Кто такой боец ММА?

Кто такой боец ММА?

Боец MMA: кто это и как стать им

Боец MMA  — это спортсмен, который умеет применять различные техники боя, включая бокс, кикбоксинг, бразильское джиу-джитсу, рестлинг и другие стили.

MMA — это быстро развивающийся и популярный вид спорта, который привлекает внимание как профессионалов, так и любителей.

Как стать бойцом MMA?

Существует множество способов начать свой путь в бойцах MMA. Один из самых распространенных способов — это зарегистрироваться в тренировочном зале, который специализируется на смешанных единоборствах. Там вы сможете получить подходящее обучение и под руководством опытных тренеров изучить различные стили боя.

Многие представители других видов спорта переходят в смешанные единоборства, но борцы вольного стиля лучше всего адаптируются к требованиям MMA. В России большинство успешных бойцов проходят подготовку в боевом самбо.

В MMA бойцы тренируют большое количество приемов, которые можно условно разделить на три группы:

  • броски,
  • болевые захваты,
  • удушения.

Подготовка в этом виде спорта существенно отличается от подготовки в других видах спорта. Бойцы одновременно работают над силой, выносливостью и скоростью. Кроме того, бойцовский интеллект — это необходимое качество для успешного выступления в MMA, и его также тренируют непрерывно. Спортсмены должны выходить в октагон с заранее продуманным планом боя, но также должны уметь импровизировать и быстро адаптироваться к поведению соперника, предсказывая его удары.

Кроме того, необходимо понимать, что бойцы MMA должны соблюдать строгие правила и регулирования, установленные спортивными организациями. Эти правила учитывают безопасность и здоровье бойцов, а также предотвращают использование нелегальных приемов.

Если вы хотите стать бойцом MMA, вам нужно быть готовым к жесткой тренировке, которая включает в себя упражнения для улучшения выносливости, силы и гибкости, а также изучение различных техник боя. Чтобы достичь успеха в этом спорте, вам также необходимо обладать хорошей физической формой, быстрой реакцией и умением принимать решения в течение боя.

Кто такой боец ММА?

Как стать профессиональным бойцом?

Для того, чтобы стать профессиональным бойцом, спортсмен должен соответствовать ряду критериев:

Возраст не должен превышать 22 лет. В MMA, как и в любом другом спорте, рекомендуется начинать занятия смешанными единоборствами в детстве — с 11-12 лет. Если тренировки начать взрослым, то соревноваться будет гораздо сложнее, поскольку в 20 лет у спортсменов уже сформировалась техника боя и впечатляющий список побед.

Знание других боевых искусств. Опыт в боксе или борьбе является преимуществом для бойца, и без него стать профессионалом в MMA трудно.

  • Хорошее здоровье. Хронические или другие серьезные заболевания могут стать препятствием для занятий таким травмоопасным видом спорта, как смешанные единоборства.
  • Устойчивая психика. Бойцы должны уметь выдерживать давление и постоянное напряжение, а также сохранять внутреннее спокойствие и сосредоточенность в любой ситуации.
  • Дисциплинированность. Бойцы должны строго следовать плану тренировок, контролировать свое питание и поддерживать постоянную дисциплину в своей жизни.

Основные термины новоиспеченного для бойца ММА

  • Файткард (fightcard) — это расписание боев, которое определяет порядок и время проведения всех поединков на турнире. Обычно фаиткард объявляется за день или за несколько дней до события.
  • Стердаун (staredown) — это момент во время боя, когда два бойца стоят лицом к лицу и смотрят друг на друга с целью демонстрации своей уверенности и доминирования. В ММА стердаун часто происходит в начале каждого раунда.
  • Сабмишн (submisson) — это термин, используемый в ММА для описания техники сдачи противника, которая основана на наложении давления на суставы или применении удушающих приемов. Сабмиссии могут привести к победе, если противник не сдастся, то они могут привести к травмам.
  • Прелимы (prelims) — это серия боев, которые проводятся перед основными поединками главного турнира. Обычно это бои между молодыми бойцами, которые стремятся стать профессиональными бойцами, или между менее известными бойцами, которые могут получить возможность выступить на главном турнире в будущем.
  • Маунт (mount)- это позиция, в которой боец садится на грудь противника, закрепляя его ноги между своими. Эта позиция является доминирующей, потому что боец находится в прямой близости к голове соперника и может наносить удары, а также переходить к различным болевым приемам.
  • Гард (gard) — это позиция, в которой боец находится на спине и пытается контролировать соперника, используя свои ноги и руки. Боец находится в гарде, когда его противник стоит над ним или на коленях. Гард используется для защиты от ударов и перехода к сабмиссиям.
  • Промоушен (Promotion) — это компания, занимающаяся организацией и проведением соревнований в смешанных единоборствах (MMA). Промоушен может включать в себя организаторов, менеджеров, судей, арбитров, тренеров и других специалистов, которые обеспечивают проведение боев на высшем уровне.
  • Раунд (Round) — это отрезок времени, в течение которого бойцы сражаются между собой. В MMA каждый раунд обычно длится пять минут и может быть до трех раундов для обычных боев или пять раундов для чемпионских поединков.
  • Октагон (Octagon) — это основной ринг, на котором проводятся бои в UFC. Он имеет форму восьмиугольника и является символом смешанных единоборств.
  • Партер (Ground Game) — это техника боя на земле. При использовании техники партера боец пытается выиграть бой, используя болевые приемы или защитные техники.
  • Стэндап (Stand-up Game) — это техника боя на ногах. При использовании техники стэндапа боец использует удары руками и ногами, чтобы победить противника.
  • Стердаун (Clinch) — это техника боя в ближнем бою, когда бойцы находятся друг у друга в объятиях. Боец может использовать техники захвата и броска, чтобы уничтожить соперника или перевести бой на землю.
  • Трэштолк (Trash Talk) — это процесс использования словесных провокаций перед боем, который создает атмосферу напряжения и возбуждения. Он может использоваться для увеличения популярности бойца и создания дополнительной рекламы перед боем.
  • Весогонка (Weight Cut) — это процесс, когда боец проходит через специальную диету и физические упражнения, чтобы достичь требуемого веса для боя. Весогонка может быть очень тяжелым процессом и требовать от бойца максимального усилия.
  • Аутсайдер — это боец, которого считают менее вероятным на победу в бою, из-за его меньшего опыта, худшей формы или меньшего количества побед. Аутсайдер может быть заметно более молодым или старшим, чем его соперник, что также может повлиять на его шансы на победу. Однако, в MMA, аутсайдеры иногда смогут удивить публику и одолеть более опытных или популярных бойцов.
  • Фаворит — это боец, которого считают более вероятным на победу в бою. Фаворит может иметь больший опыт в соревнованиях, более качественную технику, лучшую физическую форму и больше побед. Однако, в MMA все может произойти, и даже фавориты могут проигрывать в боях.

В целом, чтобы стать бойцом MMA, нужно иметь стойкий характер, настойчивость и готовность к труду. Этот вид спорта требует высокой степени отдачи и предполагает преодоление различных трудностей, но он может также принести огромную удовлетворение и успехи в жизни.

Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru