Что такое кикбоксинг?

Что такое кикбоксинг?

Когда появился кикбоксинг?

Кикбоксинг — это гибридное боевое искусство, сочетающий в себе элементы боевых искусств (бокса и кикбоксинга), которое было разработано в Японии в 1950-х годах Осаму Ногучи, промоутером спортивных мероприятий, и Тацуо Ямада, специалистом по карате.

В ноябре 1959 года эти два человека составили предварительный свод правил для вида спорта, который они сначала назвали каратэ-боксинг; Ногучи ввел название кикбоксинг в 1966 году. Первый настоящий матч по кикбоксингу был проведен в Осаке, Япония, в апреле 1966 года. Новый вид спорта быстро стал популярным в Японии, поскольку матчи транслировались по телевидению.

В 1970-1973 годах в Соединенных Штатах были проведены несколько первых рекламных матчей по кикбоксингу, но этот вид спорта медленно приживался в Северной Америке, поскольку правила были неясными, а бойцы не классифицировались по весу. В конце 1970-х и в 1980-х годах появились различные национальные и международные организации, которые пытались навести порядок в различных категориях боевых искусств и соревнованиях. Две основные международные организации — это Международная федерация кикбоксинга (IKF) и Всемирная федерация кикбоксинга (WKF). Существуют также национальные ассоциации кикбоксинга во Франции, Нидерландах, Германии, Турции, Великобритании, Украине, а также в Таиланде и Японии.

Основные положения кикбоксинга

Ринг

Кикбоксинг проводится на ринге, похожем на боксерский. Поверхность ринга представляет собой пружинистый холщовый материал, обтянутый канатами, прикрепленными к талрепам. Игровая поверхность кикбоксинга позволяет кикбоксерам свободно перемещаться по рингу, но не позволяет слишком сильно разделять кикбоксеров. Не путайте кикбоксинг со смешанными боевыми искусствами (ММА), которые проводятся в восьмиугольнике.

Цель

Кикбоксинг — это контактный вид спорта, в котором два бойца сталкиваются на ринге. Однако это не тот вид спорта, где жестокость приведет к успеху, так как он очень техничен. Цель кикбоксинга — победить соперника, используя различные техники ударов ногами и руками, чтобы нокаутировать его, заставить судью остановить бой или выиграть по очкам судьи, демонстрируя превосходную технику и мастерство на протяжении всего боя.

Стратегия

Кикбоксинг — это вид спорта, основанный на технике и включающий в себя множество стратегий. Вот наиболее важные стратегии кикбоксинга, которые вы должны знать:

  • Дистанцирование — важно понимать, на каком расстоянии от соперника вы находитесь, слишком большая дистанция приведет к потере мощности техники.
  • Защита — умение блокировать и уклоняться очень важно в кикбоксинге.
  • Тайминг — ни одна техника не будет успешной в кикбоксинге без правильного тайминга

Что такое кикбоксинг?

Лиги

Поскольку кикбоксинг существует уже довольно большое количество времени, он эволюционировал и приобрел множество различных стилей. Кикбоксинг сформировал множество различных лиг по всему миру. Если вы хотите стать кикбоксером, ознакомьтесь с некоторыми из самых популярных лиг кикбоксинга. Вот самые популярные лиги кикбоксинга, которые вы должны знать:

  • One Championship
  • King in The Ring
  • World Combat League

Правила кикбоксинга

Хотя кикбоксинг предлагает более широкий выбор вариантов нанесения ударов противнику, чем карате или бокс, существует несколько важных правил, которые должны соблюдать все кикбоксеры. Вот самые важные правила кикбоксинга, которые вы должны знать:

  • В полноконтактном поединке единственным способом победить является нокаут.
  • В легкоконтактном поединке победитель должен набрать больше очков, чем его соперник.
  • Кикбоксеры должны носить правильное защитное снаряжение на соревнованиях.

Как и все боевые виды спорта, соревнования по кикбоксингу регулируются правилами и положениями. Вот некоторые из основных и фундаментальных правил кикбоксинга, принятых ведущими кикбоксерскими промоушенами мира:

Форма одежды

Наличие необходимого оборудования в кикбоксинге очень важно. Отсутствие надлежащего снаряжения может привести к краткосрочным и долгосрочным травмам. Вот основное оборудование для кикбоксинга, которое должно быть у каждого:

  • Кикбоксеры носят шорты без верха (мужчины) или спортивный бюстгальтер (женщины).
  • В отличие от бокса, в кикбоксинге не разрешается носить обувь.
  • Боксерские перчатки — самое необходимое снаряжение, которое должно быть у кикбоксера. Вместо перчаток-мешков кикбоксеры должны иметь настоящие боксерские перчатки.
  • Защита для рта — капа
  • Голеностоп — из-за большого количества ударов в кикбоксинге наличие голеностопа защитит ваши ноги от травм.

Как наматывать бинты в кикбоскинге?

это важный элемент подготовки перед тренировкой или боем, который помогает защитить кисти и запястья от травм и травматических нагрузок.

Вот шаги, которые помогут вам намотать бинты:

  1. Приготовьте бинты: Разверните бинты и проверьте, нет ли на них повреждений или износа. При необходимости замените бинты на новые.
  2. Начните с большого пальца: Уложите конец бинта на большой палец и оберните его вокруг запястья два раза.
  3. Оберните кисть: Проведите бинт вокруг кисти и запястья, плотно обмотав каждый слой на предыдущий. Бинт должен натягиваться, но не слишком сильно, чтобы не пережать кровеносные сосуды.
  4. Проведите бинт между пальцами: Пропустите бинт между большим пальцем и указательным пальцем, затем повторите операцию, проходя между указательным и средним пальцами.
  5. Оберните палец: После прохождения между пальцами, оберните бинт вокруг каждого пальца по кругу, начиная от большого пальца.
  6. Оберните запястье: После обмотки всех пальцев, проведите бинт вокруг запястья, обмотав его в несколько слоев.
  7. Закрепите бинты: Закрепите бинты, завязав их на запястье или закрепив застежкой на липучке.

Важно помнить, что наматывание бинтов в кикбоксинге — это индивидуальный процесс, который может зависеть от предпочтений и стиля боксера. Поэтому, если у вас есть сомнения или вопросы, лучше обратиться за помощью к опытному тренеру.

Весовые категории

Участники соревнований делятся на разные весовые категории, поэтому они сражаются только с соперниками из той же весовой категории. Такое деление на категории делает соревнования более справедливыми для спортсменов, поскольку более тяжелый вес является преимуществом в боевых ситуациях.

Раунды

Поединки по кикбоксингу обычно длятся 3 раунда по 3 минуты, а чемпионские поединки длятся 5 раундов. В случае нокаута победитель определяется в этом раунде.

Рефери/судьи

Рефери отвечает за безопасность бойцов и следит за соблюдением правил и положений промоушена для проведения честного боя. За пределами ринга также находятся обычно 3 судьи, которые оценивают бой. В случае, если нокаута не произошло, рефери собирает карточки судей, чтобы определить победителя боя.

Нарушения

Некоторые нарушения в кикбоксинге включают удары по затылку, горлу и паху (многократно). Клинч также ограничен в том, что колено должно быть выброшено немедленно, когда происходит клинч, и разрешено до 5 секунд, пока идет атака или контр-атака. Если оба бойца вступают в клинч без атаки, рефери разрывает клинч.

Что такое кикбоксинг?

Что лучше бокс или кикбоксинг?

Хотя кикбоксинг находится под сильным влиянием бокса, оба вида боевых видов спорта существенно отличаются друг от друга. Давайте рассмотрим разницу между боксом и кикбоксингом.

Самое очевидное различие — это более широкий спектр приемов в кикбоксинге. Удары ногами и коленями делают кикбоксинг более полным и динамичным стилем боя, чем просто удары руками в боксе. В кикбоксинге нужно изучить и освоить больше техник по сравнению с набором ударных техник в боксе.

Хотя работа ног играет ключевую роль в обоих видах спорта, в чистом боксе больше используются движения головой, чем в кикбоксинге. Кикбоксинг больше полагается на блоки для защиты, поскольку существует более широкий диапазон и углы атак, от которых нужно защищаться.

Это не значит, что один стиль лучше другого. Один мощный и точный удар в челюсть — это все, что нужно, чтобы нокаутировать человека, в то время как в кикбоксинге в распоряжении больше оружия.

В уличных боях скорость имеет решающее значение, поэтому бокс может иметь преимущества перед кикбоксингом. Однако кикбоксинг стал более универсальной ударной базой для смешанных единоборств. Кикбоксинг также является более полным режимом тренировок, который обеспечивает как верхнюю, так и нижнюю часть тела, что позволяет использовать его в фитнес-целях.

Виды кикбоксинга

Существует три основных стиля кикбоксинга. Это традиционный муай-тай, саватэ и общий кикбоксинг. Стили различаются, но кикбоксинг — это общий термин для обозначения боевых искусств, в которых используются как руки, так и ноги. Самые большие различия между стилями находятся в тонкостях спорта.

  • Традиционный муай-тай (тайский бокс) — это форма кикбоксинга, которая развилась в Таиланде. В этом виде кикбоксинга можно использовать удары руками, ногами, коленями и локтями. Стиль муай-тай характеризуется активной, агрессивной и мощной техникой, которая требует хорошей физической формы и выносливости. Муай-тай используется как спортивный вид боевых искусств и часто применяется в смешанных боевых искусствах.
  • Савате (французский бокс) — это вид кикбоксинга, который развился во Франции. В савате можно использовать удары руками и ногами, но в отличие от муай-тай, удары коленями и локтями не допускаются. Один из основных элементов савата — это удары ногами в голень, которые позволяют прерывать атаки противника. Сават также требует хорошей физической формы и координации движений.
  • Общий кикбоксинг — это более современная форма кикбоксинга, которая сочетает элементы традиционного муай-тай и западных боевых искусств. В кикбоксинге можно использовать удары руками и ногами, а также проводить бои в боксерских перчатках и защитных наколенниках. Особенностью общего кикбоксинга является более широкий арсенал техник, чем у традиционного муай-тай, а также более легкие правила и большее внимание уделенное развитию выносливости и физической формы.

Муай тай и кикбоксинг

Муай тай классифицируется как стиль кикбоксинга. Однако это два отдельных вида спорта с разными правилами. Так в чем же разница между муай тай и кикбоксингом?

Между этими двумя видами спорта есть некоторые явные различия, например, использование ударов локтями и борьба в клинче в муай тай. Удары локтями могут быть разрушительными и запрещены во всех промоушенах кикбоксинга.

Соревнования по кикбоксингу стали популярными в 90-х годах, когда их стали транслировать по всему миру. Поскольку эти шоу были рассчитаны на случайных зрителей, многие из которых считают клинчи менее захватывающими, клинчи были сведены к минимуму для быстрого развития событий.

Что касается работы ног, то в кикбоксинге наблюдается тенденция к более динамичным движениям, в то время как муай тай кажется более статичным и расчетливым. Если сравнивать эти два стиля с точки зрения эффективности, то у каждого из них есть свои преимущества. В муай тай больше оружия для ближних и дальних дистанций, в то время как в кикбоксинге больше динамики.

Риски

Матчи по кикбоксингу, проводимые в соответствии с американскими правилами, касающимися защитного снаряжения, продолжительности матчей и присутствия судей, представляются относительно безопасными, по крайней мере, по сравнению с футболом и другими полноконтактными видами спорта. Хотя тяжелые травмы или смерть в кикбоксинге редки, в медицинской литературе есть сообщения о таких травмах, как разрыв яичек, тупые травмы толстой кишки, переломы челюстей, травмы головы и временная импотенция, вызванная травмой гипофиза. По состоянию на 2017 год нет исследований, сравнивающих уровень травматизма среди различных национальных стилей кикбоксинга.

Кикбоксинг — неподходящая форма тренировок для беременных женщин и пожилых людей. Некоторые школы боевых искусств предлагают занятия кикбоксингом для детей, в которых особое внимание уделяется безопасности и самообороне, а не борьбе как таковой.

Помимо периодических осмотров у врача, кикбоксерам может понадобиться неотложная медицинская помощь в случае травмы. Им также может потребоваться лечение у хирургов-ортопедов, неврологов, физиотерапевтов или специалистов по спортивной медицине. Кикбоксеры, получившие травму во время поединка, должны немедленно обратиться за медицинской помощью, особенно если они получили травму головы или были нокаутированы.

Терминология Киксбоксинга

В кикбоксинге есть множество терминов, которые используются для описания техник, приемов, позиций и правил соревнований. Некоторые из основных терминов в кикбоксинге включают:

  • Кик — техника удара ногой.
  • Боксерский удар — удар рукой в голову или тело соперника.
  • Наклон — уклонение от удара.
  • Защита — блокирование или отвод удара.
  • Комбинация — серия ударов, обычно разных типов, наносимых один за другим.
  • Клинч — физический контакт между бойцами, когда они захватывают друг друга за тело или руки.
  • Нокаут — ситуация, когда один из бойцов теряет сознание после удара и не может продолжить бой.
  • Технический нокаут — ситуация, когда судья останавливает бой из-за неспособности одного из бойцов продолжать бой из-за полученных травм.
  • Раунд — определенный период времени, в течение которого бой продолжается без перерыва.
  • Полный контакт — форма кикбоксинга, в которой разрешены удары ногой и рукой по всему телу соперника.
  • Лайт контакт — форма кикбоксинга, в которой удары выполняются с минимальной силой и только по определенным зонам тела соперника.
  • Кикбоксинг Муай Тай — форма кикбоксинга, которая включает техники коленом и локтем, а также разрешает клинч.
  • Спарринг — тренировочные бои, которые помогают бойцам улучшить свои навыки и подготовиться к соревнованиям.
Как правильно пишется слово кикбоксинг?
Как кикбоксинг влияет на фигуру?
Как правильно пишется кикбоксинг?
Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru