За что посадили Чоршанбе?

За что посадили Чоршанбе?

Боец ММА был приговорен к тюремному заключению за высказывания, которые он написал в социальных сетях после депортации из России в Таджикистан в декабре.

26-летний Чоршанбе Чоршанбиев, гражданин Таджикистана, был депортирован из России в конце прошлого года после того, как был пойман московской милицией за превышение скорости. Однако по прибытии в Таджикистан 30 декабря он был взят под стражу. Такая последовательность событий вызвала подозрения, что депортация была произведена по просьбе правительства Таджикистана.

Что сделал Чоршанбе?

За что посадили Чоршанбе?

По сообщениям, Чоршанбиев был осужден за разжигание «национальной, расовой или религиозной вражды» и «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

Чоршанбиев — таджик по происхождению, но идентифицирует себя как памири, этническое и религиозное меньшинство, проживающее в Горно-Бадахшанском районе Таджикистана. Предполагаемое правонарушение Чоршанбиева относится к январю 2020 года, когда он вступил в словесную перепалку с соперником российского бойца ММА Никитой Солониным. В видеообращении Солонин назвал Чоршанбиева «таджикским бойцом». 

Ответ Чоршанбиева, похоже, показал, что он считает таджикский ярлык унизительным. Он настаивал на признании своего происхождения из Горно-Бадахшанского района Таджикистана (ГБАО), который населен этнически и религиозно отличным сообществом людей.

«Что значит таджик? Я не таджик. Хотите увидеть таджика, посмотрите в зеркало», — сказал он. «Я — памири, написано большими буквами. Запомните это навсегда».

Подобный стиль трэш-болтовни — обычное явление среди спортсменов ММА, особенно среди молодых бойцов, стремящихся подражать вычурной агрессии таких суперзвезд, как ирландец Конор МакГрегор. Никогда не ясно, насколько серьезно воспринимаются взаимные оскорбления.

Чоршанбиев извинился за свой ответ Солонину, но позже его деятельность в социальных сетях привлекла внимание властей Таджикистана.

После того как житель Горного Бадахшана был застрелен сотрудником милиции, боец «Памири» выпустил видеоролик, осуждающий этот поступок.

Хотя первоначальные высказывания Чоршанбиева носили подстрекательский характер, маловероятно, что они были достаточными для того, чтобы таджикские власти начали добиваться его принудительной репатриации. Скорее всего, его депортация была вызвана публичными заявлениями, которые он сделал во время недавнего противостояния между жителями ГБАО и центральным правительством в Душанбе. Протесты в ноябре были вызваны смертельным убийством милицией местного жителя, но быстро переросли в требования большей автономии для области.

В видеообращении, снятом примерно во время этих волнений, Чоршанбиев призвал памирцев бросить вызов властям и не поддаваться насилию со стороны государства.

«Я призываю вас выступить против несправедливости и против несправедливой смерти невинных людей».

Он выступал в легком и полусреднем весе и провел всю свою карьеру в России, прежде чем был задержан за превышение скорости в декабре 2021 года и вскоре после этого депортирован в Таджикистан. Чоршанбиев был арестован вскоре после приземления в Таджикистане за свои «провокационные» посты в социальных сетях, и ему грозило до 15 лет лишения свободы.

В его послужном списке шесть побед, три поражения и одна ничья. Он дебютировал на профессиональном ринге в 2016 году и одержал победу сабмишеном во втором раунде.

За что судят Чоршанбе?
Правда ли что Чоршанбе умер?
Редактор ММА Панч
Оцените автора
( Пока оценок нет )
MMAPUNCH.ru