессом безопасным и контролируемым способом. Такие тренировки также способствуют выделению эндорфинов — химических веществ в организме, которые заряжают энергией и поднимают настроение.
    Это означает, что спарринг может помочь вам не только в контактном спорте, но и в других сферах вашей жизни. Он учит вас справляться со стрессом, быстро и четко мыслить, улучшать общее состояние здоровья и самочувствие, что может повысить вашу производительность на работе и доставить вам больше удовольствия от всех аспектов вашего образа жизни.
  • Это учит вас контролировать свои эмоции.
    Слишком много агрессии — это всегда плохо, так как это неконтролируемые эмоции, которые приводят к плохой технике и заставляют вас совершать ошибки. В худшем случае она может подвергнуть вас серьезной опасности или привести к ненужной жестокости и потенциальному нанесению вреда другим.
    Спарринг учит вас контролировать свои эмоции и направлять гнев в здоровое и безопасное русло. Он требует большой дисциплины и ясности ума, поскольку вы должны держать себя в руках и придерживаться согласованных правил, работая с партнером. Он учит вас уважать своего противника и вести бой в соответствии с правилами вашего вида спорта, что очень важно, если вы хотите участвовать в соревнованиях.

Благодаря всему этому, спарринг является отличной формой управления гневом, помогая вам держать свои чувства под контролем.  Благодаря этому ваша голова будет яснее и спокойнее, и вы будете принимать лучшие решения, как на ринге, так и в повседневной жизни, поскольку вы научитесь всем приемам, необходимым для более эффективного управления своими эмоциями и действиями.

Улучшение навыков

Что это такое Спарринг?

Спарринг поможет вам лучше понять и применить следующие навыки:

  1. Расстояние — Как контролировать расстояние между вами и вашим партнером.
  2. Ритм — как нарушить ритм соперника.
  3. Тайминг — как оценить тайминг вашего противника и знать, когда нужно бить.
  4. Комбинации — как проводить комбинации, пока ваш партнер движется вперед, назад, в сторону и пытается контратаковать.
  5. Работа ног — как двигаться внутрь, наружу и в стороны, чтобы нанести удар или уклониться от него.
  6. Скорость — Вы научитесь использовать свою скорость, чтобы ударить противника до того, как он успеет блокировать, а также быстро уходить от удара.
  7. Равновесие — Вы научитесь контролировать равновесие и центр тяжести во время боевого движения.
  8. Реакция — Вы улучшите свою реакцию.
  9. Фокус — Вы будете вынуждены сохранять фокус и концентрироваться на поединке, не отвлекаясь на посторонние вещи. Как только вы отключитесь, вы об этом узнаете!
  10. Сердечно-сосудистая система — Ваш уровень физической подготовки должен будет адаптироваться и улучшится.
  11. Мышечная выносливость — Ваши выносливость и выносливость должны будут адаптироваться и улучшатся.
  12. Кондиция — Вы научитесь получать удары и притворяться, что это не больно, чтобы вы могли продолжать.

Почему люди не любят спарринг

Учитесь уважать своего партнера — это ключ к хорошему времяпрепровождению во время спарринга.

Люди не любят спарринги, потому что не уверены в своих силах и боятся получить травму. Обычно это происходит потому, что у них нет плана игры. Им не хватает знаний и опыта, чтобы держать надежную защиту и одновременно «держать себя в руках» и атаковать своего спарринг-партнера.

Спарринг — это инструмент тренировки, и если мы ничему не учимся, то это бесполезное занятие. Если ваш партнер бьет слишком сильно, вы никогда не будете чувствовать себя комфортно, отрабатывая различные приемы, так как будете бояться, что вас отправят в нокаут. Если же ваш противник стоит, не понимая, что происходит, то вы с таким же успехом можете бить по мешку для битья.

Как пишется слово спарринг?
Сколько длится спарринг?
Как настроиться на спарринг?
Сколько длится спарринг?
red
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru