Что такое клинч?

Что такое клинч?

Почему боксеры обнимаются?

Это один из самых противоречивых приемов в боксе. Его используют лучшие боксеры современности и всех времен. Одни говорят, что это мастерство, другие считают, что это портит спорт. Для обычного человека на улице это выглядит как объятия, но в боксе это известно как клинч.

Это печально известное боксерское движение, которое раздражает случайных зрителей и болельщиков, потому что оно прерывает интенсивность поединка. Тем не менее, любите вы клинч или ненавидите его, он является необходимой и неотъемлемой частью спорта. Тренировки по клинчу необходимы для боя на боксерском ринге и помогут вам уклониться от клинча, если ваш противник использует его против вас.

Что такое клинч в боксе?

Клинч в боксе можно определить следующим образом:

«Клинч — это защитный боксерский прием, при котором боксер опирается на руки соперника, обхватывает его и удерживает, чтобы создать паузу».

Зачем боксеры проводят клинчи?

Клинч — это жизненно важный навык, который необходимо изучить и понять в боксе. При правильном использовании маневра клинч может сводить исход поединка в свою сторону. Вы можете использовать этот защитный прием на ринге по разным причинам, и не все из них — к лучшему.

Что такое клинч?

Клинч может быть использован по следующим причинам:

  • Вам нужно время (травма)
  • Нейтрализовать нападение
  • Нарушить ритм соперника
  • В качестве последнего средства

Клинч используется как в стратегических, так и в оборонительных целях:

Клинч для стратегии

Что такое клинч?

При правильном использовании клинч — это, прежде всего, стратегический маневр. Его можно использовать против агрессивного или ориентированного на атаку соперника, чтобы замедлить его и затруднить переход в атаку.

Это помешает бойцу, который попал в клинч и не может нанести ни одного достойного удара. Некоторые боксеры тяжело переносят клинч как психологически, так и физически и ненавидят его.

Клинч может быть эффективен для того, чтобы нарушить ритм вашего противника и остановить развитие импульса, что заставляет боксеров сбрасывать комбинации и атакующие движения. Этот сброс может быть похож на состояние бездействия, в результате чего их наступательная стратегия становится неэффективной.

Правильное использование клинча может нейтрализовать мощные удары агрессивных боксеров, поскольку они обычно любят поддерживать ритм при нанесении ударов. Выполняя клинч непосредственно перед тем, как ваш противник начнет свою комбинацию, или в середине атаки, вы можете разрядить ситуацию и даже полностью остановить атаку.

Флойд Мейвезер-младший, Гильермо Ригондо и Леннокс Льюис практиковали стратегический клинч и использовали его с большим эффектом.

Клинч для выживания

Что такое клинч?

В результате истощения у бойца ничего не остается в баке, и он может прибегнуть к клинчу в качестве последнего средства. Возможно, вы получили слишком много ударов в голову, и реакция вашего тела — прижаться к противнику. Эти приемы позволяют бойцу сделать паузу и восстановить утраченную ясность и выносливость.

Еще одна причина использовать клинчевание — это остановить себя от непрерывных ударов другого боксера. Если вы загнаны в угол, находитесь в затруднительном положении и вам нужен способ сломить импульс противника, чтобы уйти, клинч может дать вам такую возможность.

Отработка клинча необходима в спаррингах, чтобы вы научились использовать его или защищаться от него в различных положениях и ситуациях. Это даст вам понимание того, когда следует применять клинч на ринге, а когда нет.

Клинч может уберечь вас от поражения, но вы не сможете добиться победы с помощью клинча

Как провести клинч в боксе?

Одна цель. Связать своего противника. По причинам, указанным выше, вам необходимо захватить обе руки соперника под свои. В этот момент вы кладете свой лоб на его плечо и крепко держите, опираясь на него как можно большей частью своего веса. Подобно большому тяжелому медвежьему объятию, это не позволит им ударить и поднять руки, пока рефери силой не разлучит вас.

Это служит двум целям: клинч дает вам немного отдыха, а во-вторых, что более важно, он заставляет вашего противника работать усерднее.

Как быстро провести клинч:

  • Держите защиту высоко и локти близко друг к другу (жизненно важно).
  • Уверенно двигайтесь к противнику
  • Быстро захватите обе руки противника чуть выше локтей.
  • Сразу же притяните его достаточно близко, чтобы разделить расстояение.
  • Опирайтесь на них и не позволяйте ему разрывать дистанцию.
  • Держите его ведущую ногу между своими ногами
  • Используйте его движение для поддержания равновесия

После того, как клинч зафиксирован, отдохните и сосредоточьтесь на своем дыхании.

Что такое клинч?
17 Apr 1999: John Brown wrestles with Shane Mosley during their fight at the Fantasy Springs Casino in Indio, California. Mandatory Credit: Todd Warshaw /Allsport

Когда вы наклоняетесь, важно, чтобы ваша голова сильно и последовательно надавливала на ключицу противника. Оставаясь прочно закрепленным в этом положении и не допуская ни малейшего просвета между головой и плечом, вы уменьшаете риск случайного удара головой или плечом в лицо. Правильное выполнение клинча снижает риск травм.

Выполняя это движение в целях стратегии или выживания, старайтесь выполнять его в различных ситуациях, чтобы ваши действия не стали предсказуемыми.

В конечном итоге клинч должен вывести из строя вашего противника, поэтому смешивайте его — вдоль канатов, во время атаки или защиты, в центре или в углу ринга — не забывайте о выработке привычки или шаблона, который можно предугадать.

Не думайте, что вы сможете делать это долго. В боксе запрещено держать или связывать противника, и рефери разнимает вас — но это может быть достаточной передышкой, если вас уничтожают и нужно остановить натиск.

Знание того, когда лучше всего провести клинч, чтобы нарушить ментальную составляющую противника, очень важно для хорошего клинча.

Выполнение клинча отнимает много энергии и требует больше усилий, чем просто уход с пути. Поэтому используйте его экономно и стратегически.

Независимо от того, используете вы его в своей стратегии или нет, изучение клинча жизненно важно для спортсменов, которые стремятся стать конкурентоспособными боксерами.

Что значит слово клинч?
Что такое клинч?
Можно ли бить в клинче?

 

Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru