Пояса в тхэквондо

Пояса в тхэквондо

Тхэквондо (ТКД) — одно из самых популярных боевых искусств, широко распространенное по всему миру. Как и большинство других традиционных боевых искусств, обучение тхэквондо также включает в себя систему рейтинга поясов и строгие критерии продвижения. Но сколько рангов цветных поясов в тхэквондо?

Количество рангов цветных поясов варьируется между двумя основными стилями тхэквондо, WT и ITF. В ITF ранги цветных поясов начинаются с 10-го geup (белый пояс) и вплоть до 1-го дана (черный пояс). Пояса WT начинаются с 12-го geup (белый пояс) до 1-го дана (черный пояс).

Это лишь краткое объяснение системы ранжирования поясов по тхэквондо. Обязательно прочитайте эту статью, чтобы узнать больше о рангах цветных поясов и о том, как работает эта система.

История системы ранжирования поясов по тхэквондо

TKD появился в 1950-х годах в Южной Корее, однако концепция ранжирования поясов, используемая в TKD, существует гораздо дольше. Дело в том, что Хонг Чой и члены других кванов (додзё), создавших TKD, не изобрели систему ранжирования цветных поясов. Нет, они фактически переняли цветные пояса из дзюдо и, как и в большинстве других видов искусства, модифицировали его в соответствии со своей системой.

История системы ранжирования цветных поясов по тхэквондо началась в 20 веке в Японии. В то время Кано Дзигоро , гений боевых искусств, создавший дзюдо , работал над созданием уникальной системы оценок. Его основная идея заключалась в том, чтобы создать специальные звания, которые будут разделять студентов и конкурентов по уровню владения языком. Идея цветных поясов пришла ему в голову после того, как он сыграл в известную японскую стратегическую настольную игру под названием « го », похожую на шахматы. Первоначальная концепция рейтинга цветных поясов состояла всего из четырех поясов, и в будущем их станет намного больше:

  • Белый
  • Синий
  • Коричневый
  • Черный

Система, созданная Кано Дзигоро, была настолько практичной, что многие другие боевые искусства, такие как каратэ , БЖЖ и ТКД, приняли эту концепцию. Конечно, каждое из этих искусств модифицировало систему в соответствии со своими потребностями, но суть концепции осталась прежней.

Объяснение системы рейтинга поясов тхэквондо

В тхэквондо есть две основные системы ранжирования поясов: WT и ITF, и вы узнаете все об обеих в этой статье. Самое главное помнить, что система ранжирования в обоих стилях разделена на две группы:

Юниорская группа (цветные пояса «geups») — включает от 10 (ITF) до 12 (WT) цветных поясов, и каждый ранг называется «geup». Новички всегда начинают с белого пояса, и им нужно пройти еще восемь рангов цветных поясов, прежде чем они достигнут финального ранга черного пояса.

Старшая группа (черные пояса «Дан») — состоит из девяти различных рангов черных поясов, и каждый ранг называется «дан», что в переводе с корейского означает «степень». Студенты получают ранг «дан», когда они завершают все ранги в младшей группе.

Уровни поясов TKD Senior (Dan) одинаковы в стилях тхэквондо WT и ITF, но системы ранжирования юниорских поясов различаются. Вот список всех младших (geups) цветовых рангов.

Пояса в тхэквондо ИТФ (ITF):

🥋 Белый пояс — 10 geup
🥋 Бело-желтый пояс — 9 geup
🥋 Желтый пояс — 8 geup
🥋 Желто-зеленый пояс — 7 geup
🥋 Зеленый пояс — 6 geup
🥋 Зелено-синий пояс — 5 geup
🥋 Синий пояс — 4 geup
🥋 Сине-красный пояс — 3 geup
🥋 Красный пояс — 2 geup
🥋 Красно-черный пояс — 1 geup
🥋 Черный пояс — 1 дан

Пояса в тхэквондо ВТФ (WT):

🥋 Белый пояс — 10 geup
🥋 Желтый пояс — 9 geup
🥋 Оранжевый пояс — 8 geup
🥋 Зеленый пояс — 7 geup
🥋 Пурпурный пояс — 6 geup
🥋 Голубой пояс — 5 geup
🥋 Синий пояс — 4 geup
🥋 Красный пояс — 3 geup
🥋 Светло-коричневый пояс — 2 geup
🥋 Тёмно-коричневый — 1 geup
🥋 Красно-чёрный пояс — 1 дан

Как вы прогрессируете в тхэквондо?

Чтобы получить более высокий рейтинг, все учащиеся TKD должны пройти определенный тест на пояс, а рекламное тестирование проводится каждые два, три или четыре месяца в зависимости от школы. Тесты обычно включают судейскую коллегию и тренеров, перед которыми студенты должны выступить. Каждый студент должен продемонстрировать высокий уровень технических и тактических навыков, необходимых для ранга, которого он хочет достичь. Испытания обычно несложно пройти на младших рангах, но с каждым более высоким рангом они становятся сложнее. В большинстве школ учащиеся должны выполнить:

  • Паттерны/формы (Пумсэ), которые включают в себя различные блоки, комбинации ударов руками и ногами. Каждый ученик выступает в одиночку и должен выполнять все техники в идеальном движении и без ошибок.
  • Спарринг против других студентов, чтобы продемонстрировать практическое применение техники в реальном бою.
  • Разбивайте доски, чтобы показать силу и контроль
  • Выполнять физические упражнения, чтобы продемонстрировать необходимый уровень физической подготовки
  • Теоретический тест, в котором учащиеся должны ответить на вопросы о терминологии, различных концепциях и истории тхэквондо.
  • В старших классах (дан) студенты должны пройти письменный тест, прежде чем они смогут перейти к практическому тесту.

В некоторых школах учащиеся также должны проявлять последовательность и лояльность, чтобы получить следующий пояс. Они должны появляться в додзё не менее 3 раз в неделю и даже посещать специальные тренировочные занятия для подготовки к тесту. Они также должны проявлять лояльность к школе, посещая рекламные мероприятия и соблюдая все правила и положения.

Сколько времени требуется, чтобы перейти от одного ранга к другому, действительно зависит от уровня, на котором вы находитесь. Студенты младших классов, как правило, продвигаются намного быстрее, потому что тесты не такие сложные. Обычно им нужно показать улучшенный уровень физической подготовки и выполнить от 8 до 9 атакующих и защитных форм. Но тесты усложняются, а прогресс замедляется, когда они достигают среднего и продвинутого уровней.

Далее, имейте в виду, что критерии и время, необходимое для перехода от одного ранга к другому, зависят от школы. Повышение квалификации в некоторых школах не так уж сложно и вы можете подняться по служебной лестнице гораздо быстрее. Тем не менее, достижение черного пояса за короткий промежуток времени обходится определенной ценой, поскольку вы не будете такими же опытными, как ученики, которые тренируются в традиционных додзё, где критерии продвижения строги.

Пояса в тхэквондо

Сколько времени нужно, чтобы получить каждый пояс в тхэквондо?

Вот подробный взгляд на то, сколько времени требуется, чтобы получить пояс каждого цвета в тхэквондо. Тем не менее, следующие рекомендации предназначены для тех, кто намерен тренироваться не менее 3 раз в неделю.

Уровень Цвет пояса Мастерство Время
10 geup Белый Начинающий  2 месяца
geup Бело-желтый Начинающий  2 месяца
geup Желтый Начинающий  2 месяца
geup Желто-зеленый Начинающий  2 месяца
geup Зеленый Средний  2 месяца
geup Зелено-синий Средний  3 месяца
geup Синий Средний  4-6 месяца
geup Сине-красный Продвинутый 4-6 месяца
geup Красный Продвинутый 4-6 месяца
geup Красно-черный Продвинутый 7-9 месяца
1 dan Черный (1 желтая полоса) Начинающий черный пояс 1 год
2 dan Черный (2 желтая полоса) Ассистент инструктура 2 год
3 dan Черный (3 желтая полоса) Ассистент инструктура 3 год
4 dan Черный (4 желтая полоса) Инструктур 4 год
5 dan Черный (5 желтая полоса) Мастер-инструктур 5 год
6 dan Черный (6 желтая полоса) Мастер-инструктур 6 год
7 dan Черный (7 желтая полоса) Мастер-инструктур 7 год
8 dan Черный (8 желтая полоса) Гранд Мастер 8 год
9 dan Черный (9 желтая полоса) Гранд Мастер 9 год

Сколько времени нужно, чтобы получить черный пояс по тхэквондо?

В среднем ученику со средними способностями и физической подготовкой требуется от 3 до 5 лет, чтобы получить черный пояс (1- й дан) по тхэквондо. Как и в других видах спорта, точное время зависит от многих факторов, таких как ваш талант, уровень физической подготовки, преданность делу и страсть. Но имейте в виду, что почти невозможно получить звание черного пояса менее чем за 3 года из-за строгих критериев повышения.

Однако есть школы, где критерии продвижения не на самом высоком уровне. На самом деле, он может быть очень низким, и эти школы позволяют своим ученикам быстро продвигаться по служебной лестнице и достигать черного пояса менее чем за 3 года. На самом деле, некоторые школы идут еще дальше, гарантируя, например, что вы получите черный пояс через 2 года. Вам следует избегать такого типа низкокачественной школы боевых искусств .

Иметь черный пояс — это здорово, но в данном случае это бесполезно просто потому, что вы не будете достаточно опытны, чтобы стать черным поясом по TKD. Или, другими словами, законный синий пояс, который тренируется в традиционном додзё с самыми высокими стандартами продвижения, может быть намного более квалифицированным, чем тот, кто получил свой черный пояс через 2 года. Также студенты, получившие черные пояса в короткие сроки, обычно плохо выступают на соревнованиях. Поэтому, если вы хотите хорошо владеть TKD, в ваших же интересах избегать школ, предлагающих ускоренную программу получения черного пояса.

Высшей степенью/рангом в тхэквондо является обладатель черного пояса 9-го дана, который также известен как ранг «Великий мастер». Это также высшее звание, которое присуждается живым людям, поскольку «черный пояс 10 дан» обычно присуждается посмертно. Единственное исключение было сделано, когда Ким Ки Ван получил 10-й дан, лежа на больничной койке незадолго до своей смерти от рака в 1993 году.

В WT было 6 черных поясов «10-й дан» и 45 черных поясов «9-й дан», в то время как у ITF 39 черных поясов «9-й дан», и ни один человек не имеет 10-го дана. Люди с самым высоким 10-м даном в WT :

  • Чхве Джун
  • Ли Му Ён
  • Ким Ки Ван
  • Ли Чон Су (он же: Чонг Ли)
  • Продать Эдварда Б.
  • Пан Сим Ун

Заключение

В заключение, пояса для тхэквондо — отличный способ визуально представить прогресс мастеров боевых искусств. Благодаря упорному труду и самоотверженности практикующие могут заслужить различные уровни пояса и в конечном итоге достичь высшего ранга черного пояса. Это долгий путь, но цвета каждого пояса служат напоминанием о том, как далеко они продвинулись в своих тренировках, и могут быть источником гордости для тех, кто их заслужил.

Что означают пояса в тхэквондо?
Как сдают на пояса в тхэквондо?
Как получают пояса в тхэквондо?
Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru